Знак «Остановка Запрещена» со стрелкой. Как интерпретировать?

Чтобы следовать правилам дорожного движения и не получать неприятных штрафов, нужно знать ПДД и разбираться в знаках. К сожалению, практика показывает, что даже опытные водители очень часто «плавают» в правилах дорожного движения и далеко не всегда могут четко понять, чего требует от них дорожная обстановка. Чем дальше от автошколы и от экзамена на знание ПДД, тем сложнее автомобилисту сохранять в своей голове все знания и теорию.

Сегодня мы освежим для наших читателей понятие знака 3.27 «Остановка запрещена». Также мы рассмотрим, что значат стрелки под этим знаком. В частности, под ним могут располагаться стрелки 8.2.2, 8.2.3 и 8.2.4, указывающие зону действия данного знака. Также поговорим о том, чем вам может быть чревато неуверенное знание правил, которые пытается вам донести этот знак на дороге.

Итак, в нашей сегодняшней статье вы узнаете:

  • что делать, если на определенной стороне дороги установлен знак «Остановка запрещена»;
  • как разобраться, в какую сторону действует знак;
  • что может отменить действие дорожного знака «Остановка запрещена»;
  • как понять показания стрелок под знаком «Остановка запрещена»;
  • какие предусмотрены штрафы за нарушение правил данного знака.

Поехали!

Правила и базовая информация о знаке 3.27 «Остановка запрещена»

К сожалению, коллизия между знаками «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена» становится довольно популярной причиной провала на теоретическом экзамене на водительское удостоверение. В автошколе это вроде и объясняют, но на практике как-то не совсем понятна разница между требованиями. В итоге, законопослушные водители все эти знаки объезжают десятой дорогой, а незаконопослушные и вовсе игнорируют требования таких дорожных знаков.

Давайте разберемся, чего же нельзя делать, если вы видите знак 3.27 «Остановка запрещена»:

  • данный знак запрещает остановку и стоянку транспортных средств;
  • останавливаться запрещено в любом случае, какой бы ни была цель вашей остановки;
  • даже если вам просто нужно высадить пассажира, в зоне действия данного знака делать этого нельзя;
  • действие данного дорожного знака распространяется на ту сторону дороги, на которой он установлен;
  • желтая разметка может присутствовать или нет, это не отменяет и не изменяет действие самого знака.

Все это довольно просто запомнить. Если вы видите перед собой знак 3.28 «Стоянка запрещена», он позволяет вам остановиться в зоне действия, высадить пассажиров или погрузить груз. При этом, делать это вы можете сколько угодно времени. Главное, чтобы ваши действия не классифицировались как стоянка. Также данный знак не действует на авто с пометкой «Инвалид», на автомобили почты и на такси с включенным таксометром. Можно остановиться в зоне действия знака 3.28 на 5 минут с любой целью. Если вы стоите там больше 5 минут, цель может быть только посадка/высадка пассажиров.

Знак 3.27 «Остановка запрещена» вообще запрещает останавливать автомобиль в зоне его действия. Любая остановка, даже на 30 секунд, будет квалифицироваться как нарушение правил дорожного движения.

В какую сторону от знака нельзя останавливать автомобиль?

Если знак 3.27 установлен без других уточняющих табличек, его действие начинается с момента установки и заканчивается согласно правилам дорожного движения:

  • на следующем перекрестке;
  • до конца населенного пункта;
  • до знака 3.31, который отменяет все ограничения;
  • до конца зоны, указанной в табличке 8.2.2 (стрелка вверх с зоной действия в метрах);
  • до дублирующего знака «Остановка запрещена» с табличкой 8.2.3. (Стрелка вниз).

Все достаточно просто. Если вы видите знак без табличек, то его действие будет распространяться до перекрестка или до конца желтой разметки на бордюре, если таковая имеется. Если вы видите стрелки, нужно присмотреться к ним и понять, в какой зоне действует ограничение.

Правила отмены знака «Остановка запрещена» точно такие же, как и правила отмены большинства других знаков. Но вот стрелки обычно путают водителей. Давайте разберемся с этим дополнением.

Что означают стрелки возле знака «Остановка запрещена»?

Итак, наиболее часто вы будете видеть стрелку вверх с цифровым обозначением (8.2.2). К примеру, цифра может указывать «100 м». Это значит, что зона действия знака составляет 100 метров, через 100 м после его установки действие знака прекращается. Зачастую в таком случае должна быть разметка на бордюре, но частенько она отсутствует, и водителю приходится «на глаз» определять зону действия. Лучше взять ее с запасом.

Также под знаком вы можете увидеть стрелку, направленную вверх и вниз (8.2.4). Эта стрелка означает, что вы находитесь в зоне действия знака. То есть, вам запрещено останавливаться как перед знаком с такой табличкой, так и после него. Скорее всего, такой знак устанавливают после перекрестка, чтобы водители, выезжающие из примыкающей дороги или из двора, имели возможность узнать о запрете остановки на данном участке.

Еще один вариант – табличка «Стрелка вниз» (8.2.3) под знаком «Остановка запрещена». Данная комбинация говорит о завершении зоны действия знака. То есть сразу за таким знаком вы можете парковать свой автомобиль на любое время без ограничений (если другие знаки и разметка не запрещают это).

Согласно ГОСТ, больше никакие стрелки и таблички под данными видами знаков не размещаются. Размещение стрелки вверх под знаками остановка или стоянка запрещена не имеет смысла. Так как знак и без этой стрелки будет означать начало зоны действия запрета.

Какие штрафы можно получить за нарушение?

К сожалению, во многих источниках сегодня распространена устаревшая информация о штрафе за нарушение требований знака 3.27 «Остановка запрещена» в размере 300 рублей. К сожалению, таких штрафов больше нет ни в одном регионе России. Жители всех регионов, кроме Москвы и Санкт-Петербурга заплатят за нарушение требований данного знака 1500 рублей.

В Москве и Санкт-Петербурге санкция статьи 12.16 КоАП предусматривает наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей. Это довольно ощутимая финансовая санкция за довольно простое нарушение. Так что стоит разобраться с требованиями данных знаков, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.

Кстати, оспорить штраф достаточно сложно. Если знак «Стоянка запрещена» дает реальные основания доказать, что стоянки не было, а была лишь остановка, то знак 3.27 довольно безапелляционный. Если сотрудник ГИБДД сделал фото вашего автомобиля, стоящего в зоне действия данного знака, ни один суд такой штраф не отменит. Даже если для остановки у вас были весомые причины.

Подводим итоги

Разбираться в требованиях знаков необходимо. Обязательно учтите особенности действия знака 3.27 «Остановка запрещена», а также разберитесь в его разнице с другими знаками, которые запрещают останавливаться или парковать автомобиль в определенном месте. Также помните, что останавливать авто нельзя возле перекрестков, светофоров, пешеходных переходов, автобусных остановок. В таких местах не установлены дополнительные знаки, но правила дорожного движения определяют запрет стоянки и остановки в любых случаях в таких местах.

Полагайтесь только на знания ПДД, а не на разметку, поведение других водителей или собственную интуицию. В таком случае вам удастся избежать штрафов и безопасно эксплуатировать автомобиль. Помните, что система правил дорожного движения призвана обеспечить вашу безопасность и комфорт эксплуатации транспорта.


Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle