Планируем длинное путешествие – что учитывать перед поездкой?

Путешествия и открывание новых горизонтов является одним из самых радужных факторов жизни современного человека. Если в вашем распоряжении есть хороший автомобиль, вы сможете легко подыскать прекрасный маршрут и отправиться в поездку выходного дня или в длительное путешествие в другие города и страны. Если путешествие планируется больше 500 км, она считается длительной и должна быть подготовлена заранее. В такие путешествия не стоит отправляться без особой подготовки, которую следует начать заранее. Очень плохая идея - готовить машину и все другие вещи к такому путешествию непосредственно перед отправкой. Зачастую в этой ситуации ничего не получается сделать правильно, присутствует суета и спешка в сборах, что недопустимо для нормальной подготовки. Итак, что нужно учитывать, если вы планируете длинное путешествие на автомобиле? В этот список входят десятки важных факторов.

Есть достаточно понятные и логичные требования, такие как проверка технического состояния авто. Но есть и рекомендации, к которым многие владельцы авто не всегда готовы. Неправильное планирование и недостаточно качественная подготовка приводят к серьезным разочарования в пути. Если вы считаете, что расстояние в 1000 км вы сможете преодолеть за 8 часов, двигаясь со средней скоростью 120-130 км/ч, вы сильно ошибаетесь. Важно спланировать и места остановки, и возможности отдохнуть от постоянного сидения за рулем. В поездке на отдых процесс планирования заключается и в том, кого вы будете брать с собой. Неприятные попутчики смогут серьезно навредить вашему комфорте и сделать воспоминания о таком опыте ужасными. Так что обязательно учтите важные особенности и рекомендации по приготовлениям, чтобы не пожалеть о выбранных факторах передвижения. Незначительная ошибка может стать фатальной в скором будущем.

Техническое состояние авто - первый шаг подготовки

На первом этапе убедитесь в том, что ваш автомобиль действительно готов к вызовам. Делать это необходимо не менее чем за 1 неделю до планируемой даты выезда. Если будут обнаружены неприятности с тормозной системой, КПП, мотором или необходимость проведения мелкого обслуживания ходовой, вы просто не успеете все сделать иначе. Важные факторы проверки вашего автомобиля, которые не стоит упускать из виду, следующие:

  1. Тормоза. Этой системе нужно уделить особое внимание. Отправляться в путешествие с изношенными колодками просто недопустимо, лучше сразу их заменить для безопасности.
  2. Ходовая часть. Гремящая стойка или воющий подшипник станут фактором невероятного раздражения при длинной трассовой поездке, так что лучше все устранить сразу.
  3. Общая диагностика. Компьютерная техника позволяет достаточно быстро провести диагностические работы и выявить проблемы, которые должны быть устранены для безопасного передвижения.
  4. Рулевое управление. Рейка, которая находится на грани поломки, может принести глобальные неприятности. В частности, придется вызывать эвакуатор и проводить срочный ремонт.
  5. Резина. Перед такой поездкой стоит записаться на развал-схождение, проверить давление в колесах, а также убедиться в том, что резина еще не изношена до предельный значений.

Предельными значениями износа протектора для летних покрышек является 2 мм, а для зимних - 5 мм. Не забывайте о таком требовании при осмотре вашего автомобиля каждый сезон. Если же вы планируете проехать несколько тысяч километров в ближайшую неделю, сразу же задумайтесь об особенностях состояния резины. Любые неприятности должны быть устранены сразу же, лучший метод - покупка новых покрышек.

Как спланировать маршрут и время передвижения?

Маршрут в нашей стране лучше планировать с помощью специальных карт и социальных сервисов, которые показывают состояние дорог. Иногда лишние 100 км пути по хорошей дороге являются отличным выбором, который сэкономит ваше время и деньги. Поэтому добиться хороших результатов можно только при прокладывании правильного маршрута. Учитывая особенности российских дорог, на этой стадии учитывайте следующие важные факторы:

  • качество дорожного покрытия на участках дорог, которые вы хотите использовать для передвижения, а также отсутствие негативных отзывов по конкретным трассам и участкам;
  • возможность использовать инфраструктуру трассы, наличие хороших заправочных комплексов с человеческими условиями санузлов, с магазинами и кафе, хорошим сервисом;
  • наличие по пути мест, где можно поселиться на ночь, если дорога оказалась свыше 1000 км, лучше спланировать это даже в том случае, когда вы планируете добраться до места за 1 день;
  • тип трассы - лучше выбирать маршрут по 4-полосным трассам первой категории, а не по проселочным дорогам с двумя полосами, так как обгоны заберут совершенно всю вашу энергию;
  • расстояние и средняя скорость - планируйте среднюю скорость перемещения до 80 км/ч, это достаточно хороший показатель, который реально показывает затраты времени на ваш путь.

Не стоит гнаться за спортивными свершениями и демонстрацией вашей выносливости. Если вы планируете поездку для отдыха, лучше насладиться каждой ее особенностью, включая и сам путь. Поэтому выбирайте маршрут, который не принесет никаких негативных впечатлений и станет только приятным переживанием в вашей поездке. Впрочем, многие водители не согласятся и скажут, что лучше выбрать самую короткую дорогу, пусть и без инфраструктуры. Это выбор индивидуальный.

Подготовка к дороге - что стоит учитывать?

В дальнейшем подготовка зависит только от ваших предпочтений и возможностей машины. К примеру, если в авто есть встроенные DVD с экранами в подголовниках, позаботьтесь о пассажирах на задних сидениях. Они смогут смотреть фильм, дорога для них пройдет намного интереснее. Для этого стоит запастись фильмами на дисках или других подходящих носителях. Если же такой возможности в вашем авто нет, учитывайте такие рекомендации:

  • музыка - лучше взять с собой побольше музыки на подходящих для вашей машины носителях, включая флеш-карты, карты памяти и телефон, чтобы не слушать одни и те самые треки;
  • собеседники - это ваше путешествие, так что выбирайте собеседников себе по интересам, чтобы не разочароваться в путешествии уже на первой сотне километров и не вернуться домой;
  • темы для разговоров - заранее подумайте, о чем вы будете разговаривать целый день, есть множество интересных игр, которые не потребуют отвлечения водителя от дороги, помогут скоротать время;
  • условия поездки - возьмите с собой удобную одежду, которая поможет расслабиться и уделить внимание исключительно передвижению на автомобиле с наслаждением данным процессом;
  • сменная обувь - для водителя достаточно правильным решением будет надеть удобную мягкую обувь, которая не сжимает ступни, так как сидеть в одном положении придется довольно долго.

Для каждого человека важными будут совершенно разные факторы подготовки к поездке. Поэтому и готовиться все будут по-разному. Стоит учитывать рекомендации опытных водителей, которые имеют определенный список развлечений и занятий в дороге. Также подумайте о том, что вы хотели бы делать в пути. Это поможет не обращать внимание на накатывающую порой скуку и получать удовольствие от каждой минуты путешествия.

Бюджет и вопрос затрат в пути - важный момент

Расходы на путешествие могут оказаться далеко не такими, как вы себе представляете. В поездке человек всегда становится щедрее, и на этом зарабатывают многие придорожные кафе и супермаркеты на заправках. Проезжая через населенный пункт, загляните в местный магазин и купить все необходимые вещи намного дешевле, чем на крупных сетевых заправках. Бюджет стоит планировать достаточно строго, учитывая такие рекомендации:

  • затраты в дороге - это остановки на кофе и перекусы, а также на полноценный обед, стоит сразу запланировать ваш бюджет на такие остановки, чтобы не превышать его при поездке;
  • расходы на бензин или солярку - в этом случае возьмите усредненный расход топлива вашего авто и умножьте на планируемое расстояние, стоит добавить также 10-15% сверху полученной суммы;
  • затраты на непредвиденные обстоятельства - дорога нуждается в уважении, поэтому возьмите с собой определенную сумму денег, которая будет служить для вас страховкой от неприятностей;
  • посещение определенных мест по дороге к пункту назначения, включая различные культурные заведения, музеи, выставки или ярмарки, которые нередко забирают большой бюджет;
  • основные расходы - если вы отправляетесь в путь на горнолыжный курорт, не забудьте взять с собой денег на оплату всех услуг отеля и инфраструктуры самого курорта, иначе будет обидно.

В поездку нельзя брать ровно то количество денег, которое вы планируете потратить. Стоит брать больше средств, иначе вы попадете в неприятную ситуацию уже на первой остановке. Дети захотят определенную сладость, вы захотите выпить внеочередной кофе для придания бодрости. Все это говорит об определенных дополнительных затратах, которые стоит учитывать. Так что не забывайте о важных мелочах.

Предлагаем посмотреть видео с идеями для планирования поездки:

Подводим итоги

Длительные путешествия на авто для многих водителей являются настоящей каторгой. Очень сложно высидеть нужное количество времени за рулем и сохранять концентрацию целый день. Для других такие поездки являются настоящим праздником, который дает самые приятные ощущения. Все это позволяет достаточно просто определить, какие именно интервалы следует планировать, а также какие остановки делать по пути. Разбейте весь маршрут на небольшие отрезки по 100-150 км и поставьте определенные точки на GPS, чтобы было легче достигать поставленных целей. Это поможет быстрее и проще доехать до нужного места.

У каждого свой подход подготовки к длительной поездке. Кто-то вообще ничего не делает и просто отправляется в путешествие на свой страх и риск. Необходимо минимально проверить машину, подготовить ее к такому непростому вояжу. Если вы остановитесь посреди пустынной трассы в зимнее время, проблемы могут быть гораздо больше, чем вы ожидаете. Поэтому зимой с собой обязательно нужно брать теплые вещи и полностью исправные средства связи. А что вы можете добавить к вопросам подготовки к длинному путешествию на автомобиле?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle