Лучшие датчики давления в шинах – выбираем оптимальную модель

Датчик давления в шинах из роскоши превращается в необходимость. Несколько европейских исследований доказали, что автомобили, оборудованные такими системами замера давления в колесах, попадают в аварии на 5% реже. Именно на основании данных исследований европейские нормы уже с 2014 года не позволяют выпускать и продавать на территории ЕС автомобили, не оборудованные такими датчиками. В России пока такой нормы нет, но многие владельцы уже поняли преимущества наличия бортовой системы замера давления в шинах. В частности, вы можете получить быстрый обзор состояния покрышек в пути или на стоянке, и для этого вам не нужно доставать ручной манометр.

Но самое большое преимущество хорошего комплекта датчиков давления в шинах состоит в том, что вы будете получать уведомления о любых изменениях. Когда давление в колесе перевалит за пределы выставленного минимального значения, система сообщит вам о том, что пора подкачать колеса. Сегодня мы поговорим не столько о технической части данного оборудования, сколько о подборе качественных устройств. Порекомендуем определенные комплекты для комфортной эксплуатации. Обратите особое внимание на то, что есть решения в разных ценовых диапазонах, и даже в дешевом сегменте вполне можно найти оптимальные варианты для вашего удовольствия.

Содержание

На что обратить внимание при подборе датчиков?

В первую очередь поймите, что самые дешевые предложения, которые обычно продаются с рук на сайтах объявлений – это очень сомнительный выбор. В целом лучше сразу обращать внимание именно на внутренние датчики, которые устанавливаются под покрышку и оснащаются специальным блоком управления с передачей данных на специальный экранчик, устанавливаемый в салоне. Внешняя установка почти всегда будет проигрышной, так как датчик быстро испортится из-за сложных климатических условий, грязи, дождя и снега.

При выборе следует обратить внимание на такие особенности:

  • тип монтажа – покупайте внутренние датчики, которые устанавливаются на обод или на золотник колеса внутрь под покрышку;
  • производитель – можно выбрать и неизвестный бренд, но перед этим необходимо почитать отзывы о компании и её продукции;
  • комплектация – лучше брать устройство с хорошим отдельным блоком управления и удобным экраном для вывода информации;
  • возможность подключить к телефону – очень многие комплекты позволяют подключить систему к смартфону через Bluetooth;
  • гарантия – обязательно узнайте, есть ли гарантия от производителя на представленные товары.

Такой подбор поможет вам проще выбрать удачный комплект. Не стоит также упускать из виду ценовой диапазон. Не обязательно обращать внимание только на самые дорогостоящие предложения, но и в дешевый сегмент опускаться стоит очень осторожно. В самых дешевых устройствах не будет никакой уверенности, обычно они работают нормально всего несколько дней, а затем начинают выдавать несуществующие показатели и всячески портить владельцу нервы.

Оптимальные бюджетные датчики давления в шинах

Если говорить именно о недорогом сегменте, здесь нас ожидает исключительно китайская продукция (впрочем, в других ценовых диапазонах дела обстоят не лучше). Стоит внимательно отслеживать отзывы, именно они в этом случае будут лучшим показателем качества товара. Но не забывайте, что в этом ценовом сегменте все неоднозначно. Один комплект может работать отлично, а второй – даст сбой уже в первый день эксплуатации.

датчик TPMaSter

Мы приведем несколько примеров достойных и недорогих датчиков давления в шинах:

  1. Ritmix RTM-501. Простой комплект за разумные деньги. Инструкция утверждает, что можно подключиться к телефону через Bluetooth, но эта функция, судя по отзывам, работает не очень хорошо. Комплект оснащен антивандальными гайками, так как крепление происходит на внешней части колеса.
  2. Carax TPMS CRX-1002. Также внешнее устройство с минимальным размером самих датчиков. Пользователей порадовала долговечность работы и точность показаний в любой сезон. Конечно, все минусы внешних датчиков продолжат портить настроение владельцам, но это особенность данного ценового сегмента.
  3. Parkmaster TPMS Smart. Еще одно неплохое бюджетное китайское устройство. Установить комплект на колеса можно за считанные минуты, не нужно ничего разбирать. Очень удобное отображение данных на компактном экране. В целом хороший прибор за свои деньги.
  4. Airline ATP-MS-02. Наверное, лучшее решение, если вы ищете хорошее устройство по сравнительно невысокой цене. Комплект просто установить, не нужно настраивать, все сразу же готово к эксплуатации. Обратите внимание на то, что это один из немногих комплектов в данном сегменте с хорошим функционалом.

Как видите, бюджетные решения с достойным функционалом на рынке есть. Покупать их нужно только там, где вам дадут хоть какую-то гарантию. Практика показывает, что многим покупателям приходится заменить по гарантии пару комплектов, пока они найдут достойный вариант. Если у вас есть возможность выбрать внутренние датчики давления в шинах, стоит отдать предпочтение именно такому варианту. Но в этом ценовом сегменте чаще всего будут представлены именно внешние варианты устройств.

Средний ценовой диапазон – какие модели выбрать?

Датчики давления в шинах в среднем диапазоне цены могут оказаться оптимальным выбором для тех, кто хочет качественный продукт, но не хочет переплачивать. Конечно, здесь не будет множества дополнительных функций, зато будут довольно качественные датчики, которые служат гораздо дольше дешевых. Да и точность показаний будет высокой, не придется постоянно перепроверять данные и контролировать работу системы.

Среди интересных предложений на рынке представлены такие варианты:

  1. SHERIFF TP-200. Один из оптимальных вариантов, на наш взгляд. Известный бренд, хорошее качество материалов, отличная точность замеров. Конечно, это внешний датчик, так что у него есть ряд недостатков. Но зато вы получаете довольно функциональный и простой в установке комплект с заводской гарантией.
  2. SteelMate TP-S4i. Отличное решение, если вам нужен сравнительно недорогой внутренний датчик. Устройство сложно монтируется, но зато порадует вас отличными техническими возможностями эксплуатации. Экранчик удобный, есть возможность внести пользовательские настройки.
  3. Slimtec TPMS X5i. Максимально высокое качество комплектующих и длительный срок службы – преимущества устройства. Датчики крепятся на колесный диск с внутренней стороны. Это наиболее надежный способ закрепления, и на скорости устройство не отпадет. Также точность оказывается весьма высокой.
  4. Xiaomi 70mai Midrive T01. Очень достойная модель по всем параметрам. Устройство обладает хорошим аккумулятором, который можно без труда подзаряжать. Точность показаний давления в шинах очень высокая. Еще одно преимущество – известный бренд и достойное качество исполнения каждой детали.
датчик Xiaomi 70mai

Как видите, в среднем ценовом диапазоне встречаются устройства с довольно высоким качеством и неплохими параметрами. Также есть продукция известных брендов, которая хорошо отработана и настроена. Преимущество покупки изделий известного производителя состоит в том, что в свою разработку компания вкладывает хорошие деньги. А это значит, что вы получаете более качественный продукт, чем при покупке изделий неизвестного маленького предприятия. Поэтому громкое имя на коробке датчиков давления в шинах все же значит многое.

Дорогие датчики – каким моделям отдать предпочтение?

Среди дорогостоящего оборудования часто попадаются варианты, которые можно смело ставить даже на элитное авто. Если вы хотите один раз установить датчики давления в колесах автомобиля и забыть о проблемах с данным оборудованием, лучшим решением будет именно покупка дорогостоящих комплектов. Конечно, цены в этом сегменте очень разные, попадаются и невероятно высокие ценники. Но переплачивать не всегда целесообразно, нужно смотреть не только на показатель цены, но и на функции, которые вам предлагает оборудование.

Из дорогих устройств стоит обратить внимание на такие решения:

  1. Recxon GTi Internal. Цена чуть выше средней, но зато вы получаете отличный дисплей, интуитивно понятную систему управления и настройки, а также вечные датчики, которые будут служить столько, сколько проездит ваш автомобиль. Такое устройство однозначно стоит своих денег.
  2. Huf Electronics. Практически все комплекты датчиков этого производителя можно ставить на автомобиль, не задумываясь. Эта компания делает продукцию для Volkswagen и Porsche и гарантирует максимальное качество. Конечно, комплектов для автономной установки не так и много, но на рынке можно найти несколько предложений.
  3. CARCAM TPMS. Огромный выбор отличных датчиков для профессионального использования. Обратите внимание, эта компания предлагает устройства, которые отлично меряют как давление, так и температуру внутри камеры. Это позволяет принимать правильные решения на дороге и регулировать скорость при скоростной поездке.
датчик CARCAM TPMS

Большинство дорогостоящих систем представлены в виде штатного оборудования и продаются без блоков управления. Если вы хотите поставить оборудование HUF на машину, на которой раньше не стояли никаких датчики, стоит задуматься о приобретении отдельно дорогостоящих блоков управлении и сложной прошивке данных устройств. Лишь несколько комплектов HUF подходят для установки в качестве нештатной системы. Но вы платите за то, что система замера давления в шинах будет работать отлично и не подведет вас никогда.

Другие типы датчиков давления в колесах вашего авто

Пользователи часто задают вопросы, какие датчики с подключением к телефону можно выбрать, или какие устройства можно заказать с китайских интернет-магазинов. Стоит понимать, что в каждом случае вы получаете ряд особенностей при покупке оборудования. Обратите внимание, погоня за функциональностью и дешевизной вряд ли станет хорошим решением при покупке датчиков давления.

Датчики давления с Bluetooth можно рассмотреть такие:

  1. Xiaomi 70Mai. Отличный выбор, какую бы модификацию вы ни предпочли. Хорошее качество и быстрое подключение к любому устройству.
  2. AudioSources TP-4001. Хороший выбор для тех, кто не хочет заморачиваться с установкой, так как в комплекте идут внешние датчики.
  3. FOBO Tire. Целая линейка интересного оборудования, которая может подключаться к телефону через Bleutooth.
датчик FOBO Tire

Если вы решили заказывать изделия на AliExpress или другом подобном маркетплейсе, будьте очень осторожны. Комплекты, которые стоят 10-15 долларов далеко не всегда оказываются хорошим решением для вашей покупки. Стоит выбирать средний диапазон и обязательно заказывать продукцию только после ознакомления с отзывами. Также учитывайте, что отзывов должно быть очень много. ТОП-товары в таких магазинах на самом деле могут приятно удивлять. А вот малоизвестные предложения покупать лучше очень осторожно.

Предлагаем посмотреть видео о работе системы TPMS:

Подводим итоги

Выбор качественного оснащения для вашего автомобиля при покупке аксессуаров очень важен. Обратите внимание на большой ассортимент продукции в сфере датчиков давления в шинах. Вы можете найти изделия в разных ценовых сегментах и приобрести качественные комплекты за небольшие деньги. При выборе не забывайте читать отзывы и смотреть видео с мануалом по установке конкретного типа датчиков. Также установку лучше производить на сервисе, чтобы правильно выполнить первый запуск и калибровку системы.

Не забывайте о том, что датчики давления в шинах внешнего типа быстрее выходят из строя. Они хуже защищены от влияний внешней среды, поэтому рассыпаются и перестают работать максимум в течение одного полного сезона. Поэтому лучше отдать предпочтение внутренним изделиям, которые устанавливаются на диск и надежно крепятся на одном месте. Такие устройства обладают достойной точностью и долго служат без проблем и необходимости ремонта.

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle