Размеры гаража на 2 машины и особенности планировки

Планировка и строительства гаража сегодня имеет много важных требований, соблюдение которых является обязательным. При строительстве гаража, когда есть возможность не ограничиваться в размерах, лучше сделать больше полезной площади. Часто люди высчитывают минимально необходимые размеры гаража на 2 машины, а затем становятся заложниками созданных обстоятельств.

Приобретенный новый автомобиль с увеличенными габаритами может стать настоящей проблемой, ведь заезжать на нем в дверь гаража будет проблематично, а иногда ворота даже закрываться не будут. Так что при строительстве этого полезного пространства отдайте предпочтение максимально возможным параметрам габаритов. А также не забывайте о планировке. Рассмотри эти процессы более подробно.

Минимально возможные размеры гаража - исходим от параметров машины

Перед строительством гаража необходимо узнать габариты вашего автомобиля, а затем хорошенько подумать о возможной смене машины. Если в ближайшее время менять транспорт вы не собираетесь, то возьмите габариты своего автомобиля, прибавьте по 1 метру с каждой стороны, а также плюс еще полметра между двумя автомобилями. Высоту вымерять нужно по комфортному расположению человека. Это примерно 2.5-2.7 метра. Но можно сделать гараж выше, организовав под потолком удобные полки.

Стоит разобраться в этих замерах на примере. Предположим, вы хотите узнать размер гаража на 2 машины, чтобы построить отличные удобные пространства для своих двух легковых автомобилей с одинаковыми усредненными габаритами. Ширина машин будет примерно равна 1.6 метра, длина - около 4.5 метра, а высота нас интересует не слишком сильно. Расчеты будут производиться следующим образом:

  • по длине гараж должен быть не менее 5.5 метра - по 50 сантиметров с каждой стороны автомобилей;
  • между автомобилями необходимо сделать пространство порядка 1.2-1.5 метра, чтобы не соприкасаться дверьми при открывании;
  • ширина будет состоять из ширины машин, дополнительных 0.5 метра от стенок гаража и 1.5 метра между автомобилями - 5.2 метра;
  • если вы владелец микроавтобуса или высокого внедорожника, то высоту нужно планировать порядка 1 метра над автомобилем.

Также важен правильный размер ворот для заезда автомобилей. Если ворота не будут достаточно широкими, заезд в темное время суток или после долгой и утомительной дороги превратиться в настоящее испытание. Потому лучше сделать минимум по 0.5 метра допуска по каждой стороне автомобиля, чтобы вольготно заезжать в гараж и не испытывать никаких проблем.

Но помните, что это размеры исключительно для удобной расстановки двух машин в гараже. Такие размеры не дадут вам возможности поставить ящики с инструментами, комфортно разместить зимнюю резину и получить дополнительное удобное пространство. Это лишь необходимый минимум.

Особенности планировки гаража на две машины

Каждому водителю хочется обладать удобным и практичным гаражом, который предоставил бы качественное пространство для необходимого инструмента, сезонных покрышек, определенных агрегатов для обслуживания авто. Да и для других целей можно обзавестись дополнительными квадратными метрами.

Самыми важными элементами планировки гаража на два автомобиля является обстановка зоны между машинами. Здесь не должно быть ничего лишнего. Часто пассажиры открывают двери, не особо утруждая себя посмотреть на возможные помехи. Это станет причиной неприятных сколов и царапин на дверях вашего авто. Во время планировки гаража подумайте о следующих аспектах:

  • можно организовать удобный стеллаж для инструментов, материалов и прочих вещей, связанных с автомобилем;
  • есть возможность сделать длину гаража на порядок больше, чтобы получить дополнительное место под свои нужды;
  • если вы хотите самостоятельно контролировать состояние автомобиля, а иногда и обслуживать его, необходима смотровая яма;
  • уже при строительстве можно предусмотреть полки под самым потолком, которые будут служить для хранения резины.

Идей по оборудованию гаража сегодня существует очень большое количество. Вы можете принять их и воспользоваться уже существующими параметрами, а можете создать свой идеальный гараж на две машины с учетом только ваших потребностей и стремлений.

Чем больше полезного места вы можете обеспечить для себя в гараже, тем лучше и удобнее будет использовать эту зону. Также задумайтесь о возможной смене автомобиля. Если вы захотите купить полноразмерный джип, он просто не влезет в гараж, рассчитанный по минимальным параметрам малолитражки. Лучше сделать гараж очень большим, чем парковать авто, как герой следующего видео:

Подводим итоги

Высокие и просторные гаражи приносят не только функциональную пользу. Они являются предметом гордости владельца, ведь позволяют ставить любые автомобили без риска поцарапать их о дверь. Хороший гараж на две машины можно продумать в огромном количестве планировок и способов постройки. Главное, чтобы выбранная схема возведения гаража оказалась для вас приемлемой по деньгам и срокам строительства.

Интересно, сталкивался ли кто-нибудь из наших читателей с проблемой расчета размеров гаража на два автомобиля? Будет познавательно узнать о вашем опыте и предостережениях для будущих владельцев таких гаражей.

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle