Установка автосигнализации своими руками в условиях гаража

Одним из важных процессов обеспечения безопасности автомобиля является установка и подключение сигнализации. Этот прибор позволяет создать определенные помехи злоумышленникам, а также оповестить владельца авто о наличии опасности и покушений на целостность машины. Учитывая невысокую стоимость даже очень производительных и качественных систем сигнализации, установка такой технологии не будет лишней ни для одного автомобиля. Сегодня практически в каждом авто есть сигнализация, вот только уровень и тип устройств сильно отличаются.

Наиболее оптимальные варианты систем охраны автомобиля - это заводские сложные комплексы, работающие на массе датчиков. Но эффективно могут работать и самые простые сигнализации, продаваемые в автомобильных магазинах. Нужно лишь правильно установить прибор и обеспечить его качественную работу. Для этого достаточно придерживаться требований производителя, описанных в инструкции, а также особенностей установки сигнализации.

Выбираем качественную сигнализацию для своего автомобиля

Одним из самых важных процессов при установке автосигнализации на свою машину является правильный выбор устройства. Чем больше полезный функций будет в купленном оборудовании, тем лучше технология сможет защищать вашу машину от непредвиденных ситуаций и внезапно возникших проблем.

Существует ряд полезных и необходимых функций, которые должны присутствовать в сигнализации. Зачастую владельцы машин устанавливают этот прибор вместе с центральным замком, подключая работу данных устройств на один брелок. Это очень удобно и позволяет дистанционно открывать и закрывать автомобиля, проверять его нормальное состояние. Полезные возможности современного устройства сигнализации следующие:

  • работа при температурах, подходящих для вашей местности - отсутствие чувствительности к морозам;
  • качественное дистанционное управление с достаточно большим радиусом действия;
  • многофункциональный и удобный брелок для управления сигнализацией с хорошим дизайном;
  • наличие обратной связи - очень удобная функция, позволяющая получить информацию о вашем авто;
  • защита от снятия клеммы с аккумулятора автомобиля или от разрядки батареи.

Большинство современных сигнализаций не обладают системой защиты от отключения аккумулятора, да и обратная связь есть далеко не во всех бюджетных устройствах. Это делает сигнализацию менее функциональной, ведь многие злоумышленники научились быстро управляться с подавляющим большинством видов оборудования охраны машин.

Чтобы помешать планам угонщиков или грабителей, лучше воспользоваться более дорогими средствами сигнализации. Бюджетные устройства существуют только для вашей уверенности в безопасности машины. Больше никаких полезных функций они сегодня не несут, защитить от угона не смогут. Потому лучше выбирать сигнализацию, стоимость которой не самая низкая.

Процесс установки разных типов сигнализации

Если вместе с сигнализацией вы устанавливаете центральный замок, придется потрудиться немало, ведь настройка замка является сложной задачей, которая отнимает много времени. Да и карты дверей не на всех машинах разбираются просто. Сегодня мы будем говорить непосредственно про установку сигнализации, а дополнительные устройства обсудим в следующих публикациях.

Чтобы выполнить установку автосигнализации своими руками, обратите внимание на инструкцию по установке приобретенного вами устройства. У каждой сигнализации будет разное количество подключений и датчиков, что значительно изменяет сложность процесса работы с устройством. Чтобы правильно установить сигнализацию, учтите такие тонкости процесса:

  • центральный блок устройства лучше устанавливать под передней панелью, выбирая место так, чтобы его было сложно найти злоумышленнику;
  • не стоит использовать провода, которые идут в комплекте, - купите качественные соединительные элементы;
  • все датчики стоит подключать максимально точно по инструкции, иначе они работать не будут;
  • во многих сигнализациях есть инструменты для проверки правильности установки датчиков - пользуйтесь ими;
  • соединения следует выполнять качественно, а лучше выбирать сигнализацию с соединениями на клипсах, а не на спайке;
  • брелок с дистанционным управлением стоит проверить еще до установки устройства, а также произвести его настройку;
  • обратная связь должна работать на достаточно большом расстоянии, указанном в инструкции.

Все эти особенности стоит учитывать, несмотря на то, какую сигнализацию вы выбрали для своего использования. Учитывая достаточно сложные процессы в установке этого устройства, многие предпочитают пользоваться услугами специалистов. Действительно, помощь автомобильного электрика в данном случае точно не будет лишней. Но и без его услуг можно вполне нормально установить сигнализацию.

Зачастую на этот процесс следует выделять не менее двух-трех часов свободного времени, иначе вы не успеете инсталлировать, настроить и проверить все устройства. Также проведите обязательно тестирование сигнализации на разные раздражения. Чувствительное устройство должно срабатывать при не слишком сильном ударе по колесу автомобиля. Больше информации об установке сигнализации с визуальными примерами смотрите на следующем видео:

Подводим итоги

Качественная сигнализация - это устройство, которое смогут отлично защитить ваш автомобиль от угона, предупредить злоумышленников о сложности отключения устройства, а также оповестить вас с помощью обратной связи о том, что в автомобиль пытаются ворваться посторонние люди. Выбирая сигнализацию, отдавайте предпочтение более дорогим приборам с хорошими функциями.

Бюджетные варианты автомобильной сигнализации служат больше для успокоения собственной совести водителя, а не для реальной защиты автомобиля. Также не следует покупать слишком чувствительную сигнализацию, иначе она будет срабатывать при любом порыве ветра. Если у вас есть рекомендации по выбору данного устройства из вашего опыта, обязательно поделитесь ими в комментариях.

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle