Какие шины лучше всего подходят для зимы – большой обзор моделей

Безопасность движения на автомобиле - важнейший аспект для каждого владельца транспорта. К сожалению, в России далеко не все автомобилисты уделяют внимание этому фактору, поэтому количество аварий и уровень смертности на дорогах у нас ужасает. В ежегодных отчетах полиции можно вычитать очевидные факторы, влияющие на безопасность передвижения. Первое место в списке причин смертельных аварий до сих пор занимает употребление алкоголя. Второе же место досталось некачественной резине. Многие предпочитают не менять шины до полного стирания протектора, другие используют летние или «всесезонные» покрышки в течение всего года. Законы и правила в РФ однозначно утверждают, что в период с декабря по февраль включительно на территории государства можно передвигаться на автомобиле, оснащенном только зимней резиной.

Вопрос подбора покрышек крайне важен для каждого. Нужно выбрать варианты, которые подходят как по ценнику, так и по техническим аспектам. Люди, которые на самом деле беспокоятся о своей безопасности, предпочитают отказаться от покупки покрышек дешевых китайских брендов и присматриваются к европейской или японской резине. Многие выбирают корейские покрышки в силу их неплохого сочетания цены и качества. Сегодня мы обсудим особенности зимней резины, сравним ее свойства с летними покрышками и расскажем о том, какие интересные новинки присутствуют на рынке. Также порекомендуем ряд моделей, стоимость и качество которых находятся в оптимальном спектре при сравнении с конкурентами.

Содержание

В чем разница между зимней и летней резиной?

Даже визуально легко отличить зимнюю покрышку от летней. Обычно летние скаты имеют гораздо меньше линий в рисунке протектора. Они не предназначены для поездки по снегу, льду или даже холодному асфальту. Изготовлены такие резинотехнические изделия из довольного твердого сплава резины, который при температурах ниже +4 градусов дубеют и не выполняют свои задачи. Летом протектора такой резины вполне достаточно, чтобы выполнять задачи поездки по асфальту и грунту. А вот зимой вы рискуете застрять в первой встречной снежной ловушке. На льду летняя резина губительна, она делает вашу машину неуправляемой.

Вот некоторые особенности качественной зимней покрышки:

  • изделие производится из более мягких материалов, которые не дубеют на морозе и сохраняют возможность цепляться за любую поверхность;
  • протектор изготавливается из специальных резиновых смесей, которые словно липнут к дороге и сохраняют управление даже в сложных условиях;
  • количество прорезов на протекторе гораздо больше, это также позволяет покрышке цепляться за снег или лет, холодный асфальт;
  • высота протектора больше – допускается износ до 5 мм, после этого производители не рекомендуют эксплуатировать покрышку в зимних условиях;
  • материал приспособлен к работе при низких температурах, он не будет трескаться и рассыпаться при сильном морозе (как в северной части РФ, к примеру).

Существуют еще десятки доводов в пользу сезонной смены шин, но они могут показаться слишком научными и непонятными, поэтому мы остановимся на практичном доказательстве такой необходимости. Обратите внимание на всесезонные покрышки. Такая резина обычно не представлена в каталогах ведущих производителей, зато китайцы предлагают много вариантов по сходной цене. Такая резина плохо себя ведет как на морозе, так и при жаре. Обозначение «M+S» не обозначает всесезонность. Эти буквы говорят о том, что покрышка может эксплуатироваться в грязи или снегу, обычно это важный параметр для внедорожников. Покупать всесезонные покрышки не только бесполезно, это еще и противозаконно в зимний период времени. В России вы обязаны ездить на зимней резине в период трех зимних месяцев.

 

Шипы или липучка – что стоит выбрать?

На рынке большинство покрышек для зимнего сезона представлены в виде липучки. Это стандартная конструкция протектора с множественными прорезами и без дополнительных элементов. Но многие автомобилисты предпочитают использовать шипованную резину. Как правило, стоит она дороже, но, по мнению многих, может предоставить вполне адекватные варианты защиты от заносов и ловушки снежных сугробов. Но на практике все не так просто.

Но есть ряд случаев, когда использование шипов не рекомендуется:

  1. Умеренный климат. К примеру, на юге России стоит отказаться от шипов, так как здесь не каждую зиму температура опускается ниже нуля. Шипы в этом случае быстро вылетают и оставляют резину без защиты от заносов.
  2. Городская эксплуатация. При поездке в городе практически никогда нет смысла от шипов. В городе дороги посыпают солью, лед и снег тают, вы ездите по асфальту и не нуждаетесь в шипах.
  3. Эксплуатация авто только по асфальтовым трассам. Зимой на дорогах обычно каша или сухой асфальт, в этих случаях шипованная резина совершенно не подходит и не принесет ничего хорошего.
  4. Езда на высокой скорости. В такой ситуации шипы могут даже навредить соседним авто, вылетая из-под колес вашего авто. Также в автомобиле с шипованной резиной будет создаваться сильный шум и гул от шипов.

Поэтому шипы будут полезными в том случае, если вы используете авто на бездорожье, на льду. В таких ситуациях эффективность пробирания сквозь скользкие препятствия будет намного выше. Но в большинстве случаев шипы не дают никакого положительного эффекта и только мешают нормально эксплуатировать транспорта. Так что покупать резину с такими дополнениями очень часто бесполезно. А вот липучка является универсальной и может вытащить вас фактически из любых передряг, если вы отдали предпочтение качественным покрышкам.

 

Основные модели шин с шипами в 2020 году

Шипованные покрышки на самом деле могут оказаться спасателем в некоторых ситуациях. К примеру, вы живете за городом, трассу от вашего дома плохо чистят зимой, приходится много ездить по укатанному снегу или льду. Также не лишним будет такое приобретение для охотников и рыболовов, которые зимой часто выезжают на вылазки. Хорошо послужит шипованная резина владельцам внедорожников.

Присмотритесь к следующим моделям в сезоне 2020 года:

  1. BRIDGESTONE BLIZZAK Spike-02/Spike-02 SUV. Это, наверное, лучшее предложение в своем классе, которое гарантирует вам качественную работу в любых зимних погодных условиях и отличное крепление шипов с защитой от выпадения.
  2. CONTINENTAL ICECONTACT 3. Новое поколение достаточно дорогих покрышек, которое предлагает отличные возможности эксплуатации. Фактически лучший вариант в своем сегменте, но достаточно дорогостоящий для российского покупателя.
  3. CORDIANT SNOW CROSS. Оригинальное расположение шипов фактически делает это приобретение универсальным для вашей эксплуатации. Отличное решение с качественными свойствами для зимнего использования в российских условиях.
  4. DUNLOP WINTER ICE03. Специальная конструкция шипа предназначена именно для поездки по льду. Это отличное решение с точки зрения защиты от заносов. Каждый водитель почувствует явные преимущества от использования такого решения на своем автомобилей зимой.
  5. GOODYEAR ULTRAGRIP ICE ARCTIC. Еще одно хорошее решение для поездки по льду. Тестирование покрышек проходило в сложнейших условиях, так что можно говорить об оптимальной проверке при производстве. Да и имя бренда отличное, позволяет доверять производителю.

 

Это лишь пятерка лучших предложений зимней резины с шипами, которая оказалась оптимальной по соотношению стоимости и качества. Конечно, вы можете подобрать более доступные варианты, но чаще всего они окажутся намного хуже по качеству. Настоящая проблема такого товара в том, что вы получаете не слишком качественное закрепление шипов. В предложенных в нашем рейтинге шинах такой неприятности не будет. Поэтому эксплуатация покрышек продлиться на несколько сезонов. Также протектор на такой резине стирается не так быстро.

Основные модели шин без шипов – главные достоинства

Основной рейтинг сегодня будет представлен именно в категории без шипов. Именно такая зимняя резина покупается в большинстве случаев на рынке и эксплуатируется длительный срок. Шипы не будут вылетать, так как их здесь просто нет. Также вы не столкнетесь с проблемой сомнительного управления на асфальтовом покрытии. Липучки хорошо служат в России, тем более, современные разработки без проблем могут вытаскивать ваш автомобиль из самых крупных неприятностей. Выгребать авто из льда и снежных сугробов могут не только шипованные покрышки.

Выбирайте одну из предложенных в нашем рейтинге моделей:

  1. BRIDGESTONE BLIZZAK ICE. Снова первое место получает Bridgestone, так как обладает ценником в среднем диапазоне и просто уникальными характеристиками. Это хорошие покрышки с оптимальным сроком службы.
  2. DUNLOP WINTER MAXX SJ8. Наверное, лучшее решение для универсальной эксплуатации по городу и по трассе. Машины на этих покрышках будет чувствовать себя замечательно и порадует управляемостью.
  3. HANKOOK WINTER I*CEPT EVO. Отличный вариант для российской эксплуатации. Высокое качество контакта с холодной поверхностью, решение проблем с заснеженной дорогой и другими вызовами зимней эксплуатации.
  4. MICHELIN ALPIN 6. Отличный вариант для тех, кто не хочет переплачивать за самые свежие поколения, но хочет ездить на качественных покрышках. Мишлен – один из откровенных лидеров производства зимней резины для легковых машин.
  5. NEXEN WINGUARD ICE PLUS. Стоит включить в рейтинг и недорогие варианты покрышек от корейского бренда Nexen. Это хороший вариант для тех, кто хочет сэкономить и получить вполне нормальные характеристики передвижения по зимнему городу.
  6. NOKIAN HAKKAPELIITTA R3. Отличный вариант покрышек от Нокиан, который также будет стоить не слишком дорого и позволит хорошо эксплуатировать автомобиль в зимней России, даже с учетом не самых комфортных условий глубинки.
  7. PIRELLI ICE ZERO FR. Если вы фанат качественной поездки с активными поворотами, вам нужно отличное удержание авто в виражах. Пирелли – мастер в этом плане. Компания специализируется на спортивных технологиях, поэтому знает толк в хороших покрышках.
  8. TOYO OBSERVE GSi-6. Резина показала себя прекрасно, но обладает довольно мягким профилем. Так что на больших и тяжелых автомобилях быстро появятся следы деформации профиля при наезде на ямы с острыми краями. В остальном это оптимальная покрышка за нормальные деньги.

 

Можно долго продолжать список хороших моделей резины для зимы. Но в целом предложенный рейтинг позволит каждому найти те шины, которые подходят именно для него. Учитывайте индивидуальные особенности эксплуатации, исследуйте доступные типоразмеры, используйте рекомендации различных экспертов, чтобы подобрать подходящий вид резины. Вы сможете получить удовольствие от эксплуатации авто, если сделаете правильный выбор. Что же делать, если автомобиль застрял в снегу?

Предлагаем посмотреть сравнительный обзор некоторых моделей покрышек с шипами и без шипов на следующем видео:

Подводим итоги

Современный автомобиль должен быть безопасным. Выполнять эту задачу ему позволяют качественные покрышки. Если резина ненадежная или неэффективная, авто вряд ли сможет порадовать вас своими характеристиками. Нужно признать, что зима является наиболее опасным сезоном для качественной эксплуатации автомобиля без аварий и непредвиденных ситуаций. Водитель не всегда может что-то сделать при возникновении сложной ситуации. Очень часто автомобилистам приходится сталкиваться с неуправляемыми машинами на ледяной или заснеженной дороге.

Поэтому очень важно покупать надежные шины, подготовленные для использования в сложных ситуациях. В частности, зимняя резина от ведущих мировых производителей позволяет намного лучше реагировать на сложные вызовы дороги и сохранять управлением автомобилем даже в тех условиях, где это кажется невозможным. Хорошие покрышки спасут вашу жизнь и жизни других участников дорожного движения, помогут избежать повреждения автомобилей в ДТП. Выбирайте хорошие покрышки и не нарушайте требования ПДД по сезонности шин на машине.

 

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle