8 Главных симптомов поломки датчика массового расхода воздуха

Датчик массового расхода воздуха (MAF или ДМРВ) измеряет количество воздуха, поступающего в камеру сгорания двигателя для смешивания с топливом. Этот датчикт отправляет чрезвычайно важную информацию в блок управления двигателем. Согласно этой информации, ЭБУ впрыскивает необходимое количество топлива в камеру сгорания, чтобы воздушно-топливная смесь была в порядке.

Сегодня мы рассмотрим основные симптомы неисправности датчика массового расхода воздуха, а также расскажем, почему он может умереть, и что вы можете сделать, чтобы продлить его жизнь.

Симптомы поломки датчика массового расхода воздуха (ДМРВ)

 

  1. Двигатель запускается слишком долго. Стартер может проворачивать двигатель в течение десяти секунд, пока он, наконец, не запустится.
  2. Через 5-7 секунд после запуска двигатель может заглохнуть. Смесь неправильная, это приводит к остановке мотора.
  3. Обороты на холостом ходу нестабильны. Если вы посмотрите на тахометр, стрелка может прыгать около отметки 1000 об/мин.
  4. Двигатель трясется и почти глохнет на холостом ходу. Иногда обороты будут настолько низкими, что может показаться, что двигатель собирается заглохнуть.
  5. Автомобиль дергается при разгоне. Двигатель может дергаться, когда вы нажимаете педаль газа, а затем в процессе ускорения могут также появиться провалы.
  6. Богатая или бедная смесь приведет к неправильным холостым оборотам. Они могут увеличиваться до 2000 об/мин или снижаться до 400-500 об/мин.
  7. Мощность двигателя будет ниже. Автомобиль может ехать нормально, но когда вы попытаетесь ускориться, он начнет трястись, глохнуть и работать из рук вон плохо.
  8. Повышенный расход топлива. Еще один момент: расход топлива будет стремительно расти. ЭБУ не знает, сколько топлива он должен лить в камеру, поэтому может работать в аварийном режиме.

 

Безопасно ли ехать с неисправным датчиком массового расхода воздуха?

Это небезопасно для вашего двигателя, потому что он работает в условиях, далеких от оптимальных. Но в большинстве случаев вы можете отогнать машину на СТО, не вызывая эвакуатор.

Если вы видите на панели инструментов мигающий значок Check Engine, проблема может быть серьезнее. Смесь стала слишком богатой или слишком бедной, и это вызывает проблемы в катализаторе и других элементах обработки выхлопа в вашем автомобиле.

Кроме того, плохая идея - ехать на машине со всеми вышеперечисленными симптомами и дополнительно с черным дымом из выхлопной трубы. Это означает, что в камере сгорания не сжигается много топлива. Остатки попадают в каталитический нейтрализатор и в систему выпуска отработавших газов и там горят, оказывая вредное воздействие на эти дорогостоящие элементы.

Как починить датчик массового расхода воздуха?

Вы можете попробовать очистить датчик, но эксперты говорят, что это поможет лишь на короткое время. Очистить ДМРВ можно медицинским спиртом или специальным очистителем для датчиков этого типа из любого автомагазина. Если датчик сломан, чистка не поможет, и придется покупать новый.

Чтобы заменить ДМРВ, вам нужно открыть коробку воздушного фильтра, выкрутить плоской отверткой крепления датчика, установить новый элемент и проверить его исправность. Не забывайте отключать аккумулятор перед любыми подобными работами.

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle