Стук в передней подвеске – главные причины и устранение проблем

Неприятные звуки в ходовой части автомобиля всегда являются неприятным моментом для каждого водителя. Существует масса вариантов поломок, при которых возникает стук в подвеске. Зачастую речь идет непосредственно об элементах этой самой подвески, но иногда стуки бывают коварные и могут возникнуть по иным причинам. Каждый автомобиль обладает своими конструктивными особенностями, и стук в передней подвеске может возникнуть по самым разным причинам.

Бывает даже так, что стучит вовсе не подвеска, а петли передних дверей. Это распространенный звук на автомобилях 90-х годов производства. Петли имели такую конструкцию, что пальцы изнашивались и в закрытом состоянии начинали активно постукивать в образовавшемся зазоре. Из салона казалось, что стучит подвеска. Так что не спешите разбирать машину и определите природу стуков.

Самые распространенные причины стука в подвеске - неполадки ходовой части

Каждая деталь ходовой части обладает своими особенностями звуков при поломке. Потому опытный специалист уже по характеру стука может определить конкретную деталь, требующую внимания. К примеру, если стук возникает только в том случае, когда вы полностью повернули руль, а на прямой дистанции звук исчезает, речь идет о так называемых шрусах или поворотных кулаках.

Но если хруст шруса может услышать даже неопытный водитель, то отличить поломку подшипника от проблем с амортизатором или стойкой получается не всегда так просто. Основные критерии таких поломок следующие:

  • стойка издает неприятные звуки зачастую при проезде неровностей, а также на ней можно увидеть потеки жидкости при поломке;
  • амортизатор издает специфические звуки скрипа, когда происходит раскачивание автомобиля;
  • если вы подозреваете, что стучит подшипник, достаточно разогнаться до скорости в 80-90 километров в час - если на этой скорости в салоне будет стоять гул, проблема точно в подшипниках;
  • шаровые опоры, поворотные кулаки и прочие элементы издают своеобразный хруст, которые сопровождается неприятным ощущением подергивания в салоне;
  • также стучать может плохо прикрученное колесо.

Часто автомобилисты приезжают на СТО с просьбой диагностики ходовой части, но дело заканчивается визуальным осмотром колес. Оказывается, что не хватает одного болта крепления колеса, также иногда болты плохо затянуты, что становится причиной люфта колеса и его стука при поездке. Люфт также может возникнуть по другим причинам, связанным с подшипниками и усадкой колеса на ось.

В любом случае, если вы сами не смогли диагностировать поломку, сразу следует обратиться к профессионалам. Стук в подвеске может закончиться непредвиденными обстоятельствами в дороге.

Рулевой механизм - причина стуков в подвеске

Водителю всегда кажется, что он точно определил место, из которого в салон доносится определенный звук. Стуки в подвеске мотивируют его на поиск определенный неполадок именно в области ходовой части. Часто происходит разборка всего колеса, смазка или даже замена некоторых частей, замена пыльников и прочие этапы обслуживания, но стук в передней подвеске так и не проходит.

В таком случае можно обратить внимание на рулевой механизм. Случается так, что стуки в рулевых конструкциях напоминают постукивания элементов ходовой части, что становится причиной неверной диагностики. Проверьте следующие узлы рулевой системы:

  • рулевая рейка может требовать обслуживания или замены - это легко проверить, обратив непосредственное внимание на этот механизм;
  • рулевые наконечники при слишком плохом затягивании могут послабить крепление и стучать, напоминая водителю о проблемах;
  • также частыми виновниками стуков являются рулевые тяги, поломка которых крайне похоже на неполадки подвески;
  • стук может возникать также и в рулевой колонке при ее искривлении или при неполадках в конкретной детали механизма.

Вариантов поломок рулевых механизмов также много, и многих из них могут напоминать проблемы с ходовой частью. Именно поэтому часто при жалобах клиентов на стуки в передней подвеске специалисты СТО проводят комплексную диагностику машины и нередко выявляют совершенно иные неполадки и задачи.

Поломки рулевых механизмов также требуют быстрого вмешательства и замены вех необходимых запчастей. Иначе придется расплачиваться за невнимательность отсутствием комфорта и безопасности поездки на вашем автомобиле.

Другие неожиданные причины стуков в подвеске

Наиболее частые неполадки, которые вызывают стуки в области ходовой части, мы уже описали. Но иногда случаются совершенно непредсказуемые варианты поломок, о которых даже специалисты не всегда могут подумать. Чем курьезнее ситуация, тем больше времени уходит на ее диагностику и исправление.

Конечно, такие неполадки не случаются регулярно, они являются исключением и могут служить лишь напоминанием о том, что нужно комплексно следить за качеством работы вашего автомобиля. Наиболее интересные ситуации, вызывающие стуки в области ходовой части, следующие:

  • поломка одного или нескольких креплений двигателя - силовой агрегат просто начинает раскачиваться и стучать о соседние узлы или о кузов;
  • некачественная сварка элементов кузова и разъединение некоторых сварочных швов под капотом автомобиля (чаще всего возникает после дешевого восстановления машины);
  • изогнутые полуоси, передающие крутящий момент на колеса вашего автомобиля;
  • посторонние предметы, которые попали в подкапотное пространство и мешают нормальной работе автомобиля;
  • поломка генератора, которая сопровождается регулярными постукиваниями.

Правда, если проблемы возникают с генератором или прочими элементами электрической системы автомобиля, то стуки и другие неприятные звуки слышны и на стоянке при заведенном двигателе. Потому их легко отличить от неполадок с подвеской. Но если генератор вышел из строя во время движения, водитель вполне может грешить на подвеску и с данным вопросом обратиться на СТО.

Несмотря на характерность всех звуков, лучше всегда обращаться к специалистам для качественной диагностики, а только затем отправляться в магазин для покупки запчастей.

Вот такие проблемы часто возникают с бестселлером Рено Логан:

Подводим итоги

Если ваш автомобиль говорит о том, что у него проблемы с подвеской, не спешите перебирать ходовую часть и менять одну деталь за другой. Быть может, эти проблемы вызывает совершенно иная ситуация, которая связана с рулевым механизмом или даже креплениями двигателя. Проведите полную диагностику машины для выявления неполадок, чтобы точно устранить возникшие неприятные стуки. Это поможет вам легко получить хороший результат ремонта.

Если у вас были курьезные ситуации со стуком в подвеске, обязательно расскажите о них в комментариях.

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle