Как научиться правильно парковаться задним ходом?

Мастерство правильной парковки приходит к водителю с опытом. Выпускники автошкол зачастую бояться этого процесса, предпочитая выбирать более простые места для парковки автомобиля. Но со временем эксплуатация авто в переполненном городе дает о себе знать, и водители начинают парковать свой автомобиль в таких местах, где, казалось бы, транспорт и вовсе не поместится.

Чтобы освоить тонкости правильной парковки автомобиля, нужно научиться, как правильно парковаться задним ходом. Дело в том, что во время движения передние колеса проходят по большему радиусу, а задние – по меньшему. Потому заехать задним ходом в небольшой карман для парковки значительно легче.

Как научиться мастерству парковки?

Многие водители преуспевают в освоении сложностей парковки с помощью разнообразных видео. Просмотр таких роликов поможет далеко не всем освоить сложности парковки.

Чтобы научиться правильно управлять автомобилем во время движения задним ходом, необходимо найти несколько флажков, которые можно установить на ровную поверхность, а также небольшую свободную и безопасную территорию для тренировок. Учимся парковаться следующим образом:

  • расставляем флажки на асфальте, представляя, что это – бамперы стоящих на парковке авто;
  • ставим автомобиль на 10 метров впереди флажков;
  • паркуемся между флажками до тех пор, пока не выйдет не зацепить флажки три раза подряд.

При этом, парковать автомобиль можно научиться как параллельно движению транспорта, так и перпендикулярно. Только обратите внимание на то, что в ПДД существует статья, запрещающая парковать транспортное средство тыльной частью к тротуару. Так что парковаться задним ходом перпендикулярно движению нужно только после того, как вы убедились, что сзади нет тротуара.

Что делать, если при парковке возникли проблемы?

Часто при парковке задним ходом начинающие, а иногда и опытные водители провоцируют повреждения соседних автомобилей. Подробная схема парковки задним ходом показывает, что при таком способе нужно учитывать не только особенности поступательного движения автомобиля. Следите за тем, что корпус авто значительно уходит вбок после поворота руля. Это может стать причиной повреждения других авто.

Также часто повреждения случаются при попытке выровнять автомобиль на небольшом парковочном месте. Действия водителя после таких ситуаций следующие:

  • дождаться водителя поврежденного автомобиля;
  • составить европротокол или договориться без участия ГИБДД;
  • если составлен протокол, подать данные в ГИБДД и страховую компанию.

Ни в коем случае нельзя скрываться с мест происшествия, какими бы мелкими ни были царапины. Во время неудачной парковки невозможно причинить соседнему автомобилю значительный ущерб. Потому лучше дождаться водителя и разобраться со всеми возникшими проблемами на месте. Уезд с места ДТП – это немалый штраф и бесперспективный суд с государством.

Подводим итоги

Для того, чтобы научиться правильно парковаться, необходимо немало тренироваться на безопасной местности. После долгих тренировок вы сможете очень просто припарковать свой автомобиль в любой доступной нише.

Помните, что во время парковки задним ходом вы несете большие риски повреждения автомобилей. Будьте осторожны и не допускайте лишних затрат для своего бюджета на ровном месте.

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle