Сбил лося или оленя. Что делать, как себя вести при аварии?

Любое дорожное происшествие – это большая неприятность для водителя. Повреждения автомобиля, травмы, потерянное время и общение с сотрудниками ГИБДД ничего хорошего владельцу машины не сулят. Даже если виновником аварии стали не вы, приятного в этом мало. Придется ждать выплаты от страховой компании виновного лица и в целом потратить много времени на восстановление машины. Но что делать, если второй участник аварии – вовсе не водитель, а дикий зверь? Ситуации со сбитыми дикими животными в России не являются чем-то очень редким. Ежегодно на дорогах погибают сотни медведей, оленей, лосей, кабанов и прочих крупных животных. И если от столкновения на большой скорости с лисицей или зайцем вы можете повредить разве что бампер, то крупное животное способно полностью уничтожить машину и привести к фатальным последствиям аварии. В сегодняшней статье на нашем сайте мы разберемся, что делать в такой непростой ситуации.

Конечно, российские дороги не идеальны. На них не хватает качественных ограждений, нет нужных знаков и предупреждающих вывесок. Учитывая тот факт, что многие трассы проходят через густые леса и нетронутые степи, выбежавший на дорогу зверь не является редкостью. Рекомендуем каждому водителю быть предельно внимательным и аккуратным при вождении автомобиля, особенно на региональных дорогах, которые проходят близ заповедников и лесов. Именно здесь чаще всего случаются аварии. Животное не пойдет на многополосную федеральную трассу, а вот на заброшенную дорогу между маленькими поселками вполне может внезапно выбежать. Давайте разберемся с некоторыми особенностями такой ситуации.

Содержание

Как можно избежать столкновения с животным?

Вы можете избежать аварии в том случае, если будете очень внимательны. В 80% случаев вина водителя заключается в его невнимательности. ДТП случаются в тот момент, когда водитель отвлекается от дороги на разговоры с попутчиком или на переключение радиостанции. Животные же обычно выскакивают на дорогу резко и не дают особого шанса отреагировать.

Но вы можете применить несколько советов:

  1. Обращайте внимание на дорожные знаки. В частности, знак 1.27 «Дикие животные» должен заставить вас внимательнее присматриваться к дорожной обстановке и снизить скорость максимум до 90 км/ч.
  2. Опасайтесь быстрого движения по дорогам, вплотную к которым подходят кустарники и заросли деревьев. Именно на таких участках чаще всего сбивают диких зверей.
  3. Выбирайте федеральные трассы. Если ваш маршрут можно проложить по большим многополосным трассам с качественными ограждениями, выбирайте именно такой вариант маршрута.
  4. Не превышайте скорость. Как правило, столкновения с большими животными происходят на высокой скорости, из-за чего водитель не успевает реагировать на возникшую перед машиной преграду.
  5. Не отрывайте взгляда от дороги. Можно избежать ДТП и разрушения автомобиля, если просто проявить внимательность. Кроме самой дороги держите во внимании боковые части, замечая движение в кустах.

Животные редко перебегают дорогу прямо перпендикулярно движению автомобилей на трассе. Они очень часто движутся параллельно трассе какое-то время, пробегая по зарослям кустов. Это можно заметить, если проявить внимательность. В таком случае нужно остановиться на обочине и дать зверю перебежать дорогу в нужном направлении. Помните о том, что внимательность и соблюдение правил дорожного движения застрахуют вас при сложных ситуациях в пути.


Как понять, кто виноват в аварии?

Если все уже произошло, вы сбили оленя, лося или кабана, не стоит уезжать с места ДТП. В будущем ГИБДД может вас разыскать по снимкам камер или по данным свидетелей. Вас могут остановить на следующем посту, поинтересовавшись, откуда на машине следы повреждений и крови. Так что уезжать – не самое разумное решение. Следует вызвать ГИБДД и оформить ДТП, чтобы снять с себя возможную дополнительную ответственность. Кстати, за оставление места ДТП вам могут выписать штраф до 10 000 рублей.

Определить виновника аварии в таком необычном случае можно с помощью таких методов:

?     видео с регистратора, который был установлен на вашем автомобиле или на машинах свидетелей, эти показания уже принимаются ГИБДД и судами России;

?     видео с камер наблюдения, установленных на определенных участках трасс, часто это камеры фиксации скорости, которые также ведут съемку;

?     воссоздание дорожной обстановки в момент аварии, этим занимаются эксперты в полиции, но на данный источник лучше не полагать ваши надежды;

?     показания свидетелей и правильно составленные показания самого водителя, что важно сделать прямо на месте происшествия (попросите свидетелей задержаться до приезда инспекторов ГИБДД);

?     заключения инспекторов, сделанные на месте аварии в процессе оформления документов, это важный момент для последующего определения виновника.

Как правило, ГИБДД стараются сделать виновным водителя. Но презумпция невиновности, действующая в нашей стране, заставляет полицию доказать вашу вину, и это важное преимущество в суде. Если у вас есть хоть какие-то доказательства невиновности, полиции не удастся выиграть суд. Конечно, придется воспользоваться помощью адвоката.


Если было зафиксировано любое нарушение ПДД в момент аварии, вы однозначно станете виновником и будете вынуждены выплачивать ущерб, который рассчитывается по специальным формулам инспекторами и судами РФ.

Правильный алгоритм действий водителя при такой аварии

  1. Остановить автомобиль и заглушить двигатель, не сдвигать машину на обочину, так как произошла авария, нужно все оставить на своих местах.
  2. Убедиться в безопасности места остановки. Поставить на дороге знак аварийной остановки, чтобы избежать столкновений с другими авто на дороге.
  3. Не подходить к сбитому зверю, особенно если это потенциально агрессивное и хищное животное, такое как медведь. Вы ничем не сможете помочь.
  4. Вызвать полицию. Следует сразу же описать ситуацию, а диспетчер сам примет решение, необходимо ли вызывать другие службы на место аварии.
  5. Позаботиться о том, чтобы свидетели остались на месте происшествия или, как минимум, дали свои контактные данные для дальнейшего сотрудничества.
  6. Сохранить записи с видеорегистратора, чтобы в дальнейшем была возможность использовать их при оценке происшествия и принятия решения о виновниках.
  7. Дождаться приезда полиции, дать показания. Только после этого можно покидать место аварии или вызывать эвакуатор, если повреждения сильные.

Какие штрафы вы можете получить при такой аварии?

Любое нарушение станет причиной штрафа в случае происшествия с дикими животными на дороге. К примеру, в момент аварии мог совершаться обгон или объезд другого автомобиля на участке, где это запрещено. Возможно, движение было с чрезмерно высокой скоростью, на автомобиле не были включены оптические приборы в сумерках. За любое нарушение придется понести ответственность в соответствии с нормами правил. Но сама по себе авария с животным не может быть причиной для наложения штрафа. Если вам удастся доказать, что вы не нарушали правила и соблюдали требования дорожных знаков и разметки, то никакие штрафы вам не светят.

Но есть другая проблема – компенсация ущерба с такими особенностями:

?     если вас признают виновником аварии, государству нужно будет возместить ущерб за убийство дикого животного (в большинстве случаев оценивают от 30 000 до 60 000 рублей);

?     такой ущерб теоретически должна погасить ваша страховая компания по полису ОСАГО, но часто страховщики в судах отказывают в выплатах по таким происшествиям, используя ряд подводных камней в договорах;

?     если вы будете признаны пострадавшим в ДТП, возникает другая проблема – у медведя вряд ли был полис ОСАГО, так что никто не будет возмещать ущерб вашего автомобиля и ремонтировать машину;

?     привлечь государство к ответственности за отсутствие знаков или ограждений на дорогах невозможно, такие попытки в судах были, но ни одна из них не привела к успеху владельца автомобиля;

?     ремонтировать машину придется однозначно своими силами, разве что у вас есть страховка КАСКО от надежной компании, но в целом это также не стопроцентный вариант выплат.

Как видите, самая большая проблема не в штрафах, а в компенсациях. В этой ситуации возникает коллизия, когда государство не отвечает за поведение животных и не берет на себя ответственность за повреждения вашего транспортного средства. Мало того, государство сделает все, чтобы сделать вас виновником аварии и заставить выплатить компенсацию за убитое животное. Так что важно все правильно оформить и сделать, чтобы к вам не придрались в суде и не заставили выплачивать десятки тысяч рублей ущерба природе.


Основные советы для водителя

Важно стараться избегать любых столкновений на дороге. Если вы передвигаетесь по территории, где теоретически на дорогу могут выбегать дикие животные, снижайте скорость и передвигайтесь с включенными фарами. Старайтесь не нарушать ни одно правило дорожного движения, так вы застрахуете себя от дополнительных расходов в случае происшествия. Чем больше правил вы нарушите, тем сложнее будет отвертеться от компенсации или штрафа.

Обратите внимание на состояние обочин. Чем больше видимости на обочинах, тем меньше шансов у вас сбить зверя. Даже если медведь или лось резко выбегут на дорогу, у вас будет время затормозить. Если же обочины практически нет, лес или кустарник сразу же выходит на боковую часть дороги, ехать стоит ближе к осевой полосе, не разгоняя автомобиль.

Если вы увидели движение сбоку автомобиля, тормозите, но убедитесь в безопасности резкого торможения. Не старайтесь уйти от столкновения с животным, выезжая на встречную полосу движения. Это в большинстве случаев станет нарушением правил дорожного движения, а также приведет к ненужным опасностям. Старайтесь быстро оценивать дорожную ситуацию и быстро реагировать на любые нештатные ситуации.

Предлагаем видео, которое показывает, почему ограждения не всегда помогают:

Подводим итоги

Современные дороги более или менее защищены от различных неприятностей и случайностей. Но иногда бывает так, что олени не понимают, зачем установлены данные ограждения. Ежемесячно в России происходит более 100 ДТП с участием диких животных, и это только те аварии, которые фиксируются ГИБДД и официально оформляются. Стоит быть внимательным на дороге, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. Важно понимать, какие именно неприятности могут вас ждать по пути. Поэтому читайте отзывы о трассах, смотрите видео других водителей и учитывайте их опыт.

Есть места, в которых чаще всего случаются столкновения с оленями, лосями и медведями. Учтите это при построении маршрута. Если не получается избежать поездки по этим местам, снижайте скорость и увеличивайте бдительность. Не стоит считать, что с вами этого не произойдет. Если авария случиться, вы лишите жизни или здоровья дикое животное, а также будете вынуждены за свой счет ремонтировать автомобиль. А повреждения очень часто бывают неожиданно масштабными. Если же авария уже случилась, не пытайтесь ее скрыть, иначе вас могут ждать еще более ощутимые расходы.

 

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle