Езда без страховки: штраф и особенности нарушения

Ездить на автомобиле без наличия полиса обязательного страхования в России нельзя. Такое нарушение может повлечь значительные финансовые неприятности для водителя. Потому следует следить за актуальностью страхового полиса и обязательным его наличием в автомобиле.

Штраф за отсутствие страховки в 2014 году немного изменился. Предлагаем вам рассмотреть варианты наказания за такое нарушение на дороге. Исходя из норм законодательства, отсутствие страховки может трактоваться органами правопорядка на дороге по нескольким статьям, от чего и будет зависеть размер штрафа, выписанный сотрудником ГИБДД.

Страховка есть, но нет возможности ее предъявить

В нынешнем законодательстве присутствует пункт, который позволяет водителям избежать выставления большого штрафа. Если по определенным причинам вам страховой полис остался дома, или вы не можете предъявить его по иным причинам, но он присутствует, водитель вписан в него, а также полис не просрочен, штраф составит 500 рублей.

Процедура проверки такого нарушения проста:

  • сотрудник дорожной полиции выписывает вам штраф по соответствующему пункту;
  • в ближайшее время вы обязуетесь предъявить актуальный страховой полис в органы ГИБДД;
  • в момент предъявления необходимо оплатить штраф.

Если же у сотрудников полиции возникнут подозрения по наличию страховки на ваш автомобиль, они могут применить введенную с 1 января 2013 года норму о запрете эксплуатации транспортного средства и изъятии номеров до момента проверки.

Водитель не вписан в страховой полис

В России с 2014 года нельзя водить чужой автомобиль – вы можете сесть за руль только того транспортно средства, в страховку на который вы вписаны. Это спорный пункт, по которому в процессе создания нового Закона было немало прений. Тем не менее, законодательная база до сих пор включает такой пункт наказания.

При подобном нарушении применяются следующие меры:

  • штраф 500 рублей за не вписанного в страховой полис ОСАГО водителя;
  • снятие номеров с ТС до включения водителя в страховку или до приобретения нового страхового полиса.

Такие меры призваны исключить возможность беспрепятственной поездки на только что угнанном автомобиле. Если полиция выявит такое нарушение, продолжить движение на автомобиле вам не удастся вплоть до момента изменения страхового полиса.

Просроченная страховка или ее полное отсутствие

Если от страхования автомобиля по системе ОСАГО вы по каким-либо причинам отказались, будьте готовы при каждой остановке автомобиля сотрудником ГИБДД получать штраф в размере 800 рублей. Правда, без страховки можно доехать только до первого поста. Сотрудник дорожной полиции снимет номера с вашего ТС и запретит его эксплуатацию до получения страховки.

В таком случае вам придется сделать следующее:

  • собрать пакет требуемых документов для получения страхового полиса;
  • обратиться в страховую компанию и приобрести полис страхования;
  • оплатить штраф, выписанные сотрудником ГИБДД;
  • предъявить документы, полис ОСАГО и чек, свидетельствующий об оплате штрафа, в органы дорожной полиции.

После этого вы сможете продолжить эксплуатацию транспортного средства. Но лучше до такой ситуации не доводить, ведь придется потерять на оформление страховки много времени, не имея возможности эксплуатировать автомобиль. Да и лишние прения с полицией не приводят к хорошему настроению.

Подводим итоги

Штрафы за просроченный, отсутствующий или забытый полис ОСАГО в России не слишком велики. Но это не значит, что вы можете отделаться небольшим финансовым испугом. При встрече с сотрудником ГИБДД все равно придется получать страховой полис.

Следите за сроками оформления страховки. Штраф можно получить и без намерений нарушать правила дорожного движения. Многие водители забывают вовремя оформлять очередной полис ОСАГО.

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle