Какой кроссовер купить за 600 000 рублей? Выбираем лучший

Традиционно в России любят автомобили с повышенной проходимостью. Такой транспорт предлагает высокое качество поездки, значительный комфорт, возможность проехать там, где не может пройти обычная легковая машина. Особенно это важно для тех, кто живет за пределами города и вынужден ежедневно ездить на работу и возить детей в школу по проселочным дорогам. Зимой коммунальные службы далеко не всегда успевают убрать весь снег с дорог, так что и в это время кроссовер необходим практически всем водителям. Поэтому данный тип кузова оказывается наиболее востребованным в наших широтах. К сожалению, цена на хорошие паркетники достаточно высокая, так что покупать новый транспорт этого класса готовы далеко не все потенциальные автомобилисты. Но вторичный рынок России предлагает несколько интересных вариантов. Если у вас в активе есть 600 000 рублей, выбирать новую машину можно только в классе бюджетного седана B-класса. А за кроссовером придется идти на рынок вторичный.

Эта сумма не кажется большинству россиян такой уж маленькой, но потенциальный покупатель кроссовера понимают все недостатки такого финансового положения. Если вы были в автосалонах и присматривали новую машину в этом кузове, то понимаете, что нужен минимум 1 000 000 рублей для покупки более или менее годного транспорта. На вторичном рынке все зависит от того, на какой возраст машины вы претендуете. Можно выбрать элитный транспорт с возрастом в 10-12 лет или поискать более бюджетный вариант с таким ценником и возрастом до 5-7 лет. Выбор остается за вами, в каждом случае вы получите свои преимущества и недостатки. При покупке такой машины не последним фактором станет стоимость содержания и потребление топлива. Обратите внимание на все параметры. А мы пока предложим вам несколько отличных вариантов в оговоренном бюджете.

Renault Duster 2015 - для любителей почти нового

Если вы не представляете поездки на старом автомобиле, за ваши 600 000 рублей можно поискать Рено Дастер 2015 года. Это будет дорестайлинговая модель, так что проблем с ней может быть немало. Также учтите, что гарантия на такой автомобиль уже закончилась, а многие экземпляры находили по 100 000 км и больше, открыв основные недостатки этой машины.

Особенно внимательно стоит оценивать такие особенности:

  • машина не самая комфортная и проходимая в своем классе, по большому счету это просто крупный хэтчбек, даже если в активе есть полный привод, что в этом бюджете не будет просто отыскать;
  • большинство агрегатов 1.6 л на данной машине слабоваты, 2-литровых версий довольно мало, а дизелей 1.5 практически нет, так что с движками особой радости вы тоже не получите;
  • кузов нужно внимательно осматривать, в силу бюджетного класса производитель не слишком заморачивался с антикоррозийной обработкой, экземпляры после 5 лет эксплуатации начинают ржаветь;
  • салон может неплохо износиться даже за 3-4 года, стоит внимательно подходить к выбору машины, чтобы не купить практически трупа с пробегом более 200 000 км, это будет большая ошибка.

Несмотря на множество положительных отзывов, эта машина подойдет только тем, кто пересаживается на нее с авто классом ниже. Даже если у вас 15-летний VW или Toyota, Дастер будет только неприятно удивлять отсутствием комфорта и довольно странными решениями в области эргономики. Если же у вас Lada, то кроссовер Рено станет достойным шагом вперед.

Nissan Qashqai 2012 - отличный выбор

Японские автомобили всегда были культовыми на российском рынке, а Кашкай и вовсе стал одним из бестселлеров. Именно в первой генерации продавалось больше всего авто в нашей стране, в то время люди были чуть богаче, к выбору подходили проще. Сейчас на вторичке представлено множество экземпляров с отличными характеристиками и оставшимся ресурсом.

Особенности покупки Nissan Qashqai следующие:

  • авто в большинстве случаев эксплуатировали в качестве семейной машины, поэтому есть много представителей с неплохим остаточным ресурсом и довольно малым пробегом, а также отличным уходом;
  • авто оказалось качественным, но двигатель нужно выбирать осторожно, лучше всего служит 2-литровый агрегат на 141 силу, покупать другие моторы опасно из-за малого ресурса;
  • коробки передач в данном возрасте стоит брать только механические, вариаторы к пробегу в 150 000 км требуют замены, а это огромные расходы для будущего владельца автомобиля;
  • есть варианты с полным приводом, но это дополнение особо не влияет на проходимость машины, на охоту вы все равно на ней не поедете, поэтому можно смело брать 2WD и не переплачивать.

Машина отлично выглядит, очень многие экземпляры приезжали к нам с английского сборочного завода Nissan, где качество стоит превыше всего. Если вы найдете за 600 000 рублей машинку 2012 года с небольшим пробегом, можно смело брать такое авто и наслаждаться очень качественной поездкой. Не забывайте уделять внимание машине и делать регулярное обслуживание по регламенту.

Suzuki Grand Vitara 2009 - неплохой японец

Если вы не стесняетесь машин с возрастом свыше 10 лет, то Гранд Витара подойдет в данном бюджете. Это истинный японец, который исповедует все прелести данного автопрома. Надежные моторы, отличные коробки, минимум технических недочетов даже после стольких лет эксплуатации говорят о том, что эта машинка может прослужить еще не один год.

Стоит учитывать такие особенности при выборе:

  • оба мотора отлично служат, проблем с ними не возникает, механическая коробка и автомат одинаково надежны, нет практически никаких трудностей с эксплуатацией и ремонтом;
  • важно выбрать машину, которая не бывала в ДТП, иначе проблем с транспортом будет очень много, а целые кузова не ржавеют, сохраняют оригинальное ЛКП до сегодняшнего дня;
  • очень хорошие комплектации предлагали японцы в то время, практически все современные опции безопасности и комфорта будут даже в базовых версиях данного автомобиля;
  • при выборе авто стоит осмотреть подвеску и провести общую диагностику автомобиля, не следует брать авто, реальный пробег которых перевалил за 250 000 км, может быть много неприятностей.

Все оснащение автомобиля довольно надежное и не ломается. Салон собран качественно, есть много опций и дополнений. В ремонте авто не слишком сложное, конструкция основных технических узлов простая и заслуживает уважения. Тем не менее, восстановление после серьезных поломок может быть очень дорогим из-за дороговизны запчастей. Так что за последние деньги машину лучше не покупать.

Subaru Forester 2008 - еще лучше конкурентов

Еще один прекрасный японец, который может составить конкуренцию практически всем своим одноклассникам. Машина прекрасно эксплуатируется, без проблем выполняет практически все свои задачи. Полный привод фирменный от Субару, он справляется даже со сложным бездорожьем. У авто много преимуществ, но и на некоторые моменты стоит обратить внимание.

Важно проследить за такими факторами при подборе:

  • по технике можно не переживать, оба мотора и обе коробки служат долго, полный привод не ломается, но важно купить машину с пробегом до 300 000 км, чтобы иметь достаточный ресурс для эксплуатации;
  • сборка данного поколения происходила в Японии, так что кузов не ржавеет и не рассыпается, но нужно смотреть на отсутствие серьезных ДТП, иначе проблем не избежать в дальнейшем;
  • в салоне все довольно аскетично, как и во всех Субару того времени, но это не вызывает негативных эмоций, собрано все качественно, ничего не скрипит и не портит настроение владельцу;
  • все внимание при выборе стоит уделить истории машины, нужно найти вариант с небольшим пробегом и без аварий, чтобы быть уверенным в хорошем вложении ваших средств.

Как правило, Форестеры рекомендуют покупать с двигателем 2.0. Он имеет больший ресурс, хорошую мощность и отличное соотношение тяги и расхода. Вариант 2.5 является просто расточенной версией 2-литрового мотора, так что стенки блока цилиндров в нем тоньше, что не дает делать нормальный ремонт на большом пробеге. Впрочем, и старшие моторы служат неплохо в сравнении с конкурентами.

Какие еще кроссоверы и джипы можно посмотреть?

За эти деньги можно присмотреть несколько автомобилей из данного класса. Все зависит от желаемого класса покупки транспортного средства. Можно выбрать даже полноценный джип, который будет вывозить вас из самых непредсказуемых дорожных условий. Но, конечно, это будет не самый качественный и далеко не элитный внедорожник.

Обратите внимание на следующие модели в этом диапазоне цены:

  1. Great Wall Hover H3. Это настоящий внедорожник, за эту цену можно купить машину 2014 года в отличном состоянии, но проверять придется ее тщательно. Китаец неплохо зарекомендовал себя в наших условиях, многие наезжают на них по 400-500 тысяч км.
  2. Mazda CX-7. Мы неоднократно писали об этой машине и считаем ее недооцененной на рынке. Автомобиль прекрасно служит своим владельцам, если сделать верный выбор. Нужно смотреть на отсутствие ДТП и пробег до 200 000 км, можно купить авто 2009-2010 года выпуска.
  3. Mitsubishi Outlander XL. Многие любители кроссоверов просто влюблены в эту модель, на рынке она пользуется ошеломляющим спросом и сегодня. Это надежный японец, который не боится практически ничего. Купить можно машину до 2010 года, лучше брать авто с механикой и мотором 2.4 л.
  4. BMW X3 первой генерации. Вы можете приобрести машину 2009 года выпуска за эти деньги. Проблем с техникой у авто хватает, и цена решения этих проблем достаточно высокая, так что это не покупка за последние деньги. Но большой ресурс и высокое качество поездки присутствуют.

Некоторые автомобили в списке можно покупать только в том случае, если вы фанат определенной марки или конкретной модели. Другие авто остаются классическим вариантом для выбора с отличными характеристиками. Проблемы присутствуют практически у всех машин, так как мы смотрим на транспорт с возрастом от 4 до 12 лет. Но в целом даже самые старшие представители класса очень неплохо эксплуатируются и часто служат лучше многих новых транспортных средств.

Предлагаем посмотреть обзор одного из указанных выше представителей:

Подводим итоги

Большое количество автомобилей на рынке и огромный разброс по ценам и модификациям усложняет выбор для современного покупателя. Однако не всегда выбор кроссовера будет сложным, так как часто мы принимаем решение, основываясь на простых личных критериях приязни к определенным маркам и моделям машин. Можно использовать множество критерий для выбора транспорта, учитывать собственные предпочтения и общие данные по рынку, но нельзя забывать об индивидуальном подходе, а также о диагностике авто перед покупкой. Порой лучше купить не ту машину, которая вам нравится, а ту, которую рекомендует хороший мастер на СТО.

При покупке старого кроссовера будьте готовы к тому, что стоимость ремонта может оказаться довольно высокой. Проблем с машинами бывает множество, большинство из них приходят из-за некачественного подбора машины при покупке. Обращайте внимание на все мелочи, такие как сколы и царапины на краске, состояние деталей салона, пробег и возможная скрутка показателей километража. Не забудьте задать владельцу неудобные вопросы, чтобы получить больше ценной информации о машине. Так вы сможете выбрать отличный кроссовер и вписаться в сумму 600 000 рублей. А какую модель вы бы выбрали для собственной эксплуатации?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle