Полировка кузова автомобиля своими руками – экономим на услугах сервиса

Внешний вид автомобиля - важнейший фактор комфорта и уверенности владельца. Потому поездки на автомойку становятся регулярным процессом для каждого владельца транспорта. Не всегда одной лишь мойкой можно исправить все внешние недостатки на кузове машины. После длительной или активной эксплуатации лакокрасочное покрытие не возвращает свой былой блеск даже при мойке с активными профессиональными средствами.

Потому необходимо выполнить полировку автомобиля своими руками, ведь на сервисе эта услуга будет стоить от 1 тысячи рублей в локальном исполнении и от 3 тысяч за полировку всего кузова. Намного выгоднее освоить несложную процедуру и проводить полировку самостоятельно. Давайте разберемся в видах и метода выполнения полировки кузова.

Виды и способы полировки автомобиля

Начнем с того, что существует два основных вида полировки, которые преследуют совершенно разные цели. Косметическая процедура придает всему лакокрасочному покрытию вашего авто определенного блеска, который держится несколько дней. Также после выполнения косметической процедуры полировки грязь и вода меньше налипают на кузов и не создают такого дискомфорта.

Косметические процедуры можно проводить несколько раз в год. Вопреки мнению многих автомобилистов, эти процедуры никак не влияют на качество лакокрасочного покрытия и не стирают защитный слой. Эти мифы возникли из-за того, что существует другой вид процедуры - восстановительная полировка. Задачи этого процесса следующие:

  • устранить локальные или распространенные по всему кузову мелкие царапины и сколы;
  • снять верхнюю часть лакокрасочного покрытия для придания былого цвета и блеска краске;
  • провести дополнительную защиту кузовных деталей автомобиля после полировки;
  • убрать неравномерность цветов, выгорание краски и прочие неприятные факторы.

Если вам кажется, что вам автомобиль пора перекрашивать полностью, не спешите соглашаться на дорогую процедуру. Скорее всего, восстановительная полировка поможет вам полностью изменить внешность вашего транспорта. А самое интересное, что эту процедуру можно выполнить своими руками с минимальным набором профессионального инструмента.

Итак, рассмотрим подробнее выполнение двух видов полировочных работ с автомобилем своими руками.

Косметическая полировка своими силами - блеск на несколько дней

Перед выполнением работ по косметической полировке автомобиля стоит вспомнить, что блеск и привлекательность металлических деталей кузова продержатся несколько дней при хорошей погоде. Затем нужно регулярно посещать мойку, чтобы восстанавливать красивые вид своего авто.

Процедура выполнения косметической полировки может быть выполнена с минимальным техническим оснащением. Конечно, если у вас есть специальная полировочная дрель или болгарка, выполнить задачу будет легче. Но можно обойтись и обычной мягкой тряпкой (отличные тряпки продают в автомобильных магазинах). Процедура выглядит следующим образом:

  • проведите тщательную мойку автомобиля - нельзя допустить наличия абразивных остатков на металле;
    вытрите автомобиль насухо перед проведением полировочных работ;
  • нанесите специальную полироль, приобретенную в магазине автомобильной химии;
  • разотрите средство равномерно по определенной части кузова (работайте с каждой частью отдельно);
  • затем втирайте полироль круговыми движениями так, чтобы на металле не осталось никаких разводов.

Выполнение полировки требует оперативного растирания пасты по кузову после нанесения. Потому не стоит покрывать полиролью весь кузов одновременно. Работайте с каждой деталью до полной полировки. К примеру, нанесите полироль только на крыло, затем вотрите пасту в крыло, завершите работать с этой деталью и переходите на капот.

Такая процедура поможет вам вернуть блеск автомобиля и получить отличный внешний вид на ближайшую неделю. Эффект зависит от качества полироли, а также от возраста лакокрасочного покрытия вашего автомобиля. Если косметическая полировка кузова автомобиля своими руками не помогает достичь желаемого результата, пора прибегнуть к восстановительным работам.

Восстановительные полировочные работы своими руками

Этот тип работ с металлическими деталями кузова автомобиля можно проводить один или максимум два раза за все время существования авто. В процессе полировки абразивная паста снимает определенный слой лакокрасочного покрытия, затем обязательно наносится защитный верхний слой, чтобы краска не помутнела в ближайшее время.

Процесс выполнения восстановительной полировки достаточно сложен, но он также может быть выполнен своими руками. Тем не менее, если у вас нет необходимого опыта, мы рекомендуем обратиться к специалистам. Итак, для выполнения работы вам понадобится два вида пасты для полировки (абразивная и завершающая), два полировочных круга (восстановительный и чистовой), а также болгарка с регулировкой оборотов. Процесс выглядит следующим образом:

  • при локальной восстановительной полировке нужно оградить зону выполнения работ малярным скотчем;
  • поверхность обязательно нужно очистить от любых загрязнений и пыли;
  • затем с помощью абразивной полировки на малых оборотах происходит снятие верхнего слоя;
  • после этого остатки полировки втираются на высоких оборотах болгарки;
  • далее следует нанесение окончательной полировки с помощью более мягкого полировочного круга;
  • затирание на этой стадии проводится на высоких оборотах болгарки;
  • защита лакокрасочного покрытия происходит вручную с помощью третьего вида полировки - специальной защитной смеси.

Этот вид полировки автомобиля занимает намного больше времени, но и результаты приносит совершенно другие. После выполнения данной задачи вы сможете получить совершенно новую на вид деталь кузова. Рекомендуется проводить локальную восстановительную полировку автомобиля своими руками на всей детали. То есть, если вы решили отполировать участок двери, обработайте всю дверь, ведь участок будет смотреться инородным.

Видео:

После выполнения полировки желательно полностью помыть автомобиль и только после этого начинать его эксплуатацию.

Обратите внимание! Мы не рекомендуем использовать полировочные смеси с воском. Это недейственные способы восстановления деталей кузова, ведь уже на второй день эксплуатации авто с такой полировкой вы заметите налипание на металл пыли и грязи. Убрать эти загрязнения обычной мойкой не получится.

Подводим итоги

Как вы могли убедиться, произвести качественную полировку авто своими руками сегодня можно произвести несложно. Для этого вам понадобится минимальный набор технических средств, а также непреодолимое желание сделать свой автомобиль более привлекательным.

Выбирая смеси и материалы для полировки авто, не следует отдавать предпочтение дешевым вариантам. Они не смогут полностью выполнить нужные задачи и оставят дело сделанным наполовину. Есть ли у кого-то из наших читателей опыт полировки автомобиля своими руками?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle