Что делать при ДТП – полезные советы для водителей

Большинство водителей предпочитают не обсуждать тему ДТП, ведь с ними это точно не произойдет. Мы искренне желаем каждому нашему читателю, чтобы неприятности на дороге обходили стороной, но зарекаться от таких ситуаций не стоит. Даже если вы считаете себя эталоном водительского мастерства и уверенности, сбои может дать сам автомобиль, системы управления. Да и от лихачей вокруг вас вы не застрахованы. На светофоре можно получить удар в заднюю часть авто от начинающего водителя, к примеру.

Потому крайне важно знать, что делать при ДТП, как действовать для максимально быстрого и правильного разрешения конфликта. Эти знания нужны и для того, чтобы предпринять правильные действия в качестве свидетеля дорожно-транспортного происшествия. Любое, даже косвенное, участие в дорожной ситуации оказывается важным и требует правильного поведения.

Что делать при ДТП, если вы являетесь пострадавшей или виновной стороной?

Практически всегда в аварии мы можем сразу определить виновника. Для этого достаточно знать правила дорожного движения и правильно растолковать их в момент происшествия. Но первой задачей водителя будет обеспечить безопасность жизни каждого участника происшествия. Нужно убедиться, что все люди в порядке, никому не нужна медицинская помощь.

Если вы обнаружите повреждения и необходимость помощи, нужно незамедлительно вызвать скорую помощь, а до ее приезда сделать все, чтобы человек не потерял много крови, не усугубил травму. Если ДТП оказалось серьезным, нужно отключить клеммы аккумуляторов, чтобы избежать замыкания и возгорания машин. Стандартный набор действий для участников происшествий следующий:

  • убедиться в безопасности каждого человека, который участвует в ДТП;
  • включить аварийную сигнализацию на автомобиле и установить знак аварийной остановки;
  • оговорить с другими участниками аварии пути решения сложившейся ситуации и вызвать соответствующие службы;
  • при небольших повреждения можно составить протокол ДТП самостоятельно (европротокол, выданный вам страховой компанией);
  • при наличии спорных ситуаций - вызывать ГИБДД и провести полное оформление происшествия;
  • соблюдать спокойствие и препятствовать любому варианту правонарушений при аварии.

Первым и самым важным приоритетом в данной ситуации будет жизнь человека. Так что до приезда скорой помощи нужно отдать все внимание помощи пострадавшим. Далее следует очень важная формальная часть - оформление и документальное подтверждение происшествия. Если вы уверены в своей невиновности, но вторая сторона ДТП утверждает, что именно вы стали виновником аварии, нужно найти свидетелей.

Европротокол составляется между двумя или тремя сторонами небольшого ДТП, которое не повлекло за собой травм и угроз жизни участников, а также не стало причиной сильных разрушений. В ином случае придется вызывать ГИБДД и оформлять аварию в полной процедуре. Без должного оформления вы не получите страховую выплату.

Что делать, если вы стали свидетелем ДТП?

Сегодня практически в каждом автомобиле установлен видеорегистратор, который фиксирует все, происходящее вокруг, на видео. Если на вашем регистраторе записано ДТП, вы стали очевидцем такого происшествия, необходимо предоставить свидетельства в соответствующие органы. Лучше, если это будет выполнено сразу на месте происшествия, когда ГИБДД будет составлять протокол.

Вы имеет полное право проехать мимо аварии и стереть запись, но помните, что своими действиями вы можете помочь определить настоящего виновника происшествия. Часто причиной ДТП становится резкое торможение, что запрещено правилами дорожного движения. Но доказать это без видео невозможно. Роль свидетеля в ДТП следующая:

  • остановиться и помочь в разметке места происшествия;
  • помочь в обеспечении безопасности людей, вызвать соответствующие службы;
  • способствовать мирному урегулированию возникшего конфликта между сторонами происшествия;
  • дождаться сотрудников ГИБДД и дать показания, указав, что происшествие записано на видео;
  • при необходимости явиться в суд и продемонстрировать доказательства вины одной из сторон.

Конечно, все это не является обязательством. Единственным обязательным шагом будет выступление в суде, если вы дали свидетельские показания на месте происшествия. В любом случае, мы призываем каждого водителя быть человечнее и всегда останавливаться возле происшествий, помогать всеми возможными способами и не оставаться равнодушным к чужим проблемам.

Возможно, именно запись на вашем регистраторе станет единственным способом определить настоящего виновника аварии. Это поможет пострадавшей стороне получить компенсацию от страховой компании, а виновника наказать в определенных законом мерах. Предлагаем посмотреть видео с разбором некоторых ситуаций и действий водителей или свидетелей при ДТП:

Подводим итоги

Какой бы стороной конфликта в ДТП вы ни оказались, старайтесь обеспечить мирное и правовое урегулирование всех проблем. Это является основной задачей каждого участника происшествия. Особенно важно действовать хладнокровно в ситуации, когда в аварии пострадали люди. Это может спасти жизни других людей, что является важнейшей задачей каждого участника и свидетеля такого происшествия.

Не проезжайте мимо аварий, ведь вы можете стать помощником и единственной зацепкой пострадавшей стороны, а возможно и спасти жизнь человека. Случалось ли вам стать свидетелем аварии и помочь ГИБДД определить виновную сторону происшествия?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle