Как накачать колесо в автомобиле, если нет насоса?

Нередко на дороге мы сталкиваемся с ситуациями, к которым жизнь нас не готовила. Это может быть неожиданное попадание в яму или вышедшая из строя покрышка. По причине таких неприятностей часто дальнейшее движение на автомобиле становится невозможным. Первое решение – установить запаску. Но что делать, если колесо спустило, а запаски в авто нет, или запасное колесо спущено? Давайте признаемся честно, далеко не все водители регулярно проверяют запаску на предмет нормального давления. Сегодня мы раскроем несколько методов, которые позволят в сложной ситуации обойтись подручными средствами и накачать колесо, не используя стандартных насосов. Оказывается, таких методов существует достаточно много.

Конечно, мы призываем водителей возить с собой набор для ремонта шин, а также насос любого типа, который позволит в сложной ситуации накачать колесо и доехать до ближайшей станции технического обслуживания или до шиномонтажа. Важно иметь возможность практически в любых ситуациях продолжить движение. Это особенно важно для тех водителей, которые часто передвигаются по российским трассам. Далеко не все дороги достаточно активны, и в некоторых ситуациях два пробитых колеса из-за большой ямы на дороге могут оказаться настоящей проблемой для владельца транспортного средства и пассажиров. Но не стоит печалиться, практически из любых ситуаций есть бюджетный и удобный выход.

Содержание

Самые простые и понятные методы – в арсенал каждого водителя

Для начала мы рассмотрим простые и понятные методы, как накачать колесо автомобиля без компрессора. Скажем сразу, что большинство магических способов, которые время от времени появляются на специализированных автомобильных форумах, попросту не работают. Некоторые из них являются даже опасными. Ни в коем случае не нужно пробовать определенные методы, если вы не уверены в их безопасности для своей жизни и здоровья, а также для автомобиля. Лучше пользоваться проверенными вариантами, которые никогда вас не подведут.

Итак, самые простые способы:

  • остановить попутный транспорт и одолжить у водителя компрессор – у каждого третьего водителя есть какой-либо насос в багажнике авто;
  • обратиться к профессиональным водителям – гидравлическая тормозная система выдаст нужное количество воздуха, а шланг всегда есть в комплекте вещей дальнобойщика;
  • снять колесо и остановить попутку, отправившись на ней вместе с колесом на ближайший автозаправочный комплекс – большинство заправок предлагают бесплатную услугу подкачки шин;
  • вызвать на место происшествия специальную службу, которая производит мелкий ремонт и устраняет проколы в шинах, а также может выполнить другие задачи.

Самый дорогой способ – вызов специальной службы. Мобильный шиномонтаж сегодня доступен практически в любом регионе, но на трассе он обойдется вам слишком дорого. Не забывайте, что некоторые страховые компании предлагают клиенту в качестве поощрения для заключения полиса именно с данной компанией дополнительную услугу – помощь в дороге. Если у вас что-то случилось в пути, всегда можно обратиться в такую службу и получить необходимую помощь в виде компрессора, запасного колеса или других элементов, без которых движение на автомобиле становится невозможным.

мобильный шиномонтаж

Популярные способы накачать колеса в машине без насоса, которые не работают

Существуют и другие методы, которые очень активно обсуждаются на форумах и блогах автомобильной тематики. Есть даже множество видео, которые показывают, как можно выполнить эту задачу без особых сложностей и затрат времени. Мы порекомендуем те методы, которые пользуются популярностью и проверены многими водителями.

  1. Аэрозольный баллончик. Звучит очень хорошо – просто вставьте сопло подачи воздуха любого баллона в золотник колеса и получите накачанное колесо. Но на деле все не так красиво – этот метод не работает, так как для накачивания одного колеса вам придется истратить несколько десятков таких баллончиков.
  2. Тормозная система. Суть накачивания заключается в том, чтобы слить тормозную жидкость, подключить главный тормозной цилиндр к колесу через шланг, а затем качать педалью и нагнетать давление. Но если вы хоть немного разбираетесь в технике, то поймете, что качать так придется полдня, да и подготовительный этап уж очень сложный.
  3. Взрыв от паров бензина. Взрывной метод отлично работает в случае, если вам нужно перебросить край шины через хамп колесного диска. Сделать это подручными методами можно не всегда. Но проблема в том, что рассчитать силу взрыва нельзя совершенно никаким способом. Максимальное давление, которое вы сможете получить в этом случае – 0.2 атмосферы или около того. При слишком обильном количестве бензина колесо попросту разорвет.
  4. Турбина. Многие автомобилисты видели ролики, как владельца спортивных авто накачивают шины через турбокомпрессор под капотом. Но для этого вам понадобится довольно длинный шланг, который вы вряд ли возите с собой в багажнике, а также спортивное авто. У обычного автомобиля давление в тракте компрессора недостаточное. Накачать этим методом колесо попросту не получится.
  5. Огнетушитель. Бытует мнение, что накачать колесо огнетушителем проще простого. Но давление из огнетушителя невозможно перебросить в колесо. Тем более, объема воздуха даже в большом огнетушителе очень мало, так что поднять давление можно всего на пару десятых бара. Этот способ вряд ли можно брать на вооружение.
  6. Через систему выхлопа. Еще один мифический способ заключается в подключении (непонятно каким образом) выхлопной системы к золотнику колеса. Двигатель действительно может обеспечить давление около 2 бар при условии герметичной системы выхлопа. Но при таком методе могут пострадать катализатор и гофры выхлопной системы. Дешевле вызвать эвакуатор или службу мобильного шиномонтажа.
  7. С помощью других колес. Теоретически у нас в активе остается три накачанных колеса. Но для переброса давления из других колес в поврежденное нужно соорудить довольно сложную систему из длинного шланга и специального вентиля. Желательно также иметь манометр для замеров давления. Но все это вряд ли поможет вам на практике, так как давление в итоге будет низким сразу во всех колесах.
  8. Две пластиковые бутылки. Идея состоит в том, чтобы в одной пластиковой бутылке отрезать нижние 5 см. Затем вместо крышки на эту бутылку надеть подготовленный шланг. После этого второй целой бутылкой нужно накачивать давление, вставляя ее в подготовленный разрез. Если вы хоть немного знакомы с физикой, то вряд ли станете даже пробовать использовать данный метод подкачки колес, он выглядит наиболее сказочным из всех предложенных.

Многие другие методы являются не более чем фантазией их создателей. Какой-либо практичностью не обладает ни один из предложенных альтернативных вариантов накачивания колес. К сожалению, придется пользоваться одним из предложенных в первой части стать методов. А лучше возить с собой все необходимое, чтобы в случае неприятной ситуации можно было всегда автономно решить проблему и добраться до ближайшего шиномонтажа на трассе.

чем не получится накачать колесо

Как не попасть в неприятные ситуации с колесами?

Лучший способ справиться с проблемами без использования насоса – это не попадать в ситуации, в которых данное оборудование будет необходимостью для вашего автомобиля. К сожалению, иногда эти ситуации непредсказуемы и неожиданны, но все же часто можно избежать проблем, если заранее подготовиться к возможным неприятностям. Итак, вы должны учитывать несколько важных факторов, которые помогут вам в неприятной ситуации остаться на автономном ходу и не зависеть от гражданской позиции водителей других транспортных средств.

Вот несколько важных советов:

  • всегда возите с собой запаску и регулярно проверяйте давление в ней, так как при длительном лежании в багажнике давление в колесе значительно меняется;
  • убедитесь в том, что у вас в наборе инструментов есть необходимые ключи и насадки под «секретку», которые позволят в случае необходимости открутить колесо, также проверьте наличие исправного домкрата;
  • обзаведитесь недорогим набором для ремонта проколов колес – это очень важный момент, который в Европе является обязательным в наборе аксессуаров автомобилиста, но у нас о нем знают далеко не все водители;
  • регулярно проверяйте состояние резины, а также контролируйте давление в колесах, это поможет вам избежать неприятностей со спущенными колесами;
  • обзаведитесь любым автомобильным насосом, пусть это будет даже компактный ручной вариант или недорогой механический ножной насос – они обеспечат вам автономность;
  • покупайте новую резину, если старая используется более 5 лет, так как за этот срок шины приходят в негодность и могут растрескиваться и спускать давление без видимых причин.
  • что делать если пробил колесо

Вот такие действия помогут вам избавиться от трудностей со спущенными колесами и значительно увеличить безопасность и автономность передвижения по дорогам России. Учитывайте данные особенности, чтобы получить максимальную уверенность в поездках. Особенно важно это для тех водителей, которые регулярно отправляются в дальние поездки по дорогам нашей страны. Учтите, что далеко не во всех уголках трасс Российской Федерации вы сможете получить нужную помощь от других водителей.

Предлагаем посмотреть видео с еще одним бесполезным альтернативным методом подкачки колес:

Подводим итоги

Существует целая масса альтернативных способов подкачки колес в автомобиле. Но мы должны ориентироваться только на те скучные методы, которые на самом деле работают. Обратите внимание, мы не рекомендуем использовать метод с Coca Cola или взрывом паров бензина или с любыми другими подручными средствами. Лучше потратить время на ожидание помощи в дороге или потратить деньги на вызов специальной службы, которая поможет вам в дороге.

Если вы попали в неприятную ситуацию, обязательно нужно найти сразу несколько вариантов выхода из нее. Не забывайте о том, что крайне важным аксессуаром в дороге будут средства связи. Возможно, лучшим решением будет позвонить другу и попросить его привезти вам насос или запасное колесо. Если вы отправляетесь в дальнюю и опасную дорогу, можно также приобрести дополнительную докатку и разместить ее в багажнике.

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle