Лучшие галогенные лампы для авто – какие поставить в вашу машину?

Безопасность управления автомобилем зависит в том числе от качества освещения дороги. Если свет слишком тусклый, вы просто не различите пешехода или препятствие на дороге вовремя. У вас будет гораздо меньше времени на принятие решения. Поэтому с улучшением света на авто связано очень много советов и «лайфхаков» гаражных мастеров. Но вовсе не обязательно ставить ксенон и нарушать закон, чтобы получить нормальное освещение. Достаточно приобрести хорошие лампы, подготовить фару к нормальной эксплуатации и добиться вполне достойного освещения на вашей машине. Сделать это весьма просто. Но из обилия современных предложений часто бывает сложно выбрать на самом деле хороший вариант, который устроил бы вас по всем параметрам.

Сегодня мы рассмотрим лучшие галогенные лампы для авто в разных сегментах, а также расскажем о том, каким видам элементов освещения можно смело доверять. Вы можете использовать как простейшие и самые дешевые варианты, так и дорогостоящие комплекты с повышенной производительностью. Но подбор нужно начать не с цены и не с производителя. Необходимо убедиться, что вы покупаете именно такой комплект деталей освещения, который необходим для вашего автомобиля. Сегодня мы расскажем о галогенных автомобильных лампах все, что нужно знать при их подборе. Если вы задумались об установке ксенона или о других дорогих переделках, дочитайте статью до конца.

Содержание

Что такое галогенная лампа? Смотрим на технологию

Именно этот вид деталей освещения является классическим и применялся на большинстве автомобилей в серийном выпуске. Сегодня производители переходят на светодиодную технику, но в целом галоген остался востребованным, особенно в бюджетных моделях и недорогих комплектациях. По своей сути это лампа накаливания, которая обладает специальной формой и испускает свет на отражатель, чтобы дать необходимое направление лучу.

Можно выделить такие особенности автоламп:

  • в колбе лампочки присутствует так называемый буферный газ, который делает эксплуатацию изделия более надежной и долговечной;
  • производители выпускают как стандартные лампы с обычной мощностью, так и более мощные решения для различных сложных задач;
  • в каталоге крупных компаний есть лампочки с повышенной производительностью, выдающие намного больший световой поток, чем стандартные модели;
  • продолговатая форма и наличие газа внутри колбы позволяют детали не перегреваться и равномерно отдавать световой поток;
  • существуют модели с длительным сроком жизни (long life), обычно именно такие лампы ставят на конвейерах при сборке авто.

Нужно заметить, что производители галогенных лампочек не унывают по поводу внедрения светодиодных технологий. Они продолжают разрабатывать и совершенствовать свои модели, делая их более доступными. Комплект «галогенок» на машину обходится в разы дешевле любого другого вида элементов освещения. А это значит, что свой покупатель на эти лампы будет всегда.

Основные разновидности галогенных ламп в авто

  1. Стандартные модели, устанавливаемые на заводах. Обычно это long life или eco vision, не обладающие самыми приятными характеристиками.
  2. Эконом-сегмент – простейшие лампочки, которые стоят копейки, но и светят не слишком долго и хорошо.
  3. Мощные модели на 100W. Такие элементы освещения не всегда безопасны для электрооборудования, но светят гораздо лучше.
  4. Производительные модели (+90%, +130%) – дают гораздо лучшее освещение, но обладают недостатком в виде короткого срока службы.
  5. Лампы с особым цветом – это может быть белый или синий цвет для разных погодных условий.

Характеристики и недостатки галогенных лампочек

По характеристикам вам нужно выбирать лампу под ваш автомобиль. Обычно сегодня принятым стандартом являются лампы 55/50W со световым потоком 2800-3000K. Форма и размеры изделия регламентируются типом цоколя. В остальном характеристики зависят от индивидуальных пожеланий покупателя. Это могут быть самые разные дополнения, такие как измененный цвет, его температура и прочие особенности.

Не стоит забывать о том, что галогенки обладают рядом недостатков:

  • даже изменение цвета светового потока не помогает справиться с проблемой отсутствия эффекта освещения на мокром асфальте;
  • на снегу большинство ламп такого типа практически ничего не высвечивают, и это проблема для зимней поездки;
  • температура светового потока в стандартных лампах типа long life не самая удачная для человеческого глаза;
  • изделия нуждаются в качественной работе электросети, перепады приведут к быстрому выходу из строя;
  • достичь яркости и качества освещения дороги, как в случае с ксеноном, не получится, у этой технологии есть ограничения.

Многие владельцы автомобилей не в самых дорогих комплектациях сталкиваются с тем, что использование галогенных ламп не дает нужного эффекта в процессе эксплуатации авто. В этом случае нужно попробовать сначала поиграть с яркостью и цветом светового потока, купив альтернативные лампочки. Также не забывайте, что со временем лампы тускнеют, качество и эффективность их работы снижается, поэтому лучше вовремя выполнять замену, чем ездить наугад.

Основные типы цоколей галогеновых ламп

Основные разновидности:

  1. H1 – распространенный вариант на иномарках, весьма популярный тип цоколя в РФ.
  2. H4 – один из самых популярных вариантов для бюджетных автомобилей, стоит практически на всех авто Lada.
  3. H7 – также востребованный тип цоколя с большим количеством предложений от производителя.

Выделяют также цоколи H2, H3, H8, H9, H11, H13, HB1. HB2, HStrong3, HB4, HB5. Но эти виды цоколей используются гораздо реже. Буква H в начале названия цоколя говорит о том, что изначально производитель планировал использование галогенной технологии на этом авто.

Рейтинг и описание лучших типов ламп

Сложно выделить самого лучшего производителя или наиболее оптимальную модель лампочек для всех машин. Автомобилисты эксплуатируют свой транспорт в разных условиях, для каждого из нас важны определенные особенности головного света. Так что мы приведем рейтинг автоламп, учитывая отзывы и результаты различных испытаний. Сегодня это сделать несложно, так как есть доступ к огромной базе информации. Стоит сказать, что у каждого вида ламп есть и негативные отзывы, так что выбирать нужно очень осторожно.

Лучшие галогеновые лампы с цоколем H1:

  1. Philips Long Life EcoVision. Ставим эту лампу первой в рейтинге по той причине, что многие автомобильные производители выбрали этот тип лампочек в качестве оригинальных решений для своих машин.
  2. Osram Night Breaker Laser. популярное решение с повышенной производительностью и особым цветом светового потока.
  3. Philips WhiteVision. Хорошая альтернатива для тех, кто любит белый оттенок светового пучка, очень приятное освещение, которое не утомляет глаза.
  4. Osram Fog Breaker. Обычно это решение покупают для внедорожников, которые часто эксплуатируются на сложных участках дороги. Очень эффективные лампы для тумана.
  5. Bosch Pure Light. Данная лампа попадает в список из-за прекрасного сочетания срока службы и стоимости. Это недорогое стандартное решение с прекрасным потенциалом.

Лучшие галогеновые лампы с цоколем H4:

  1. Philips Vision +30%. Это один из лучших вариантов лампочек со стандартным световым потоком, обеспечивают прекрасную яркость и отличную светоотдачу в течение длительного срока.
  2. Philips X-Treme Vision. Один из оптимальных вариантов с точки зрения яркости. Конечно, это также один из наиболее дорогих типов ламп, да и срок жизни проигрывает менее ярким решениям.
  3. Osram Cool Blue Intense. Идеальная лампа для тех, кто любит исключительно ксенон. Это имитация синего ксенонового цвета, которая хорошо подходит для мокрого асфальта.
  4. Koito WhiteBeam Premium. Японские лампы оказываются одними из наиболее дорогостоящих в своем сегменте, но в целом они оправдывают свою дороговизну сроком службы и производительностью.
  5. Bosch Longlife Daytime. Это лампа для универсального использования, которая демонстрирует удивительный срок службы. Бош рекомендует использовать ее в качестве основы для ДХО.

Лучшие галогеновые лампы с цоколем H7:

  1. Osram Original. Несмотря на стремление каждого водителя сделать свет лучше, оригинальная лампа со стандартным световым потоком лучшая с точки зрения цены/качества.
  2. Bosch Plus 90. Это лампочка от известного бренда, которая демонстрирует на 90% больше света, чем конкуренты в стандартных версиях (так утверждает производитель).
  3. Philips Vision Plus 60%. Отличный выбор, который удовлетворит как любителей увеличенной мощности свечения, так и поборников длительного срока службы лампы.
  4. Narva Range Power White. Весьма неплохой вариант, который позволяет получить удовольствие от прекрасного белого цвета пучка, а также от увеличенной интенсивности свечения.
  5. Osram Ultra Life. Результаты практически всех тестов подтвердили, что эта модель живет дольше остальных в любых условиях. Свет не самый лучший, но срок жизни удивляет.

Как улучшить свет в машине без замены ламп?

Не всегда проблемы с освещением связаны именно с тем, что лампочки пришли в негодность. Бывает и так, что виновником плохого качества света становятся другие факторы. Важно проверить, все ли правильно работает в штатной системе освещения и электричества, чтобы с уверенностью идти покупать более качественные лампы. Проблемы с электрической частью могут быстро вывести дорогую покупку из строя и стать причиной множества проблем.

Чтобы улучшить свет в авто, воспользуйтесь такими советами:

  • замеряйте с помощью мультиметра, какое напряжение доходит на лампы в фарах, часто есть потери в сети, которые можно устранить с помощью замены элементов проводки;
  • посмотрите на прозрачность стекол фар – со временем стекла затираются, желтеют, покрываются различными повреждениями, что приводит к проблемам с точки зрения прозрачности;
  • оцените состояние отражателя – его можно заменить отдельно от фары, часто замена дает неожиданный эффект по увеличению качества освещения;
  • не забывайте о настройке света фар – очень часто плохой свет связан с неправильно настроенными пучками света, что приводит к свечению в непредсказуемом направлении.

Если вы проверили все эти особенности, стоит обратить внимание на лампочки. Но начать работу с головным светом стоит именно с этих советов. Возможно, вам даже не придется ничего делать с лампами, оставив родные элементы. Но если вышеуказанные рекомендации не помогли справиться с тусклым освещением, самое время отправиться в магазин за новыми лампочками.

Предлагаем посмотреть видео с тестами различных ламп головного света для авто:

Подводим итоги

Современные автомобили должны быть качественными не только с точки зрения техники, но и по вопросам безопасности. Лучше всего использовать наиболее эффективные лампы для качественного освещения дороги. Это позволит вам намного лучше подготовиться к различным неприятностям на дороге, получить больше времени на реакцию, избежать столкновения и наездов в сложных условиях. Покупая хорошие лампы, стоит обратить внимание на отзывы и результаты разных тестов. Обычно сборное мнение на самом деле предложит вам хорошие варианты лампочек.

При покупке этой детали не забывайте о том, что нужно подобрать их по характеристикам. Это не только тип цоколя и мощность, но также цвет светового потока, номинальная яркость и прочие особенности. Не всегда лампы решат все ваши проблемы. Нужно учитывать качество настройки света, прозрачность стекол фар, качество поверхности отражателя и прочие особенности вашей машины. Обязательно займитесь подготовкой качественного света на вашей машине, это спасет вас от неприятностей на дороге.

 

 

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle