Что делать, если не работает прикуриватель в машине?

Плохая работа любого предмета электрооборудования в автомобиле должна вызвать определенные опасение и внимательное исследование всех частей этого важного узла в вашем авто. Если не работает прикуриватель в машине, нужно проверить основные провода, подключения и оборудование, которое связано с данным элементом. Нередко виной такой поломке становится непосредственно сгорание самой головки прикуривателя.

Данный элемент автомобильной электрической системы сегодня используется не столько для того, чтобы прикуривать сигареты, сколько для зарядки телефонов, подключения GPS-навигаторов, регистраторов и прочих устройств. Прикуриватель является полноценной автомобильной розеткой, если у вас есть переходник для подключения ваших девайсов. Потому его нормальную работу необходимо обеспечить.

Основные причины поломки прикуривателя и их решение

Если вам важна непосредственная первая функция этого устройства, попробуйте заменить головку прикуривателя. Это первое и самое простое действие, которое стоит выполнить в данной ситуации. При интенсивном использовании нагревающаяся спираль выгорает и перестает выполнять свои задачи. Но производить данный процесс следует осторожно - покупайте только ту головку, которая подходит к вашей модели автомобиля.

Если этот процесс не помог, стоит искать причину неполадки непосредственно в электросети, которая подключает прикуриватель. Для этого нужно проверить все соединения, убедиться в отсутствии перегораний проводов и подключений. Главные факторы, которые стоит проверить в данном аспекте, следующие:

  • работоспособность предохранителя, который отвечает за работу прикуривателя;
  • целостность всех электрических подключений самого оборудования, проводов на корпусе прикуривателя;
  • отсутствие нагара и посторонних частиц в гнезде прикуривателя и на контактах;
  • исправность вилки при подключении определенных устройств в прикуриватель;
  • отсутствие перегрузок на данный узел при его эксплуатации.

Данные проверки помогут вам определить неисправный узел. Наиболее простая проверка связана с блоком предохранителей. Посмотрите в инструкции по эксплуатации автомобиля, какой предохранитель отвечает за работу прикуривателя. Затем замените его на заведомо рабочий элемент электрической системы и проверьте работоспособность устройства.

Чтобы проверить окисление контактов или наличие посторонних предметов в гнезде, достаточно визуально исследовать оборудование, а при наличии засорений убрать их с помощью неметаллических предметов. Во всех иных случаях придется демонтировать прикуриватель из его места установки и проверять электрические подключения.

Демонтаж и выполнение ремонта электрического подключения прикуривателя

Если ничего из вышесказанного не сработало, придется демонтировать само гнездо прикуривателя и смотреть на целостность электрических подключений. Выполнять эту задачу необходимо максимально осторожно, чтобы не повредить нежные контакты, а также не испортить визуальный вид гнезда. Зачастую этот предмет имеет хромированное покрытие, что усложняет его демонтаж.

В каждом автомобиле есть свои особенности разборки этого узла. Если у вас есть возможность дотянуться до обратно стороны панели и подтолкнуть гнездо изнутри, подобный вариант демонтажа будет самым простым. В ином случае придется выполнить следующие действия:

  • найдите инструмент с обрезиненными наконечниками - это могут быть специальные плоскогубцы;
  • если такого инструмента нет, используйте обычные плоскогубцы, но под инструмент следует подложить мягкую тряпку;
  • тяните поочередно за разные края прикуривателя и медленно вытаскивайте его из места установки;
  • не стоит прикладывать слишком большие усилия, ведь можно повредить пластиковые элементы панели и испортить внешний вид металла;
  • после демонтажа обеспечьте высокую подставку под гнездо прикуривателя, чтобы он не висел на тонких проводах.

Это поможет вам безопасно и без повреждений демонтировать гнездо устройства и получить доступ непосредственно к проводам. Если вы дошли до этой стадии то, скорее всего, на корпусе вы найдете один отпаянный или сгоревший проводок. Его нужно припаять на место, чтобы обеспечить нормальную работу оборудования.

Если же вы нашли именно сгоревший провод, придется значительно потрудиться. В такой ситуации самым простым выходом будет обратиться к специалистам по автомобильной электрике и получить необходимые услуги у них. Это поможет избавиться от сложного копания в электрической проводке и даст желаемые результаты хорошей работы вашего прикуривателя.

Если вам не хватает одного прикуривателя, можете установить еще одно гнездо, как сделал герой следующего видео:

Подводим итоги

Все процессы восстановления работы гнезда прикуривателя выполняются самостоятельно. Только если один из проводов подключения оборудования сгорел, придется обратиться к специалистам с просьбой замены этого провода. Во всех прочих ситуациях достаточно применить собственные силы и быстро устранить проблему с помощью паяльника или банальной замены предохранителя или головки прикуривателя.

Если в вашем автомобиле присутствует нерабочее электрическое оборудование, стоит выяснить причины поломки и устранить их. Это увеличит комфорт эксплуатации транспорта и сделает использование машины безопасным. Случались ли в вашем опыте проблемы с прикуривателем?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle