Что делать, если появился стук в двигателе?

Природа неполадок двигателя может быть разной, ведь этот агрегат автомобиля оказывается самым подверженным различных негативным влияниям. Климатические проблемы, неаккуратная эксплуатация автомобиля, плохое качество топлива и расходных материалов - все это сказывается на работе агрегата. Потому если в вашем авто появился стук в двигателе, нужно сразу же определить его причину и отправиться на СТО для устранения неполадки.

Чтобы выявить, какой именно узел в вашем автомобиле стал причиной стука в двигателе, нужно изучить возможные проявления этого звука, понять природу и сравнить с реальной ситуацией. К примеру, стук в двигателе может быть ритмичным или хаотичным, внутренним или наружным, а также отличаться по силе и интенсивности. Разберемся с возможными причинами такого проявления.

Внутренний ритмичный стук в двигателе - поломка системы поршневой группы

Если постукивание происходит через определенное количество времени, звук явно доносится из внутренней части силового агрегата, значит, виновником такого проявления стала поршневая группа вашего автомобиля. Этот механизм является наиболее подверженным влияниям плохого масла или топлива, а также слишком резкой эксплуатации.

Вызвать стук в поршневой группе может целый набор факторов. Некоторые частые неполадки даже описаны в руководстве по эксплуатации автомобиля. Наиболее частые проявления такого стука связаны со следующими причинами:

  • автомобиль часто начинал интенсивно эксплуатироваться при плохо прогретом агрегате - изогнулись шатуны;
  • износился блок цилиндров, один из поршней получил люфт;
  • износился сам поршень, счесался или надкололся при резкой тряске;
  • двигатель был физически поврежден, картер наехал на камень;
  • из-за нерегулярного обслуживания масло накопило много абразивных частиц и стерло верхний слой металла.

Вариантов неполадок при таком проявлении может быть масса, а устранить большую часть можно с помощью дорогостоящего капитального ремонта агрегата. Но не спешите расстраиваться, ведь внутренний стук в двигателе может исходить также от клапанов или от соединения с ведущими полуосями.

Виновником стука может стать турбина, что зависит от ее конструкции и типа. В любом случае, перед принятием серьезных решений следует провести диагностику машины на станции и определить возможные проблемы. Часто диагностика дает ответы на все возникающие вопросы и позволяет решить проблему без дорогостоящего ремонта.

Как определить, зависит ли стук именно от двигателя?

Далеко не всегда наши слуховые возможности могут безошибочно определить особенности возникновения того или иного стука, а также место его происхождения. Часто приходится принять ошибочное мнение, ведь водитель всегда склонен думать, что непонятный стук в автомобиле означает нечто плохое.

Но нередко оказывается так, что стук, который мы изначально приписали силовому агрегату, совершенно не связан с системой двигателя. Это может оказаться искривление валов, поломка определенных подшипников или даже проблема с ходовой частью машины. Существует несколько способов определить причастие двигателя к постукиваниям, а самый эффективный из них следующий:

  • остановите автомобиль (движение с неизведанными стуками недопустимо);
  • заглушите двигатель, дайте ему немного остыть, а затем снова запустите;
  • немного прогрейте агрегат на малых оборотах и заметьте, есть ли стук;
  • сначала плавно нажмите на педаль газа, обратите внимание на поведение звуков;
  • затем резко нажмите на педаль акселератора и отпустите ее - заметьте поведение двигателя на этот раз.

Стуки в силовом агрегате чаще всего являются причиной вращения поломанных механизмов. Чем больше оборотов мы даем двигателю, тем чаще будет стук. Если же ритмичность неприятных звуков никак не меняется во время всех этих процедур, двигатель к вашей проблеме, скорее всего, не имеет никакого отношения.

Следует проверить прочие возможные неполадки, которые вызывают стуки и являются причиной дискомфорта водителя в поездке. Часто при полной диагностике удается обнаружить такие неполадки, которые встречаются один раз на миллион случаев, так что стук в области двигателя сложно диагностировать однозначно.

Что делать и кому звонить, если застучал двигатель?

В любой ситуации, если вы услышали неприятные стуки силового агрегата, не стоит продолжать движение на автомобиле. Следует остановиться и продолжить транспортировку авто только с помощью другого автомобиля - на буксире или на эвакуаторе.

Не стоит даже заводить двигатель лишний раз, ведь можно усугубить неполадку. И уж точно не следует разбирать агрегат самостоятельно в условиях гаража и пытаться исправить поломку. Список действий, который вам необходимо выполнить в данном случае, следующий:

  • транспортировать автомобиль безопасно до хорошей станции технического обслуживания;
  • выполнить полную диагностику силового агрегата;
  • выявить список неполадок, которые повлияли на возникновение такого проявления;
  • создать план ремонта автомобиля и выполнить устранение всех проблем.

На профессиональном СТО даже по характеру звука зачастую могут определить возникшую проблему, потому стоит просто обратиться к специалистам и получить помощь в выявлении и устранении стука. Самостоятельно заниматься ремонтом можно лишь в том случае, если у вас есть требуемый опыт и достаточное количество инструмента.

Для работы с двигателем потребуется специализированное оборудование, которое поможет отыскать проблему и быстро ее устранить. А непрофессиональное вмешательство чревато еще более дорогими и неприятными последствиями.

Чего точно не нужно делать при наличии непонятного стука в двигателе, так это снимать на видео и рассуждать о возможных проблемах, пока агрегат работает и самоуничтожается, как на следующем ролике:

Подводим итоги

Высокое качество и надежность современных автомобилей относительны. Если вы эксплуатируете машину в коммерческих целях, двигатель может прослужить лишь несколько лет. Да и в дорогих технологиях современных производителей может оказаться множество слабых мест. Столкнувшись с проблемой стука в силовом агрегате, не принимайте поспешных решений и не занимайтесь самодеятельностью - доверьте работу настоящим специалистам.

Случалось ли на вашем опыте столкнуться с такой проблемой, как стук в двигателе, и какие решения были приняты для его устранения?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle