Какие лампы ближнего света лучше? Выбираем тип и производителя

Ближний свет в большинстве автомобилей используется 95% всего времени эксплуатации оптики. Поэтому именно лампы ближнего света максимально важны для комфорта и безопасности вашей поездки. Вы не можете нормально ехать на машине, если свет слишком тусклый или едкого цвета. Такие неприятности сделают поездку не только утомительной, но и опасной, поскольку вы можете не увидеть на дороге пешехода или какое-либо препятствие.

Гораздо дешевле и удобнее купить хороший комплект лампочек в фары, чтобы отлично видеть дорогу, освещать обочину на достаточно длительную дистанцию, а также избежать усталости глаз при передвижении по темной дороге. Зачастую в автомобилях довольно яркий и мощный дальний свет, так как на него существует меньше ограничений и требований. А вот ближний свет становится проблемой для многих автомобилистов.

Сегодня мы поговорим о таких важных темах:

  • типы ламп для ближнего света в автомобилях;
  • какой цвет лампы стоит выбрать;
  • какие производители предлагают более качественные лампы;
  • как узнать цоколь, мощность и другие параметры лампы для вашего авто;
  • рейтинг лампочек для ближнего света, по нашему мнению и по отзывам.

Поехали!

Какой тип приборов освещения для ближнего света можно купить?

Сегодня вы можете найти в автомобильных магазинах несколько типов ламп для ближнего света:

  • галогенные лампочки – стандартный вариант с довольно сомнительной яркостью;
  • галогенные лампы с улучшенной светоотдачей – хороший компромиссный вариант;
  • светодиодные лампы – быстро захватывают рынок, но могут быть опасными;
  • ксеноновые лампы – отличный вариант, если ваш автомобиль предусматривает их установку;
  • линзованная оптика, световые модули, ксенон в линзах и прочие дорогие решения с отличным освещением дороги.

Как вы могли догадаться, стоимость этих источников освещения растет вместе с усложнением технологий. Впрочем, если диодные лампочки еще несколько лет назад были доступны только состоятельным владельцам автомобилей, сегодня купить их может любой водитель. Проблема только в том, что легальность использования таких источников света довольно сомнительная.

Закон не успевает меняться так быстро, как появляются новые технологии. Грубо говоря, каких-либо запрещающих статей, которые бы напрямую говорили о запрете светодиодных лампочек в фарах мы не нашли. Более того, закон приравнивает диодные лампы к галогенным, у них даже одинаковая маркировка. Но все не так просто.

Если полиция на дороге заметит, что пучки света ваших фар разбросаны где угодно, но не на дороге, сотрудники ГИБДД вас остановят и проведут проверку. Любые нарушения могут стать причиной наложения штрафов. Также при неправильной настройке фар головного света пройти техосмотр будет невозможно. И вот тут начинаются проблемы, так как настроить правильно светодиодную оптику с лампами китайского происхождения невероятно сложно.

Проблема заключается в том, что пучки света от хороших LED-лампочек в фарах автомобиля очень мощные. Рассеиватели в фарах разбрасывают свет не только на нужные участки дороги, а просто хаотично. Это приводит к тому, что вы слепите встречных водителей и создаете аварийную обстановку. И вот за это уже вполне можно схлопотать штраф.

Итак, LED, ксенон или галоген?

Вопрос очень индивидуальный. Ответить однозначно можно только про ксенон. Устанавливать такие лампы можно только в те фары, которые приспособлены и разработаны именно для этого типа света. В ином случае вас ждут неприятности на дороге при встрече с полицией. Это касается любых типов ксенона, который штатно не был предусмотрен на вашем автомобиле.

Что касается LED-ламп и галогенного света, нужно принимать решение адекватно. Диодные лампочки хорошо светят, они немного ярче галогенок, но их преимущества сильно преувеличены. Среди хороших галогенных ламп можно найти отличные варианты, которые будут светить не хуже, а порой даже лучше светодиодных вариантов. Впрочем, здесь каждый волен выбирать тот вариант, который ему больше нравится.

Как определить нужный цоколь и мощность?

В большинстве автомобилей, в которых установлена одна лампа для ближнего и дальнего света, требуемая мощность прибора будет 55/60 Вт. Но учтите, что стоит проконсультироваться с инструкцией по эксплуатации авто. Иначе вы можете установить световой прибор неправильной мощности, тем самым навредив оптике.

Бытует мнение, что в машины с требуемой мощностью лампы 55 Вт можно установить лампы на 100 Вт, и это приведет к очень значительному улучшению светоотдачи. Да, это действительно приведет к улучшению работы оптики, но ненадолго. 100-ваттная лампочка выделяет значительно больше тепла, так что она просто уничтожит отражатель и всю фару изнутри, расплавит гнездо и заставит вас покупать новую оптику.

При выборе цоколя и мощности учтите такие параметры:

  • на ваше авто подойдут исключительно лампы с указанным в инструкции типом цоколя, никакой другой вариант не подойдет;
  • мощность следует выбирать только такую, как указана в инструкции по эксплуатации вашего автомобиля, другие варианты могут сломать оптику;
  • есть варианты оптики с отдельными лампами на ближний и дальний свет, а есть оптика с одной лампой для выполнения этих функций, это нужно учитывать;
  • также стоит учитывать светоотдачу, которая в современных лампах далеко не всегда зависит от мощности лампочки.

Технические параметры следует соблюдать. Это не тот фактор, с которым можно экспериментировать. Поэтому при выборе лампочек в магазине сразу же отсортируйте для себя варианты по цоколю и мощности, чтобы просматривать только идеально подходящие типы.

Какой цвет ламп ближнего света выбрать?

Вы могли заметить, что производители предлагают множество интересных вариантов цветов. Это может быть стандартный желтый, белый свет, синий цвет под ксенон, а также другие варианты. Если вы считаете, что цветовая гамма сильно изменит водительский опыт, то вы ошибаетесь. К сожалению, все галогенные лампы светят примерно одинаковым светом, разница в цвете заметна лишь немного. Если же колба лампы тонирована слишком сильно для изменения спектра свечения, то сам свет будет более тусклым и менее эффективным.

При выборе вариантов света стоит отдать предпочтение белому свечению или слегка тонированным синей пленкой лампочкам. Такие варианты более удачно работают на мокрой дороге, на снегу, а также не дают вашим глазам быстро уставать. Если же вы выберите стандартный желтый цвет светового пучка или ядовито-синий, то глаза в дороге будут уставать достаточно сильно. К сожалению, лишь немногие лампы на рынке способны снизить уровень усталости глаз водителя в длительной поездке.

Производители ламп для оптики вашего авто

При выборе производителя стоит обратить внимание на отзывы. Далеко не все бренды, которые на слуху, сегодня выпускают действительно качественные и долговечные лампы. На вопрос долговечности стоит обратить особое внимание, поскольку многие лампочки с увеличенной светоотдачей служат вовсе не долго, и это станет причиной значительный расходов в процессе эксплуатации автомобиля.

Стоит рассмотреть таких производителей:

  • Philips – довольно высокое качество при демократичных расценках, большой ассортимент и наличие самых разных цоколей, цветов и типов лампочек на любой вкус;
  • Osram – чуть меньше предложений, чем у Philips, но также очень много интересных лампочек на все случаи жизни, довольно высокое качество;
  • Bosch – очень неплохой выбор с точки зрения качества и срока службы, но ассортимент ощутимо меньше, чем у других компаний, высокое качество изделий;
  • Narva – несмотря на довольно низкую стоимость основных моделей, качество радует, есть возможность использовать отличный свет за небольшие деньги;
  • Koito – здесь вас ждет перекос по соотношению цены и качества, так как лампочки чрезвычайно дорогостоящие, но многие владельцы автомобилей утверждают, что лампы того стоят;
  • General Electric – американский бренд с не самым большим ассортиментом, но довольно высоким качеством всего модельного ряда своих лампочек.

Как видите, выбор производителей немаленький. Окончательное решение очень часто будет зависеть от ваших личных предпочтений. В частности, нужно учитывать стоимость, наличие на складах магазинов, а также собственное мнение о конкретном бренде. Кто-то всю жизнь использует лампы Osram и всем их рекомендует, а кто-то не может представить своей жизни без автомобильных ламп Bosch, к примеру. В целом, можете не изменять своим традициям, так как среди этих брендов сложно выделить явного лидера. Технологии и типы ламп примерно одинаковые у всех компаний.

Рейтинг лучших ламп для ближнего света

В последние годы множество отзывов и мнений автомобилистов позволили выделить явных лидеров водительских симпатий среди автомобильных ламп. Предлагаем вашему вниманию список наиболее интересных лампочек для ближнего света в вашем автомобиле в соответствии с отзывами и мнениями водителей:

  1. Osram Night Braker Unlimited. Прекрасные лампочки, которые, по заявлениям производителя, увеличивают световой поток на 130% в сравнении с обычной лампой. Но этот вариант обойдется не так дешево, так что придется раскошелиться.
  2. Bosch Plus 90. Одна из лучших лампочек по соотношению цены и качества. Отличный вариант с точки зрения освещения дороги в любое время года, хороший световой пучок, приятный цвет и довольно длительный срок службы в сравнении с конкурентами.
  3. Osram Ultra Life. Если вы ездите в основном в городских условиях, вам не придется постоянно высматривать объекты в ночное время на дороге, ведь в городах есть уличное освещение. Хорошим выбором будут лампы Osram Ultra Life или же Bosch LongLife Daytime. Обе модели долго служат и дают неплохой свет для вашего авто.
  4. Philips Racing Vision +150%. Можно было бы поставить эти лампочки на самый верх нашего списка, но их подводит довольно умеренный срок службы. Из-за этого приборы сложно назвать лучшими в своем классе, но светят они поистине превосходно.
  5. Bosch Gigalight Plus 120. Еще одно довольно дорогое решение с не самым длительным сроком эксплуатации. Но качество освещения поражает, вы можете использовать такие лампы даже в том случае, если привыкли ездить с ксеноном. Разница по качеству освещения будет не самой большой.

В рейтинг также можно включить лампы Koito Whitebeam III и Narva Range Power White. Оба варианта отлично справляются с освещением дороги, но в первом случае вам придется очень много заплатить за удовольствие иметь японские лампы в фарах, а во втором – срок службы будет самым низким среди всех представленных моделей.

Итоги

Современные лампы ближнего света довольно быстро теряют преимущества светового потока и становятся более тусклыми. Это сложно заметить, так как высокоэффективные лампы начинают тускнеть примерно через полгода после их установки постепенно. Водитель просто привыкает к ухудшенному свету и ездит, непроизвольно напрягая глаза в ночное время. Лучше ежегодно менять лампочки на автомобиле, если вы используете лампы с повышенной эффективностью, или менять их раз в два года, если вы используете обычные лампочки.

Также при выборе ламп для ближнего света не забывайте о требованиях оптики вашего автомобиля. Не стоит экспериментировать с мощностью и теплоотдачей, не следует брать другие варианты цоколя, так как у вас не получится установить лампочку в свою фару. Не забывайте о производителях – далеко не все бренды на рынке предлагают на самом деле качественные лампочки.


Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle