Как правильно заряжать аккумулятор автомобиля?

Один из важных элементов в технической части автомобиля – аккумулятор. Часто случается так, что аккумуляторные батареи выходят из строя гораздо раньше, чем мы этого ожидаем. Последствия такого выхода из строя – невозможность запустить двигатель авто. Особенно неприятно, когда такая ситуация происходит на трассе вдалеке от населенного пункта, где никто не может помочь нам. Содержать аккумулятор в автомобиле всегда нужно в полном порядке. Желательно после 4-6 лет эксплуатации заменить батарею на новую, а старую сдать в утилизацию. Это поможет вам в дальнейшем сохранять спокойствие и всегда заводить автомобиль уверенно. Также не придется ждать помощи от других водителей на дороге.

Сегодня на нашем сайте мы расскажем о том, как правильно заряжать и эксплуатировать аккумуляторную батарею в современном авто. Но помните, что специалисты рекомендуют всегда иметь под рукой прибор или инструмент, который поможет запустить автомобиль в сложный момент, если аккумулятор неожиданно выйдет из строя. В частности, это может быть автономное пускозарядное устройство, а также провода для прикуривания аккумулятора от АКБ другого автомобиля. Обычно водители, которые уже однажды обожглись на этом, возят с собой все эти инструменты и не жалеют средств на их обновление. А также всегда следят за зарядом АКБ и возобновляют его, если что-то пошло не так.

Содержание

Когда нужно зарядить батарею? Перечисляем случаи

Важно именно в нужное время начать заряжать аккумулятор. Если вы будете ставить его на зарядку каждую неделю, уже через полгода от свинцовых пластин ничего не останется, а электролит станет мутным. Периодическая зарядка не спасет АКБ и не продлит его жизнь. Нужно заряжать батарею только в тот момент, когда это действительно необходимо. Если вы делаете это слишком часто, вы просто сокращаете жизнь устройства и приближаете время замены.

Вот несколько показателей, что АКБ пора зарядить:

  • индикатор на самой батарее – некоторые аккумуляторы обладают специальными индикаторами, которые позволяют вовремя определить уровень заряда и возобновить его при необходимости;
  • показания бортового компьютера – следует порой отслеживать напряжение в сети до момента запуска двигателя с помощью различных устройств, низкое напряжение показывает, что АКБ уже плохо работает под нагрузкой;
  • изменения характера запуска двигателя – если мотор начал запускаться с остановкой в процессе вращения, с изменённым звуком, слишком медленно, значит, вам пора посмотреть на исправность аккумулятора;
  • прошло более 3-4 лет с момента первой установки АКБ на автомобиль, на этом этапе нужно проверить работоспособность устройства под нагрузкой и дозарядить его до оптимального состояния;
  • прибор при измерении показывает малое напряжение, особенно в момент нагрузки – можно измерить эти параметры даже обычным тестером, чтобы понимать особенности состояния устройства.

когда нужно заряжать аккумулятор

Аккумуляторы живут не дольше 5 лет в нормальном режиме. Обычно после этого срока они начинают требовать постоянного обслуживания. Чтобы не заряжать батарею каждую неделю, на этом этапе лучше приобрести новую АКБ. Обычно в специализированных магазинах есть стенд для проверки АКБ под нагрузкой. Это позволяет максимально просто и комфортно выполнить проверку батареи на предмет целостности пластин и нормального состояния электролита.

Каким током и сколько времени заряжать аккумулятор?

Для восстановления заряда удобнее всего пользоваться специальным зарядным устройством. Впрочем, не каждое устройство сможет справиться с зарядкой АКБ большой емкости. К сожалению, самые доступные устройства, которые продаются в магазинах, способны зарядить только аккумуляторные батареи в малолитражках. На большие емкости их не хватает. Покупать же дорогое зарядное устройство не всегда целесообразно. Дешевле и проще менять аккумулятор, когда возникают проблемы в его работе.

Характеристики тока для зарядки:

  • нужен постоянный ток, поэтому понадобится преобразователь, если стандартного зарядного устройства у вас нет;
  • напряжение не должно превышать 16.2 В, иначе свинцовые пластины в устройстве потеряют свои свойства;
  • сила тока измеряется в зависимости от емкости аккумулятора, и это один из важнейших параметров;
  • для зарядки за 10 часов потребуется сила тока в 1/10 от номинальной емкости АКБ, а для 20-часовой зарядки достаточно будет 1/20 емкости.

Только при зарядке постоянным током можно добиться полноценного восстановления заряда АКБ. Иначе батарея так и останется заряженной всего на 75-80%. К тому же переменный ток опасен для свинцовых пластик, которые могут начать разрушаться при любом нарушении условий зарядки.

каким током и сколько заряжать АКБ

Темпы возобновления заряда АКБ зависят от многих факторов. В частности, учитывается емкость аккумулятора, тип зарядного устройства. Если зарядный комплекс может выдать достаточно большую силу тока, зарядка проходит быстро. Тем не менее, нельзя заряжать аккумуляторы для авто слишком быстро, иначе они попросту выйдут из строя. Оптимальное время зарядки – 8-10 часов и более.

Как узнать, когда можно отключать аккумулятор от зарядки?

Если вы используете зарядное устройство, самый простой способ узнать, что пора отключать АКБ с зарядки, – это посмотреть на индикаторы. Конечно, это далеко не всегда точно показывает степень заряда аккумулятора, но позволяет сориентироваться по состоянию батареи. В дешевых зарядных устройствах индикаторы нередко вообще не дают никакой информативности, они просто постепенно загораются друг за другом, и их работа не связана с зарядкой батареи.

Если индикаторов на вашем зарядном устройстве нет, можно использовать один из следующих способов:

  1. Мультиметр. С помощью простого тестера можно измерить напряжение на полюсах аккумулятора и получить понимание, на какой стадии находится зарядка. Без нагрузки заряженная аккумуляторная батарея выдает 14-15 В.
  2. Время зарядки. Если вы заряжаете АКБ с силой тока равной 1/10 от номинальной емкости батареи, то после 10 часов не будет никакого смысла продолжать это мероприятие. Если батарея исправна, она за это время возьмет свой заряд. Если же заряд не восстановлен, АКБ можно смело менять.
  3. Нагрев. В процессе базового восстановления заряда АКБ не нагревается. Корпус остается прохладным, несмотря на то, что внутри проходят определенные процессы. Если происходит нагрев, аккумулятор взял все, что мог взять.

когда отключать аккумулятор от зарядки

Лучше всего полагаться на измерения мультиметром. Это устройство покажет величину постоянного тока и позволит понять, в какой момент аккумуляторная батарея выдает достаточное напряжение, чтобы дальше успешно использоваться на автомобиле. Определение уровня заряда по температуре нагрева корпуса очень неточное и вряд ли может использоваться в качестве единственного фактора, который скажет вам о завершении зарядки.

Возможно ли зарядить полностью разряженный аккумулятор?

Иногда владельцы автомобилей попадают в неприятную ситуацию, когда генератор отказывает, и приходится ехать определенное время, потребляя электроэнергию исключительно от аккумулятора. При такой нагрузке АКБ глубоко разряжается и перестает функционировать в определенный момент. Также полная разрядка возможна в том случае, если вы длительное время буксируете автомобиль с включенной аварийной световой сигнализацией. Еще один шанс глубоко разрядить АКБ – это длительный простой автомобиля в гараже даже без включенных потребителей. Оставленная на ночь магнитола или включенный свет габаритов на несколько часов также быстро посадят аккумулятор в вашей машине.

В этом случае в АКБ происходят следующие процессы:

  • сначала свинцовые пластины просто отдают заряд посредством химической реакции, это нормальный режим работы автомобильной батареи;
  • затем с каждым потерянным ампер-часом химический состав электролита в банках АКБ начнет меняться, объем кислоты увеличится;
  • вместе с увеличением объема кислоты растет воздействие на свинцовые пластины, они начинают покрываться отложениями в виде кристаллов сульфата;
  • происходит закупорка электродов, что снижает их способность отдавать заряд, постепенно агрессивный электролит «убивает» пластины;
  • чем дольше длится попытка выудить последние ампер-часы из умирающего аккумулятора, тем меньше шансов вернуть его к жизни;
  • накопленный налет кристаллов сульфата уже не позволит пластинам полностью принять заряд при попытке зарядить такой аккумулятор.

возможно ли зарядить полностью севший аккумуляторКак правило, после глубокой разрядки аккумуляторы невозможно нормально восстановить. Они могут взять определенную часть заряда, но былую эффективность уже не вернут. Поэтому нередки случаи, когда владельцы автомобилей попадали в неприятные ситуации из-за попыток восстановить и зарядить аккумулятор после глубокой разрядки. Нужно постараться оценить качество АКБ и возможность ее восстановления, прежде чем устанавливать ее снова на машину и надеяться на длительную службу.

Простые правила зарядки АКБ

Чтобы не навредить аккумулятору в вашем автомобиле, нужно следовать простым правилам. Исходя из всего сказанного выше, мы подготовили рекомендации, которые позволят вам максимально эффективно восстановить немного севшую батарею, вернуть ее к жизни. Но для начала убедитесь, что не произошла глубокая разрядка. Это поможет вам предотвратить неприятные ситуации на дороге.

Правила следующие:

  1. Для начала убедитесь, что АКБ не был глубоко разряжен, он все еще может быть восстановлен с помощью зарядки. Также оцените возраст батареи. Если он более 4-6 лет, восстановление может не принести никаких результатов.
  2. Используйте по возможности качественные и мощные зарядные устройства, которые можно настраивать на определенную емкость аккумулятора. Это позволит профессионально и безопасно восстановить заряд АКБ.
  3. Не превышайте силу тока в размере 10% от номинальной емкости. К примеру, аккумулятор емкость 60 А*ч можно заряжать постоянным током с силой 6А. В таком случае АКБ восстановит свой заряд за 10 часов.
  4. Обязательно проверяйте аккумуляторную батарею в вашем авто перед каждым зимним сезоном. Это позволит вам намного увереннее проходит опасный для источника питания сезон без проблем и неприятностей.
  5. Измеряйте плотность электролита и проверяйте уровень жидкости в банках аккумулятора. Иначе зарядка может оказаться последним действием с вашим АКБ, после этого его можно будет смело отдать на утилизацию.

Не стоит покупать слишком дешевые аккумуляторные батареи непроверенных фирм. Иначе вы столкнетесь с быстрым выходом оборудования из строя. Но и самые дорогие АКБ приобретать бессмысленно. Вывести из строя батарею может внезапный отказ генератора или другие обстоятельства. И здесь не будет важно, насколько качественный АКБ вы купили.

Предлагаем также посмотреть видео с инструкциями по зарядке автомобильного аккумулятора:

Подводим итоги

Современные автомобильные аккумуляторы могут достаточно быстро выходить из строя. Особенно, если вы приобрели бюджетный вариант или модель из среднего ценового диапазона. Производители не слишком заботятся о долговечности, так что 4 года для таких АКБ становятся геройским сроком службы. Если ваш недорогой аккумулятор столько проработал, а затем начал показывать неисправности, намного проще его заменить на другой, чем пытаться зарядить и восстановить. Впрочем, зарядка на несколько месяцев может продлить жизнь старого устройства.

Заряжать АКБ стоит в том случае, если батарея сравнительно новая, но она попала в неблагоприятные условия работы и потеряла часть заряда. И если в летнее время даже 20% остаточной емкости АКБ обычно хватает, чтобы завести автомобиль, то в холодное время года придется использовать намного больше емкости и силы батареи для старта. Поэтому перед зимой лучше лишний раз проверить работоспособность батареи, чтобы устранить все недостатки и проблемы. Обязательно придерживайтесь простых правил зарядки аккумулятора, чтобы получить необходимые параметры его работы.

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle