Что делать, если свистит ремень генератора?

Всем автомобилистам да и многим пешеходам знаком пронзительный свист из-под капота некоторых автомобилей, который особо заметен при разгоне. Этот свист обычно затихает, когда автомобиль набирает привычные для поездки обороты, но дискомфорт он вызывает не только у водителя машины, но и у окружающих его людей.

Этот свист рождает ремень генератора, который обладает какими-либо неполадками. Многие ошибочно полагают, что единственной возможной причиной такого звука является износ зубьев ремня, но на самом деле источников такого свиста может быть много. Давайте разберемся, что нужно делать, если свистит ремень генератора.

Почему возникает свист в области ремня генератора?

Вопрос о возникновении такого звука интересует многих водителей. Особенно отличаются таким музыкальным сопровождением старые авто, которые уже отходили свой ресурс. И дело не в том, что ремень установлен сто тысяч километров назад. Причины неприятного свиста из-под капота могут быть совершенно непредсказуемыми.

Стоит разобраться в данных причинах, ведь в ином случае владелец автомобиля может постоянно покупать новые ремни и недоумевать, почему же звук не исчезает. На самом деле, проблема со свистящим ремнем генератора может возникать по следующим причинам:

  • жидкость, бензин или масло попали под ремень генератора (зачастую свист проходит достаточно быстро);
  • ремень износился, надкололся один или несколько зубьев, появилась трещина на теле ремня;
  • необходима более сильная натяжка ремня с помощью перестановки положения самого генератора;
  • один из шкивов, на которых работает ремень, сменил свое положение - линия раскрутки ремня неровная.

Это лишь начало списка популярных причин свиста ремня генератора. Для обнаружения неполадки достаточно внимательно изучить узел и получить информацию о правильности работы каждого элемента данного модуля. Иногда характерный свист издает не ремень генератора, а сам генератор. В таком случае виноваты подшипники, нужно срочно обратиться в сервисный центр.

Помните, что заменой ремней или даже генераторов не всегда можно устранить неприятный свист. Зачастую он возникает по причинам, не зависящим от самих устройств.

Как изучить состояние ремня генератора и заменить его?

Во время стоянки откройте капот, подойдите к автомобилю с левой стороны и отвинтите при необходимости пластиковый корпус, в котором вращается ремень генератора. Так вы сможете получить визуальный доступ к ремню и изучить его на предмет повреждений. Часто свист возникает по причине надрыва ремня и его неравномерного хода, что также меняет натяжку.

В таком случае достаточно заменить ремень генератора на новый, чтобы избавиться от проблемы назойливого свиста. Процедура замены выглядит следующим образом:

  • купите новый ремень генератора, который полностью отвечает требованиям вашего автомобиля;
  • снимите все защитные пластиковые крышки для полного доступа к узлу генератора;
  • попустите крепления генератора, чтобы он свободно подвинулся вверх и снял натяжку с ремня;
  • снимите старый ремень;
  • наденьте приобретенный в магазине ремень на положенное место;
  • создайте натяжку с помощью генератора и подтяните крепления;
  • затем используйте рычаг (желательно деревянный) для окончательной натяжки ремня и одновременно подтягивайте крепления устройства.

Если есть возможность выполнить данную процедуру с помощью специалистов, стоит это сделать, ведь некоторые автомобили требуют натяжки ремня генератора с определенной силой. Кустарные работы в данном плане могут значительно повлиять на качество работы автомобиля и сделать отдачу узла генератора не такой, как она нужна.

Если же замена ремня генератора не привела к нужным последствиям и не убрала свист, тогда точно придется обращаться в службу технического сервиса и искать неполадку более глубоко.

Конечно, в дорогих и продуманных японских автомобилях все оказывается гораздо проще, как в этом видео.

Видео:

Подводим итоги

Зачастую свист от ремня генератора можно услышать от автомобилей, которые явно пренебрегают регулярным обслуживанием. Помните, что ремень генератора должен быть замене в автомобиле по определенному пробегу. Этот пробег определяется производителем автомобиля и указан в сервисных требованиях. Если замена не произошла вовремя, ремень может какое-то время выполнять свои задачи, но в определенные момент обязательно преподнесет неприятные сюрпризы.

Эксплуатировать автомобиль со свистящим ремнем генератора вполне реально, но нужно понимать риски и неудобства, которые за собой несет такая эксплуатация. Есть ли у вас опыт езды на автомобиле со свистом из-под капота?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle