Как уменьшить расход топлива: основные способы экономии

Ездить с повышенным расходом топлива не хочет ни один водитель, ведь это постоянное увеличение затрат на покупку горючего, более частые поездки на заправочные станции и прочие неприятные проявления. Да и высокий расход бензина или дизельного топлива говорит об определенных неполадках в системе автомобиля. Это важный момент, который нельзя упускать из виду. Если машина начала потреблять слишком много, нужно уменьшить расход топлива и привести работу двигателя в порядок.

Сегодня мы поговорим не о существующих способах экономии топлива, их эффективности, а также советах профессионалов по поводу того, как можно реже заезжать на заправки и получать от этого финансовую выгоду. Также затронем некоторые мифы о повышенном расходе топлива и рассмотрим водительские привычки, которые заставляют нас тратить больше денег на топливо.

Присадки в бензин и чип-тюнинг двигателя - помогают ли такие способы?

Многие водители решаются попробовать нетрадиционные способы уменьшить расход топлива на своем автомобиле, воспользовавшись услугами различных компаний, чья реклама назойливо атакует сознание владельцев транспорта. С красивых рекламных щитов нам обещают, что после использования магического средства экономия бензина составит минимум 25 процентов.

Также многие используют тюнинг двигателя, установку различных неофициальных программ бортового компьютера и прочие способы, которые не рекомендованы производителем. Мы не рекомендуем применять подобные методы, которые могут привести к серьезным неполадкам автомобиля, руководствуясь следующими соображениями:

  • чип-тюнинг способен увеличить мощность силового агрегата, увеличив расход и износ деталей двигателя;
  • программными средствами невозможно устранить неполадки, которые вызывают повышенных расход;
  • управление подачей топлива при уменьшении количества бензина с помощью компьютера просто уменьшит мощность;
  • производитель автомобиля гарантирует нормальную эксплуатацию только с официальными настройками;
  • любая присадка, которая обещает уменьшение расхода, наносит непоправимый вред системе подачи топлива и самому двигателю;
  • продажа присадок приносит прибыль только тем, кто умело их продает, а вот экономии топлива добиться не получается.

Если способ экономии топлива, который вам предлагает, подразумевает исправление заводских недостатков машины, задумайтесь, действительно ли небольшая компания по разливу присадок или гаражная автомобильная мастерская может знать о конструкции и специфике работы автомобиля больше, чем производитель.

Поверьте, если бы такие простые способы экономии топлива существовали, заводы-изготовители применяли бы их изначально. Потому оптимальные цифры расхода бензина или дизеля на вашем авто указаны в паспорте. Если автомобиль ест намного больше, стоит поехать на диагностику в профессиональную сервисную станцию. А экспериментировать с присадками и прошивками не стоит.

Вырабатываем экономное поведение водителя

Экономия топлива часто зависит от тех привычек, которые созданы у нас годами эксплуатации того или иного транспортного средства. Интересно, насколько разным может быть расход бензина у двух владельцев одинаковых моделей автомобилей с разным темпераментом. Это доказывает, что поведение водителя сильно влияет на расход бензина.

Для проверки этого правила можете попробовать ездить с разным настроением от заправки до заправки. Залейте полный бак, сбросьте счетчик суточного пробега и пускайтесь в динамичную и резкую поездку. Следующий полный бак ездите спокойно и размеренно, еле касаясь педали акселератора. Так вы сможете выработать следующие привычки для экономии топлива:

  • больше передвигайтесь накатом - если вы видите красный светофор впереди, переключитесь заранее на нейтралку;
  • разгоняйтесь максимально плавно, наблюдая за стрелкой тахометра;
  • переключайте передачи на низких оборотах (диапазон оборотов для передач в вашем автомобиле можно найти в инструкции по эксплуатации;
  • старайтесь ездить на повышенных передачах, иногда можно и в городском режиме катиться на последней передаче;
  • не перегружайте двигатель и найдите максимально плавный режим оборотов для него;
  • выучите индивидуальность вашей машины, выясните, в каком диапазоне она работает экономичнее.

Эти приемы можно применять и на автомобилях с автоматической коробкой передач. Но здесь можно еще воспользоваться аппаратными средствами и включить режим ECO, если такой присутствует. Не слишком сильно нажимая на педаль газа, вы заставите автомат раньше переключаться на повышенные передачи и меньше крутить двигатель.

Избегайте чрезмерной нагрузки на генератор, включая мощную технику в вашем автомобиле. Одновременная работа кондиционера, мощных колонок и прочих нештатных средств могут сильно увеличить расход топлива. А также всегда следите за давлением в шинах автомобиля. Плохой накат значительно увеличивает потребление бензина.

Больше полезных советов об экономии топлива смотрите в следующем видео:

Подводим итоги

Наиболее эффективные способы экономить весьма дорогое топливо - научиться ездить спокойно и размеренно на автомобиле. Такая поездка не вредит агрегатам и узлам машины, позволяет получить максимум удовольствия от передвижения и повышает комфорт поездки. Но главное - вы сможете сэкономить порядка 30% топлива, если выработаете постоянные привычки такой поездки.

Никакие присадки, доработки и переделки в системе силового агрегата не дадут того эффекта экономии, который может обычное внимание ко всем агрегатам своей машины. Достаточно вовремя менять масло, подкачивать колеса и обновлять топливные фильтры, а также следить за качеством бензина на заправках, чтобы обеспечить оптимальную работу двигателя и прочих систем машины. Если у вас есть хитрости и секреты экономии топлива на автомобиле, поделитесь ими в комментариях к публикации.

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle