Влияет ли давление в шинах на расход топлива?

Многие автомобилисты в нынешних условиях высокой стоимости топлива делают все возможное, чтобы снизить потребление дорогого ресурса энергии. Многие советы, которые доступны в свободных источниках информации, не работают, а лишь заставляют водителей вводить определенные ограничения для своей поездки.

Одним из наиболее действенных способов сохранить в баке больше топлива является наблюдение за оптимальным давлением в шинах. Для каждого автомобиля существуют свои идеальные показатели. Их можно найти в инструкции или прочесть комментарии опытных водителей на различных форумах. Рассмотрим, каким образом давление в колесах может повлиять на расход топлива.

Что меняет давление в колесах в вашем автомобиле?

Начать следует с того, что даже тип резины может повлиять на показатели расхода. Главным критерием работы автомобильного колеса является накат, то есть свободный ход. Чем больше машина может проехать накатом, тем меньше сопротивления создается при движении. Конечно, это влияет на расход и на износ двигателя. Силовому агрегату доставляет на порядок меньше труда разгонять автомобиль с большим свободным ходом.

Многие автомобилисты заметили, что применение хорошей резины в зимнее время не только увеличивает комфорт и безопасность движения, но и влияет на показатели расхода. Итак, главные особенности связи расхода топлива и давления в колесах следующие:

  • отсутствие сопротивления при накате с оптимальным давлением в шинах;
  • меньшие усилия двигателя на разгон авто;
  • возможность проехать больше расстояние без использования потенциала двигателя;
  • меньшее торможение в поворотах.

Как видите, все плюсы правильно накачанных колес связанные с меньшим сопротивлением. Все эти возможности предполагают лучший накат и меньшее торможение. Несложно понять, что такие показатели действительно влияют на расход топлива вашего авто.

Сколько топлива можно сэкономить, правильно накачав колеса?

Мы уже определились с тем, что правильно накачанные шины могут сэкономить вам определенное количества топлива. Осталось лишь определить, какое количество ценного энергетического ресурса можно оставить в баке, обеспечив оптимальное давление.

Многие исследования в этом аспекте позволяют нам предположить средние цифры экономии и определить главные критерии, которые влияют на изменение наката машины. Основные сведения по экономичности следующие:

  • при пяти процентах отклонения давления в низшую сторону расход повышается на 5-7%;
  • при десяти процентах ниже нормы вы тратите на 12-17% больше бензина;
  • 25-процентное отклонение вызовет практически 35% повышения расхода;
  • пятьдесят и более процентов заставят вас тратить практически в два раза больше бензина.

Как видите, показатели прогрессируют. Точное количество сэкономленного бензина можно подсчитать с учетом многих других факторов. К примеру, важна масса автомобиля, также имеет значение количество колес и равномерные отклонения в давлении.

Вы могли заметить, что при одном приспущенном колесе автомобиль начинает менять траекторию движения. Это значит, что усилия, которые передает двигатель, распределяются неверно. При такой картине расход может увеличиться в разы.

Подводим итоги

Уменьшить расход топлива в вашем автомобиле помогут многие советы специалистов. Но давление в шинах – это наиболее простая возможность экономии. Купите небольшой манометр и регулярно проверяйте количество атмосфер в покрышках вашего автомобиля.

Также можно почаще заезжать на станции монтажа шин, где специалисты с точностью до сотых долей атмосферы определят и поправят давление в колесах. Помните, что давление может меняться не только от пробитой покрышки, но даже от изменения температурного режима.

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle