Как отопить гараж с минимальными затратами на топливные ресурсы?

Одной из проблем владельца гаража является отопление помещения в зимний период. Хочется, чтобы автомобиль хранился в тепле, раз уж есть возможность поставить его в гараж. Чем больше приятных и качественных условий мы для этого создадим, тем больше выгод от эксплуатации машины сможем получить. Потому вопрос отопления гаража сегодня стоит остро у многих автомобилистов. Теплая обстановка для машины может значительно уменьшить риск выхода из строя вашего автомобиля в зимнее время. Также качественное отопление в гараже поможет вам тратить меньше времени на разогрев машины и избежать застывания масла в картере.

Такие особенности хранения авто положительно повлияют на общие моменты эксплуатации. Многие говорят о том, что хранение в теплом гараже продлевает срок службы силового агрегата и коробки передач, так как масло не успевает застывать. Это заявление спорное, но на ваш личный комфорт теплый гараж влияет определенно благотворно. Потому организовать хорошую и экономичную систему отопления в гараже необходимо обязательно. Разберемся с методами организации такой системы.

Твердотопливный котел в гараже - есть ли смысл?

Одним из наиболее простых и экономичных вариантов организации теплого гаража является установка твердотопливного котла. Зачастую котел устанавливается в нижнем этаже или в смотровой яме, чтобы не занимать место в гараже. Такой способ обогрева достаточно эффективен, а в качестве топлива подойдут любые предметы, которые горят.

Но подобный вариант отопления гаража с помощью твердотопливного котла не является самым безопасным, а также не всегда удобен в реализации. Нужно заметить, что самым главным преимуществом такого варианта теплого гаража является автономность. То есть, вам не придется проводить какие-либо коммуникации. Но минусов у такого варианта на порядок больше:

  • отсутствие возможности непрерывного длительного отопления без постоянной подкладки топлива;
  • не слишком безопасная система обогрева, опасность заключается в том, что отапливается гараж неконтролируемым пламенем;
  • постоянно необходимо запасать и где-то хранить определенное количество топлива для котла;
  • организация дымохода - важная и достаточно дорогая часть процесса, а также хороший котел стоит дорого;
  • непрерывное горение возможно максимум в течение 12-14 часов, дальше котел машину греть не сможет;
  • регулировка экономичности потребления топлива в таком котле весьма условная, все зависит от атмосферного давления.

Это не самый современный и технологичный вариант организации системы отопления. Именно поэтому можно найти целый ряд недостатков в твердотопливном котле, которые делают его установку целесообразной только в некоторых случаях. В частности, удобным способом отопления этот вариант будет лишь при постоянном пребывании владельца гаража в дневное время в этом помещении.

Нельзя отрицать плюсы такого варианта обогрева, ведь автономность и сравнительная экономичность процесса имеют большое значение. Тем не менее, сегодня организовать систему твердотопливного отопления гаража не слишком разумно, ведь есть другие, более безопасные и эффективные варианты использования энергии для превращения ее в тепло в вашем гараже.

Применение централизованного или газового отопления в гараже

Еще одним вариантом является централизованное отопление или установка газового котла на один или несколько гаражей. Учитывая сравнительно небольшое помещение, отопление здесь потребуется очень слабое, чтобы поддерживать плюсовую температуру в самые жестокие зимние морозы. Потому газовое отопление выглядит вполне эффективным и экономичным.

На самом деле, в таком варианте также присутствует ряд минусов. К примеру, можно смело сказать, что в случае с газовым котлом придется потратить немало денег на покупку оборудования и подвод коммуникаций для подачи газа к вашему гаражу. Также есть минус в опасности пожаров и взрывов при утечке газа, но это условность. В основном же у такого метода одни достоинства:

  • полная автономность отопления - достаточно включить газовый котел на нужный режим работы;
  • высокий коэффициент полезного действия отопительного оборудования снижает ваши затраты;
  • можно месяцами не приходить в гараж, а машина будет храниться в тепле и комфортных условиях;
  • настроить современные котлы можно на любой режим работы (к примеру, устроить подогрев только в ночное время суток);
  • экономичность оборудования достаточно высока, но этот вариант все равно будет стоить дороже альтернативных.

Газ - замечательный ресурс для отопления гаража, ведь небольшое помещение можно обогреть с небольшим количеством этого природного ресурса. Но установка котла должна сопровождаться пониманием, что газ в ближайшее время будет только дорожать. Потому вскоре стоимость природного ресурса, который не возобновляется, значительно повысится.

Если же стоимость вас не волнует, то приобретение качественного оборудования и подвод газа к гаражу станет оптимальной возможностью отопления. Если же у вас есть возможность подключить централизованное отопление к вашему гаражу, нужно обязательно воспользоваться таким вариантом. Это будет дешевле, и всю зиму вашу машину будет греть центральная городская система.

Электрическое отопление и герметизация гаража

Можно много говорить о том, что газ является одним из наиболее привлекательных вариантов отопления гаража, но использовать этот ресурс в большинстве случаев не выйдет, ведь подводить газовую трубу достаточно дорого. Есть другой вариант, который подойдет для каждого гаража с подведенным светом. Это отопление вашего помещения электричеством.

Существует несколько вариантов организации электрического отопления, но самым важным здесь критерием является то, что гараж придется утеплять. Чем лучше вы герметизируете помещение, тем меньше проблем возникнет с его эксплуатацией. Потому следует начать с утепления стен, потолка, а также двери. Организовать электрическое отопление можно следующим образом:

  • специальная подложка под стяжку пола с эффектом подогрева от электричества и создание теплого пола;
  • настенные конвекторы, которые предоставляют максимально эффективное использование электричества;
  • специальные мобильные обогреватели в достаточном количестве для площади вашего гаража;
  • воздушные тепловые завесы, которые вешаются над дверью и не позволяют теплу выходить из помещения при открытых воротах;
  • кондиционеры с функцией отопления для оптимального поддержания температуры в помещении.

Такие функции помогут вам получить максимум выгод при отоплении гаража. Любое электрическое оборудование для обогрева имеет массу настроек и может работать очень эффективно. Главной задачей любого покупателя является создание такой системы, которая максимально экономично будет работать в тех или иных условиях. Для этого следует советоваться со специалистом.

Также рекомендации профессионалов понадобятся при выборе комплекса средств. В больших гаражах часто ставят не только конвекторы на стенах, но и тепловую завесу для сохранения тепла в помещении. Это позволяет не тратить слишком много энергии на обогрев холодного воздуха, который зашел в помещение через открытые ворота в момент выезда или заезда машины. Предлагаем посмотреть один из вариантов систем отопления гаража с помощью электричества на видео:

Подводим итоги

Отопление гаража - достаточно сложный процесс, к которому стоит подходить комплексно. Важно получить желаемый комфорт, обеспечить отличные условия для хранения автомобиля. Также системы отопления и выбор их типа зависят от сферы эксплуатации, размеров и расположения гаража. Нужно исходить из тех условий, которые есть в вашей ситуации.

Перед принятием решения о применении той или иной системы отопления стоит произвести расчеты, посмотреть на потенциальные затраты при покупке оборудования, а также на эксплуатацию установленных средств. Если у вас есть опыт создания эффективной системы отопления в гараже, поделитесь идеями и уникальными советами в комментариях.

 

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle