Сколько стоит машину снять с учета, и когда это необходимо?

Раньше снятие автомобиля с учета было достаточно простой задачей, которая выполнялась при каждой продаже транспортного средства. Владелец машины снимал ее с учета, оформлял необходимые документы, получал транзитные номерные знаки и отдавал все это добро покупателю. Покупатель зачастую в том самом отделении ГИБДД в тот самый день сдавал все знаки и полученные документы обратно, оформлял машину на себя. Эта схема по понятным причинам выглядит глупой, хоть и остается в большинство постсоветских стран. Но в России решили заменить столь неразумную схему продажи автомобильного транспорта В частности, переоформление теперь можно делать без снятия с учета. Точнее, снятие авто с учета и постановка на учет с данными нового владельца происходят одновременно.

Выходит, что снимать машину с учета теперь вообще не нужно. На самом деле, процедура снятия машины с регистрации и получения транзитных номеров осталась. Также можно снять машину для последующей утилизации. Это избавляет от необходимости хранить неисправное транспортное средство и следить за сохранностью номеров кузова и двигателя. Сегодня мы поговорим о возможностях и стоимости снятия автомобиля с учета и необходимости такого процесса в некоторых случаях. Также оценим процедуру, которую должен пройти владелец авто, чтобы снять транспорт с регистрации в разных случаях.

Переоформление - снятие с учета и одновременная постановка

С 2013 года водители в России пользуются упрощенной схемой переоформления автомобилей. Принято говорить, что по новым правилам снятие машины с учета вообще не происходит. На самом деле, это не совсем так. Интересно, что информация об отсутствии процедуры снятия с регистрации создала необычный прецедент - владельцы машин, которые продают свои транспортные средства перестали прибывать в ГИБДД с покупателем и следить за полнотой переоформления машины. Достаточно поставить подпись на ПТС и оформить договор купли-продажи автомобиля. Но на деле в ГИБДД происходит следующий процесс:

  • машина для начала проверяется по базам с использованием документов, предоставленных в регистрационное окошко;
  • далее эксперты выполняют осмотр транспортного средства, сверяют все номера кузова, двигателя и прочих деталей с данными на документах;
  • происходит криминалистическая проверка, которая определяет возможное участие авто в розыске или преступных схемах;
  • сверка документов проходит автоматически по единой базе для всей Российской Федерации;
  • только после этих процессов машина снимается с учета и автоматически становится на учет с новыми данными;
  • также проверяют данные покупателя, который подает свои документы инспектору ГИБДД.

Выходит, что снятие с учета никуда не делось, просто теперь не выдают транзитные номера и документы продавцу. Достаточно просто дождаться вердиктов всех проверок, чтобы полностью переоформить автомобиль. Это займет определенное время, только после выполнения этих проверок по базам и реального осмотра авто продавец может удостовериться в том, что авто чистое, на нем нет никаких штрафов и прочих неприятностей. Авто со штрафами, банковским арестом или прочими проблемами не может быть переоформлено. Если вы покупаете машину, приезжайте в ГИБДД с владельцем, который будет отвечать на все возможные вопросы сотрудников дорожной полиции.

Снятие машины с учета с целью последующей утилизации

Одной из причин снятия автомобиля с регистрации является последующая утилизация. Если вы решили воспользоваться выгодным предложением современных дилеров новых авто или подержанного транспорта и получить сертификат на 50 000 рублей скидки, есть замечательный способ сделать это - утилизировать свой старый автомобиль. Порой это предложение оказывается очень выгодной возможностью для водителя, поскольку старые машины с 30-летним стажем поездки по отечественным дорогам далеко не всегда можно продать за эту сумму денег. Если вы решили утилизировать автомобиль, сегодня вам достаточно выполнить несколько несложных, но очень важных действий:

  • найти компанию, которая будет выполнять непосредственно утилизацию транспортного средства;
  • договориться о возможности утилизационных действий в отношении вашего автомобиля, уточнить тонкости;
  • поехать в ГИБДД со всем пакетом документов на машину и при возможности с самой машиной;
  • написать заявление на снятие автомобиля с учета с целью последующей утилизации транспортного средства;
  • дождаться завершения быстрой проверки авто и получения необходимых документов от инспектора;
  • взять полученные документы и в течение месяца с момента снятия с учета выполнить непосредственно утилизацию транспорта.

Машину, которую вы сняли с учета с целью утилизации, невозможно продать или подарить, у нее остался только один путь. Раньше закон требовал предоставления самой машины на экспертизу перед снятием с регистрации, но сегодня эта норма снята, поскольку большинство машин, снимаемых с учета для утилизации, не на ходу и не могут быть предоставлены для экспертного осмотра. Поэтому закон пошел навстречу владельцам старых автомобилей или того, что от них осталось. Главное, чтобы утилизировать вы привезли укомплектованный двигателем и уцелевшими частями кузова автомобиль, а не груду металла, которую невозможно было продать.

Снятие машины с учета с целью вывоза за границу

Вывозить машину за пределы страны можно и на русских номерах, но при этом авто должно вернуться в страну в определенный срок. Для более детальной информации читайте инструкции и законы, поскольку данная сфера имеет свойство постоянно меняться. Если вам нужно продать машину в другую страну или организовать ее переезд на постоянное пребывание в другом государстве, потребуется снятие автомобиля с учета и получение транзитных номеров. Эта процедура имеет много общего со снятием авто с регистрации, которое практиковалось до 2013 года при продаже машины. Процедура достаточно простая:

  • владелец автомобиля прибывает в ГИБДД с машиной и документами на нее (можно выполнить снятие в любом отделении дорожной полиции в России);
  • документы должны быть в полном комплекте - ПТС, свидетельство о регистрации, страховка, подтверждение личности;
  • также нужно написать заявление о снятии машины с регистрации для последующего вывоза за пределы страны;
  • инспектор может уточнить цели вывоза машины, попросить предъявить дополнительные данные и бумаги;
  • машина проверяется на предмет штрафов, криминала и номеров кузова, по аналогии с обычным переоформлением;
    инспектор выдает вам документы для временного передвижения по территории России, а также транзитные номерные знаки.

Номера, которые вы получите в данном случае, будут действительно определенное время. Об этом вас предупредят еще до выполнения регистрационных работ с машиной. Тем не менее, к транзитным номерам сегодня на дорогах России особое внимание, ведь машина в юридическом смысле зависает в воздухе. Если вы желаете избавиться от проблем при встрече с каждым постом ГИБДД, лучше не ездить долго на транзитных номерах. Это вызовет подозрение и проведение различных проверок. Лучше снимать машину с учета перед самым выездом за пределы страны. Тем более, сделать это можно в любом отделении ГИБДД в любое удобное время. Про риски мошенничества на автомобильном рынке смотрите следующее видео:

Подводим итоги

Регистрационные действия в дорожной полиции серьезно видоизменились в последнее время. Сегодня полиция выполняет свои задачи быстрее, переоформление происходит достаточно оперативно. Тем не менее, электронные базы и быстрые проверки делают более детальным изучение юридического состояния автомобиля. Так что снять с учета авто, которое не является полностью чистым, вам не удастся. Для этого придется погасить все проблемы, штрафы и аресты, только затем обращаться в ГИБДД для выполнения регистрационных действий.

При покупке/продаже автомобиля сегодня все еще выполняется процедура снятия авто с учета. Но этот процесс не является столь выраженным, потому принято считать, что его упразднили. Тем не менее, мы не рекомендуем приезжать в ГИБДД без владельца машины при покупке автомобиля. Это может быть чревато массой последствий в виде неоплаченных штрафов и прочих неприятностей. Так что обеспечьте свою безопасность и подстрахуйте себя присутствуем продавца. Как вы относитесь к новым изменениям в законы о регистрации транспортных средств?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle