Промывка инжектора своими руками: процесс и рекомендации

Бережная эксплуатация автомобиля подразумевает слежение за правильной работой всех механизмов. Если вы решили использовать ваш автомобиль достаточно долго и не хотите тратить огромные деньги на ремонт в ближайшем будущем, необходимо обращать внимание на любые показатели проблем, которые могут свидетельствовать о зарождении неполадки в машине.

Такое отношение к транспорту позволит дольше эксплуатировать автомобиль, а также избежать серьезных поломок. Одной из процедур, которую нужно выполнять регулярно, является промывка инжектора своими руками. Чем дольше вы ездите на авто без процедуры чистки этого модуля, тем больше шансов в один прекрасный момент просто не завести машину. Потому стоит научиться чистить инжектор и производить эту процедуру регулярно.

Какие показатели того, что инжектор пора чистить?

Многие считают, что чистка инжектора подразумевает только продувку форсунок. Но это лишь один шаг из глобального процесса обновления топливной системы в автомобиле. Промывка инжектора своими руками - достаточно длительный и скрупулезный процесс, которые потребует высокой точности выполнения работы. Если в вашем распоряжении нет специального оборудования для проведения данной процедуры, придется воспользоваться подручными средствами.

Первым шагом в данном процессе будет определение того, насколько автомобиль нуждается в вашей помощи в виде чистки инжектора. Самые распространенные показатели того, что двигателю пора прочистить систему подачи топлива, следующие:

  • автомобиль начал заводиться сложно, не всегда стартует с первой попытки;
  • на ходу машину дергает при переключении передач или резком нажатии педали газа;
  • повышается расход топлива (примерно на 10-15%);
  • уменьшается мощность автомобиля, появляется запоздалая реакция на нажатие акселератора.

Все эти особенности не делают эксплуатацию машины приятной. Потому лучше воспользоваться возможность промывки инжектора и своими руками решить все данные проблемы. Заметьте, при засоренном инжекторе все описанные проблемы возникают вместе. Если на вашем автомобиле присутствует один из описанных факторов, стоит обратиться на СТО для полной диагностики и поиска возможных причин неполадки. Самостоятельно докопаться до истины будет очень непросто.

Процедура химической промывки инжектора своими руками

Сразу стоит сказать, что процедура промывки инжектора достаточно сложная, она требует много времени и дополнительных средств, которые можно приобрести на автомобильном рынке или в специализированном магазине. Сначала стоит сказать, что все проблемы с инжектором возникают из-за некачественного топлива. Отложения от него забивают форсунки, откладываются на внутренних частях топливных ходов и усложняют проход бензина в двигатель. Это и вызывает описанные выше негативные факторы.

Первым типом промывки, который используют практически все владельцы автомобилей, является химическая промывка. Для ее выполнения вам понадобится отдельный топливный насос, удобная емкость для промывочной жидкости, несколько шлангов достаточной длины, а также сама жидкость. Процесс промывки выглядит следующим образом:

  • во время работы двигателя снимите предохранитель топливного насоса, дайте мотору заглохнуть и прийти в состояние гаражной температуры;
  • далее снимите с форсунок подходящие к ним провода;
  • затем весь главный механизм инжектора нужно вынуть из своих рабочих мест, для чего используется специальная рампа;
  • выход форсунок лучше расположить вверх, а открывшиеся места их посадки заткнуть чистой тряпкой;
  • пометьте форсунки числами, чтобы избежать путаницы при сборке, затем отстегните защелки, которые их удерживают, и снимите детали с рампы;
  • очистите детали с помощью активной жидкости (специальная жидкость для промывки форсунок) и вытрите насухо;
  • далее возьмите 5-миллиметровый шприц, снимите его внутреннюю часть и подсоедините колбу к трубке, вторую часть трубки присоедините к баллончику с промывочной жидкостью;
  • форсунку наденьте входной частью на конец шприца, а также присоедините к ней источник электричества (можно) аккумулятор с помощью небольших «крокодилов);
  • нажимайте на кнопку баллончика и промывайте форсунку до тех пор, пока распыление не станет равномерным.

После выполнения процедуры промывки инжектора необходимо собрать все составные части назад, предварительно очистив рампу и рабочие места форсунок. Помните, что прочистить сами лишь форсунки недостаточно. Необходимо комплексно очистить всю систему работы инжектора. Только в таком случае вы получите необходимые результаты и сможете полноценно использовать свой автомобиль.

Видео:

Вот такая непростая процедура ожидает вас, если вы решите промывать инжектор своими руками без помощи профессиональных СТО. Существует и более простой способ - ультразвуковая очистка инжектора. Но в данном случае вам потребуется специализированное оборудование, которое стоит очень дорого.

Подводим итоги

Выполнение процедуры промывки инжектора своими руками подразумевает достаточно длительную процедуру, которая требует немало дополнительных материалов. Но помните, что данная услуга на СТО стоит достаточно дорого. Потому даже целый день, проведенный в гараже при промывке форсунок, станет для вас отличной экономией и позволит получить идеально работающий автомобиль.

Не забывайте проверять все действия, которые вы выполнили. После промывки инжектора и сборки всей конструкции заведите автомобиль, дайте ему прогреться и проедьтесь на привычных режимах. Если негативные факторы не пропали, пора ехать на профессиональную диагностику. Кто из наших читателей выполнял процедуру чистки инжектора, и какая жидкость при этом использовалась?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle