Как продать авто с пробегом через интернет: хитрости быстрой сделки

Продажа и покупка подержанных транспортных средств с помощью технологий интернета - популярный способ взаимоотношений на сложно рынке б/у автомобилей. Чтобы быстро продать авто с пробегом, владельцы часто используют именно интернет ресурсы для подачи объявлений, но не все знают тонкости этой сферы для быстрой продажи. Здесь не все поддается логике. К примеру, не обязательно задействовать как можно больше площадок и ставить привлекательные цифры в графу цены. Да и писать о срочности продажи, выезде за границу или необходимость срочного получения денег за авто - это не самый лучший вариант продажи. Сегодня мы рассмотрим, как можно быстро реализовать свой автомобиль с помощью существующих интернет-площадок.

Помните, что покупатель исследует весь рынок, если он решил купить авто в интернете. Для всех желающих информация доступна в больших объемах, поэтому и вам перед продажей придется потратить несколько часов на изучение рынка. Тем не менее, именно продажа в интернете является самым быстрым и выгодным способом правильно подать свой автомобиль для последующей продажи. В частности, вы можете умело скрыть некоторые тонкости, которые часто мешают быстрой реализации автомобиля, а также правильно представить все значительные преимущества покупки именно вашего транспортного средства.

Какие площадки стоит использовать для продажи авто в интернете?

Вы можете использовать хоть все доски объявлений вместе взятые, но сработает только несколько сайтов, которые можно определить достаточно просто. С помощью поисковой строки одной из систем задайте вопрос, который позволит купить автомобиль вашей марки в вашем регионе. С помощью такого запроса можно определить два-три наиболее популярных сайта, на которых ищут машины в вашем регионе. Впрочем, можно обойти этот шаг и использовать самые популярные всероссийские ресурсы, так как покупатель вашего авто не обязательно будет из того же региона. Главные критерии сайта, на котором вы будете размещать объявление, следующие:

  • наличие бесплатного функционала для размещения информации о вашей машине;
  • возможность размещения небольшого описания с указанием личных сведений об авто;
  • добавление 8-12 фотогграфий автомобиля со всех ракурсов для указания всех тонкостей;
  • использование фильтров по техническим характеристикам и комплектации машины;
  • возможность поднять объявление в ТОП посредством небольшой платы;
  • общение с потенциальными заказчикам в чате или на форуме, обмен информацией;
  • размещение контактных данных в виде телефона в свободном доступе для людей.

Чем меньше информации сайт будет скрывать, тем больше шансов продать машину быстро. Также важным критерием для подбора хорошей площадки будет достаточно высокая популярность сайта, наличие на нем дополнительной информации в виде интересных статей об автомобильном рынке, его новинках, особенностях выбора машины и так далее. Чем больше посещений на проекте, тем быстрее вы найдете покупателя, готового отдать нужную сумму денег за автомобиль. Помните, что с помощью интернета вы найдете намного большую аудиторию, чем если бы вы использовали стандартные варианты продажи через авторынок и прочие способы.

Составление описаний и выбор фотографий для объявления

Выбрав от одной до трех интернет-площадок для продажи вашего автомобиля, вы сможете приступить к размещению объявлений. Не обязательно создавать отдельные описания для каждого случая, можно использовать составленный шаблон для всех сайтов. Многие продавцы скупятся на описание, рассчитывая на телефонный разговор. Но в интернете люди привыкли получать больше информации, поэтому ее отсутствие станет большим минусом и даже может вызвать определенные подозрения у покупателя. Предоставьте полную информацию об эксплуатации и обслуживании машины, укажите, что являетесь первым, вторым или третьим владельцем, пообещайте небольшой торг при осмотре авто. К фотографиям существуют определенные негласные требования:

  • не стоит использовать фото машины, сделанные в разное время - лучше сделать отдельную съемку;
  • подбирать место для съемки не обязательно, пусть это будет гаражный кооператив или двор вашей дачи;
  • номерные знаки закрывать не имеет смысла - это открытая информация, которая видна всем прохожим;
  • необходимо сделать фотографии мест, на которых обычно распространяется коррозия, - арки, пороги, нижняя часть дверей;
  • обязательно сделайте несколько фотографий салона, чтобы покупатель мог оценить визуальное состояние авто;
  • сфотографируйте все недостатки и также выложите их, чтобы потенциальный клиент не чувствовал себя обманутым при осмотре;
  • не выкладывайте больше двух десятков фотографий - их просмотр утомляет и заставляет усомниться в вашей честности;
  • но и малое количество снимком также является одним из наиболее важных показателей скрытых дефектов.

Качество снимков практически не имеет значения, но если вы будете фотографировать на старый мобильный телефон, придется ответить на множество уточняющих вопросов. Попробуйте представить машину визуально так, чтобы к вам не было лишних претензий при осмотре. Подумайте сами, какие места лучше сфотографировать и выложить, чтобы покупатель смог оценить реальное состояние машины. Многие фотографируют номер кузова или VIN-код - этого делать не стоит. Можно просто указать в описании, что с документами все в порядке, можно переоформить машину в ГИБДД без проблем и затруднений.

Вопрос цены - самый важный момент в подаче объявления о продаже авто

Помните, что при просмотре объявлений в интернете практически все пользователи используют фильтры по году выпуска, цене, комплектации и региону. Если эти данные не будут указаны, ваш автомобиль не попадет в поиск, поэтому их обязательно нужно прописывать при подаче объявления. Также стоит внимательно отнестись к вопросу стоимости. Всем хочется продать автомобиль как можно дороже. Но в данном случае ваше авто не попадет в фильтры большинства покупателей, поскольку будет находиться за пределами разумных диапазонов. Определить стоимость можно достаточно просто:

  • зайдите на несколько популярных сайтов с объявлениями о продаже автомобилей;
  • выберите фильтр по региону, марке, модели, а также году выпуска (плюс и минус один год от вашей модели);
  • также внесите в фильтр двигатель и важные особенности комплектации вашего автомобиля;
  • если результатов будет меньше двух десятков, выключите фильтр по региону;
  • затем удалите из списка машины после ДТП или с другими повреждениями, исключите самую дешевую и самую дорогую модель;
  • далее приплюсуйте все значения цены и поделите на количество машин, которое вам удалось найти;
  • к полученной стоимости прибавьте 5-7 процентов на скидку и выставляйте стоимость в объявлении.

Это оптимальный способ определить стоимость автомобиля на рынке, но также стоит учесть все недостатки и проблемы в машине, на которые придется сделать скидку. Поэтому сразу же при размещении объявления прибавьте к цене небольшой процент, чтобы порадовать потенциального покупателя скидкой. Тогда вы сможете получить необходимое количество просмотров объявления, а также быстро найти своего покупателя. Если же вы хотите продать автомобиль дороже, придется пользоваться платным функционалом порталов и размещать объявление в ТОП вашего региона. Предлагаем также посмотреть видео о продаже автомобиля в Trade-IN:

Подводим итоги

Указывая в объявлении необходимость срочной продажи или наличие серьезных дефектов, вы получаете реальные проблемы с покупателями. С вас будут требовать серьезную скидку, потенциальными клиентами станут перекупщики, для которых покупка и продажа машин является бизнесом. Лучше обратить внимание на тех покупателей, которые хотят приобрести машину для себя. Попробуйте представить себе, сколько вы готовы были бы отдать за такой автомобиль, корректируйте цену по среднему рыночному параметру и получайте больше информации о состоянии рынка на момент продажи.

Многие продавцы сегодня составляют креативные описания, даже заказывают их журналистам. Но это не работает. Покупатель не должен понимать, что вы хотите продать машину очень срочно. Лучше даже написать о том, что продажа неспешная, связана она с потенциальной покупкой другого автомобиля. Такие аргументы заставляют покупателей меньше говорить о скидке и больше акцентировать внимание на плюсах вашего авто. Если у вас есть удачный опыт быстрой продажи машины через интернет, поделитесь секретами вашего успеха.

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle