Чем накрыть машину на зиму при хранении авто на улице?

Зимнее хранение автомобиля – настоящий предмет для дискуссии в обществе владельцев транспорта. Проблема связана с тем, что одни водители убеждены в необходимости обязательного укрытия, другие же утверждают, что обледенение и снег никак не повлияют на качество ЛКП и не принесут никакого вреда кузову. Здесь можно долго спорить, и у каждой группы найдутся свои доводы, которые будут вполне разумными. Но нужно обратиться к реальному опыту и посмотреть, что происходит с кузовом машины в разных условиях. Для чистоты эксперимента лучше брать истории и отзывы владельцев одинаковых автомобилей. Цельнооцинокванный кузов Volkswagen может прожить и 20 лет без повреждений, а вот ВАЗ с не самой лучшей покраской и без коррозийной защиты начинает показывать проблемы уже на третьем году эксплуатации. Так что вопрос хранения машины действительно важен для сохранения кузова.

Начнем с того, что у большинства владельцев автомобилей попросту нет возможности использовать для хранения гараж. Это идеальный вариант укрытия авто, если построен он правильно. Отсутствие вентиляции и постоянное скопление конденсата создаст несколько важных недостатков. К примеру, днище автомобиля может покрыться мелкими точками коррозии, которые уже через год станут очагами сквозной ржавчины без шансов недорогого ремонта. Так что гараж должен быть качественно подготовлен и защищен от образования конденсата. Если речь идет о крытой парковке, также нужно обращать внимание на влажность и вентиляцию помещения. Иначе очень быстро возникнут проблемы со сгнившими арками и днищем, а вам придется искать кузовного мастера для дорогостоящего ремонта. Но давайте сконцентрируемся на ситуации, когда гаража у вас нет.

Содержание

Чем вообще можно накрывать машину на улице зимой?

Можно исходить из двух возможных вариантов: не накрывать ничем или использовать один из предложенных на рынке видов чехлов. Первый вариант имеет больше всего приверженцев, так как подразумевает минимальные затраты. Вам нужно потратить деньги только на хорошую щетку, чтобы очистить машину от снега. Тенты не так часто можно встретить на автомобилях в российских дворах, потому что их неплохо воруют, и это тоже нужно учитывать. Если вы ставите авто на охраняемой парковке, тент действительно будет неплохим выходом из ситуации.

Существуют разные критерии подбора тента:

  1. Тип материала и его плотность. Важно, чтобы ткань была обработана водоотталкивающей пропиткой. Также важное условие – повышенная плотность, иначе даже на одну зиму покупки вам не хватит.
  2. Двойной шов на стыках. От качества нанесения шва зависит прочность изделия. К сожалению, сшить его в дальнейшем при разрывах будет практически невозможно из-за специфики материала.
  3. Наличие вшитой резинки. Это изделие удерживает тент на машине и не дает ему соскочить при сильном ветре. Также некоторые производители вместе с резинкой вшивают шнурок для утяжки нижней части после монтажа на авто.
  4. Наличие мягкой подкладки. Сам материал тента после обработки различными составами становится жестким. Это может стать причиной нанесения микротрещин на автомобиль. Из-за таких неприятностей ЛКП вскоре выйдет из строя, так что подкладка обязательна.
  5. Долговечность ткани. К сожалению, при покупке этот параметр практически невозможно определить. Поэтому вам придется руководствоваться исключительно отзывами и собственной интуицией.

Не стоит покупать слишком дешевый тент, так как он вскоре задубеет и перестанет выполнять поставленные задачи. Тем более, если вы выбираете продукцию для зимнего использования, шутить с дешевыми китайскими материалами не следуют. Бывали случаи, когда на утро после первого накрывания владельцы находили въевшиеся элементы краски с тента на лакокрасочном покрытии авто. Также откажитесь от покупки тентов слишком больших размеров. Иначе один порыв ветра сделает из вашей защиты парашют и в лучшем случае просто сорвет ее в свободный полет.


А нужен ли вообще тент зимой – что он дает?

Когда владелец автомобиля учитывает все представленные выше рекомендации, цена подходящего тента его не сильно радует. Закономерно возникает вопрос, нужно ли вообще покупать это изделие и тратить деньги? Каких-то критичных плюсов и минусов от использования тента в зимнее время нет. Есть несколько приятных положительных сторон, но присутствуют и недостатки. Поэтому однозначно рекомендовать покупку данного изделия специалисты не будут. Это ваш личный выбор.

Есть несколько очевидных плюсов от использования такого изделия:

?     очищать снег становится намного проще – вы можете просто снять тент, вытряхнуть его и сложить в багажник на резиновый коврик, за 1-2 минуты машина будет готова к поездке без сложных процедур;

?     стекла не обледеневают, что тоже немаловажно, авто остается сравнительно сухим и не требует постоянного использования скребка в утреннее время, так что стекла меньше царапаются;

?     есть небольшая защита от механических повреждений – небольшая ветка, упавшая с дерева, не сможет повредить лакокрасочное покрытие, но такая защита весьма условная и не универсальная;

?     краска не будет подвержена постоянным атакам птичьего помета, особенно это важно, если вы ставите автомобиль под деревом или под линией проводов, где обычно сидят птицы в зимнее время;

?     также тент поможет осенью, когда осыпаются листья, если ваше место парковки находится под деревом, в таком случае вам не придется вычищать листья каждый день из автомобиля.

Тенты спасают от мелких неприятностей, но от крупных проблем они не защитят. Если летом пойдет град, к примеру, или соседские мальчишки зафутболят по машине мячом со всей силы, тент никак не предотвратит вмятины и повреждения ЛКП. Производители часто приписывают автомобильным тентам какие-то магические свойства защиты от всех неприятностей, но на самом деле это не так. Да, такая покупка будет полезной для многих владельцев транспорта, которые хранят свой автомобиль на открытом воздухе. Но ожидать от такого аксессуара чуда не стоит.


Какие минусы могут быть при использовании тента?

Главные недостатки связаны с низким качеством большинства укрывных материалов для автомобилей. Китайские производители не сильно переживают о долговечности вашей покупки, так что изделия рассчитаны на 1-2 сезона эксплуатации. Если материал начал заламываться, его небезопасно использовать для укрывания машины. Заломленные места становятся острыми и жесткими, они могут повредить уплотнительные резинки и в целом стать причиной неприятных нюансов с ЛКП.

Также обратите внимание на то, что тент не дышит. Установив его на влажный и горячий автомобиль, вы практически гарантировано получаете огромную концентрацию конденсата под ним. Вся эта влага начнет постепенно уничтожать кузов, приведет к образованию ржавчины. Нужно укрывать только остывшую машину, а в этом случае часто на стекле и кузове уже образуется наледь. Соответственно, смысл использования данного аксессуара теряется. Так что его польза очень индивидуальна и специфична.


Как подготовить машину к зимнему хранению на улице под тентом?

Наличие тента, как видите, не решает все проблемы. Он не сохраняет плюсовую температуру и не творит чудес по сохранению кузова от ржавчины. Поэтому еще до наступления холодов стоит позаботиться о некоторых важных нюансах для качественной подготовки автомобиля. В частности, нужно учитывать советы, которые уже много лет известных владельцам машин. Потратьте несколько часов на подготовку машины к зиме, чтобы в будущем не получить неприятности.

Можно выделить несколько действенных советов:

?     проведите обработку уплотнительных резинок дверей и крышки багажника специальными силиконовыми средствами, которые помогут избежать примерзания дверей, это очень облегчит вам жизнь;

?     проверьте и обновите антикоррозийные покрытия, это поможет сохранить машину до весны без повреждений, именно зимой кузов страдает от солей и химических смесей на дорогах;

?     обязательно замените резину на сезонную – раньше это была просто настоятельная рекомендация, а сегодня стало требованием ПДД, и за нарушение можно получить внушительный штраф;

?     проверьте аккумулятор – если в самом начале зимы он уже показывает признаки неисправности, лучше заменить его, так как в самый неподходящий момент батарея вас подведет;

?     залейте в бачок омывателя лобового стекла и фар качественную жидкость на основе безопасного спирта, чтобы избежать замерзания воды в бачке и трубках системы омывателя.

Если вы используете спортивные высоковязкие масла, на зиму стоит перейти на более текучую смазочную жидкость, чтобы двигатель работал без повышенного износа. В остальном требования по подготовке автомобиля к эксплуатации сильно зависят от ваших предпочтений и индивидуальных требований машины. Это основные задачи, на которые стоит обратить особое внимание. Если вы решили купить тент для зимнего уличного хранения авто, покупайте качественный аксессуар, не ориентируясь исключительно на цену.

Как стоит хранить авто зимой на улице?

Мы поговорили о плюсах и минусах тента для укрывания машины, но также нужно учитывать другие особенности. Если не соблюдать простые рекомендации, за 1-2 зимы можно уничтожить кузов машины и в целом нанести ей непоправимый ущерб. И тент в этом случае – один из последних моментов, на которые стоит обращать внимание. Опытные владельцы автомобилей дают несколько важных рекомендаций, часть из которых для новичка за рулем не будут очевидными истинами.

Вот лишь самые важные оговорки:

  1. Не ставьте машину над теплыми люками. Это может ускорить утренний прогрев двигателя, но также это ускорит коррозийный процесс на днище. Также стоит избежать парковки над ямами, в которых при оттепели скапливается вода.
  2. Откажитесь от привычки использовать ручник. Лучше устанавливайте автомобиль на первую передачу или на режим P в коробках автомат. Примерзание колодок к диску или барабану – распространенная проблема в наших широтах.
  3. Не ставьте авто там, где под колесами может образоваться лужа. Вмерзание колес в глубокую лужу сильно портит резину, а также не позволит вам нормально тронуться на автомобиле.
  4. Не оставляйте включенным в машине ничего, кроме сигнализации. Любые подсветки, музыка, различные дополнительные устройства вроде регистраторов должны быть выключены, иначе аккумулятор быстро попросит замены.
  5. Избегайте установки авто в темном месте с малой проходимостью. Зимой часто случаются угоны, так как темное время суток дольше, чем светлое. Поэтому ставьте авто под фонарными столбами или в проходимом месте.

Вопрос подготовки автомобиля к зиме и выбора правильных мест для парковки намного важнее, чем использование тента или других зимних аксессуаров. Обратите внимание на самые важные параметры, которые повлияют на сохранение технической части машины и кузова. Использование различных аксессуаров и мелочей вряд ли сильно повлияет на общий результат зимней эксплуатации транспорта. Но если вам так спокойнее, то купите тент и укрывайте вашу машину при длительной стоянке или каждую ночь.


Предлагаем посмотреть видео с вредными советами по зимней стоянке машины:

Подводим итоги

Проблемы зимнего хранения машины возникают у многих автомобилистов в России. Нужно признать, что далеко не все советы подходят для каждого случая. Это же касается и тента. В одной ситуации покупка укрывного материала для авто буквально решит все проблемы владельца машины, в другом же приведет к еще более быстрому выводу из строя кузовных материалов и прочих элементов. Так что нужно очень аккуратно относиться к разного рода советам.

Стоит учитывать особенности вашего климата. Некоторые рекомендации по зимнему хранению машины приходят из южных регионов, где людям не каждый год приходится даже менять резину на зимнюю. Вам стоит учитывать реальные климатические условия и убедиться в том, что вы делаете все правильно и безопасно для самого автомобиля. Иначе уже в скором времени вы получите ряд неприятных повреждений ЛКП, стекол и других деталей машины. Также не забывайте про общие советы для подготовки машины к сезонной эксплуатации. Соблюдение таких рекомендаций поможет вам избавиться от многих неприятностей.

 

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle