Как рассчитать расход топлива: самые действенные способы

Владеть автомобилем с бортовым компьютером и прочими современными технологиями сегодня может не каждый водитель, да и показания этой электроники не всегда являются достоверными. Нередко установка колесных дисков большего диаметра делает показания бортового компьютера неверными, уменьшая расход бензина. Расчет реального расхода - достаточно интересная задача для каждого владельца автомобиля.

Если вы полностью доверяете электронике на борту авто, то замеры расхода не потребуют никаких действий. Достаточно выбрать нужную опцию в бортовом компьютере и посмотреть средний расход за последние сто или тысячу километров. Следить за этими показателями необходимо, ведь повышенный расход топлива часто оказывается показателем серьезных неполадок в двигателе. Если же компьютера нет, или вы ему не слишком доверяете, проверять расход придется иными методами.

Резервуар для прямой подачи топлива в бензонасос

Одним из самых эффективных, но довольно сложных в техническом плане вариантов проверки реального расхода является выполнение прямой подачи топлива. Для этого необходима емкость с открытой верхней частью и возможностью подсоединить трубку от бензонасоса. Часто для этого берут обычную пластиковую бутылку и вставляют в нее трубку. Но обратите внимание, что край трубки должен находиться на самом дне бутылки, иначе ваши замеры будут неточными.

Выполнять такую процедуру лучше в том случае, если вы прекрасно разбираетесь в системе подачи топлива в двигатель вашего автомобиля. В иной ситуации возможно создание определенных проблем с автомобилем. Процедура замера выглядит следующим образом:

  • возьмите пластиковую бутылку или другую выбранную емкость и присоедините к ней трубку для бензина;
  • второй конец трубки подведите к входной части бензонасоса;
  • проверьте качество всех соединений, чтобы бензин не вытекал мимо цели;
  • закрепите бутылку в салоне или снаружи кузова автомобиля, чтобы не пришлось держать ее в руках;
  • наберите в емкость 0.5 литра или 1 литр топлива (желательно вымерять объем максимально точно);
  • запишите изначальный показатель одометра вашего автомобиля;
  • начинайте движение в нужном режиме и продолжайте его до момента, пока в бутылке не останется топлива.

Важно не допускать, чтобы бензонасос захватил много воздуха. Это может стать проблемой при дальнейшей эксплуатации двигателя. После окончания топлива в бутылке вы сможете легко определить, сколько бензина расходует ваш автомобиль в определенном режиме.

Учтите, что в данном эксперименте лучше выполнить определенные условия. Двигатель должен быть прогретым, а условия поездки лучше выбирать смешанные. Тогда замеры расхода топлива будут точными. Такую процедуру безопаснее всего проводить на треке, где нет прохожих и других автомобилей.

Второй способ - заправка до «отстрела пистолета»

Если вы не хотите самостоятельно вмешиваться в конструкцию вашего автомобиля, воспользуйтесь возможностью заправки топливного бака до отстрела. Такая возможность сработает с любым автомобилем, а также вам не придется ничего переделывать и менять в конструкции транспортного средства.

Еще одним большим плюсом данного типа исследования расхода топлива является то, что после выполнения всех необходимых задач вы останетесь с полным баком топлива. Процесс выполнения эксперимента по измерению расхода в данном виде выполняется следующим образом:

  • заправьте на знакомой и привычной для вас АЗС полный бак топлива, чтобы заправочный пистолет сам отстрелил;
  • когда в бак доливаются последние литры, снизьте интенсивность заправки топлива, чтобы избежать слишком раннего отстрела;
  • после этого запишите значение счетчика километров и начинайте движение;
  • достаточно проехать порядка 70-100 километров и доехать до той самой заправки, то есть сделать круг;
  • затем снова заправьте бак до «отстрела пистолета» и запишите количество литров, залитое на этот раз.

Вам останется только выполнить несложное математическое упражнение, чтобы посчитать реальный расход топлива вашего автомобиля. А также вы будете наслаждаться полным баком топлива и не попадете в неприятную ситуацию.

Многие водители для более экономичного вычисления расхода заливают в фактически пустой бак 5 литров топлива и отправляются в путешествие. Если вы решитесь на такой шаг, не забудьте взять в багажник канистру с бензином, чтобы не остаться без топлива посреди неизведанных междугородних трасс.

Примерно следующим образом выглядит замер расхода топлива без отвлечения от ежедневных обязанностей:

Подводим итоги

Существует много вредных советов на просторах интернета, в специализированных форумах и прочих источниках. Вы можете найти десятки вариантов исследования расхода топлива, подавляющее большинство которых вредит топливной системе вашего автомобиля. Мы настоятельно рекомендуем пользоваться вторым описанным способом замера расхода на машине, ведь в нем не потребуется осуществлять никаких переделок.

Если же вы чувствуете полную уверенность, что сможете правильно выполнить первый вариант замера расхода, тогда запаситесь нужными материалами и инструментами и опробуйте действенность данного метода. Если у вас есть проверенные методы замера расхода на автомобиле, делитесь ими в комментариях.

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle