12 лучших производителей литых дисков – что выбрать на рынке?

Красота вашего автомобиля зависит во многом от дизайна колесных дисков. Штампованные колеса, даже при наличии красивых пластиковых колпаков, не выглядят симпатично, а часто даже портят внешний вид автомобиля и добавляют ему визуальный возраст. Сегодня производители легкосплавных дисков предлагают сотни и тысячи вариантов колес, которые сильно изменят внешнее восприятие вашей машины. Литые диски хочет установить себе каждый второй владелец машины, пока не оснащенной такими дополнениями. Бытует мнение, что литые или кованые колеса оригинального производства всегда намного лучше, чем любые альтернативы. Но оригиналы стоят очень дорого, да и выглядят далеко не всегда красиво. Многим хочется что-то оригинальное и нестандартное.

Если вы решили покупать колеса из легкого сплава, стоит сразу прояснить, что далеко не каждый китайский производитель действительно проводит сертификацию и выполняет нормальную подготовку своей продукции к эксплуатации. Мало того, очень многие изготовители попросту не соблюдают банальные размеры колес, диаметры посадочных отверстий. Это нужно учитывать при выборе колеса. Начать стоит с того, что при подборе учитывайте в первую очередь не бренд, а характеристики и желаемые особенности диска. Вполне может оказаться так, что у желаемого производителя попросту не будет нужной модели в каталоге. Это важно осознавать, иначе вас может ждать разочарование. Не забудьте подумать о бюджете. За очень скромные деньги лучше все же купить штампованные колеса. Сегодня на нашем сайте мы рассмотрим лучших отечественных и зарубежных производителей литых дисков.

 

Содержание

Как выполнить подбор литого диска для вашей машины?

Прежде чем определиться с конкретным дизайном или выбрать модель, нужно понять, какие именно характеристики вам необходимы. Лучше всего придерживаться заводских рекомендаций. Найдите оригинальные характеристики вашего автомобиля (лучше всего в брошюре производителя или на официальном сайте) и посмотрите все параметры оригинальных дисков. Если вы хотите увеличить радиус колеса, соответственно придется покупать менее высокую резину, чтобы окончательный диаметр получился в нужном диапазоне.

Важные параметры для подбора:

  • радиус - выбирайте оригинальный вариант или на 1 дюйм больше, но в таком случае покупайте резину с меньшей боковиной;

  • диаметр посадочного отверстия - это размеры центрального посадочного места, которое должно полностью соответствовать размеру выступу на ступице;

  • разболтовка - обратите внимание на количеств болтов и расстояние между ними, это позволит вам нормально закрепить колесо;

  • ширина - не стоит сильно варьировать ширину, оставляйте параметры в пределах заводских характеристик, это важно;

  • вылет (ET) - этот параметр определяет, насколько ваше колесо будет вынесено вбок при установке, лучше взять заводской вариант;

  • прочие особенности - существуют колеса под специальные модели автомобилей или особые типы крепления, рынок предлагает колоссальное количество вариантов.

Среди всего обилия товаров вам нужно подобрать именно то, что лучше всего будет соответствовать вашим пожеланиям, а также подойдет для вашего авто. Если в крупном интернет-магазине ввести в фильтр все представленные выше параметры, вы увидите, что выбор остается не такой и большой. Остается определить дизайн, посмотреть цену на понравившиеся колеса и оформить заказ. Место покупки нужно выбирать осторожно, иначе могут возникнуть проблемы с качеством продукции.

Почему именно литые диски?

Литье давно известно своими отличными свойствами. Но не каждый водитель может рассказать о реальных привилегиях этого типа дисков. Есть и приверженцы штампованных колес, которые убеждены, что автомобиль должен ездить только на самых простых дисках. Но красота побеждает, весь мир переходит на легкосплавные и кованые колеса, между которыми разница весьма тонкая.

Среди преимуществ большинства легкосплавных колес можно отметить то, что они не подвержены искривлениям, не разбиваются на дороге. Многие диски этого типа легче, чем штампованные варианты, и это хорошо сказывается на расходе и в целом на управлении автомобиля. Но всем известно, что главное преимущество литья - это его внешний вид. И эта привилегия перечеркивает все возможные минусы данного изделия.литой диск

Преимущества покупки именно качественных литых дисков:

  1. Вы получаете на самом деле легкий сплав, так как тяжелые колеса плохо сказываются на динамике, расходе и на управлении автомобиля.

  2. Внешний вид всегда лучший. Дешевые диски могут выглядеть хорошо в магазине, но в будущем они быстро потеряют свою привлекательность.

  3. Фирменные дизайнерские черты. Эмблемы известных производителей на самом деле могут приятно порадовать вас и создать имидж для машины.

  4. Прочный материал. При наезде на яму разбивается резина, но диск остается невредимым, и это просто замечательное преимущество.

  5. Отсутствие проблем с балансировкой. При покупке дешевых дисков очень часто возникают трудности уже при первой установке колес на автомобиль.

Российские производители литых дисков - такие есть?

Именно на просторах СНГ хорошее литье покупают практически все, так что здесь глупо было бы не открыть несколько заводов для его производства. Практичный немец поставит штампованные колеса, прилепит первый попавшийся колпак и поедет на машине с выражением счастья на лице. Для русского водителя это не вариант, он хочет красоты и высокого качества. Поэтому в России есть как номинальные, так и реальные производители. Номинальные - это те, бренды которых зарегистрированы в РФ, но производство находится в Китае.

Предлагаем пятерку лучших российских брендов литых дисков:

  1. K&K. Этот концерн известен тем, что поставляет диски на заводы ГАЗ и ВАЗ. В линейке есть литые диски, их качество считается лучшим среди отечественных брендов, но в целом не дотягивает до европейских параметров.

  2. Виком. Производитель из Екатеринбурга. Известен довольно качественной подготовкой и очисткой металла при производстве, но продукция оказывается довольно тяжелой. Скорости вашей машине такие колеса не добавят.

  3. Скад. Известный отечественный бренд с неплохим качеством продукции. Колеса производят в Красноярске, система изготовления получила ряд международных стандартов качества, и это реально неплохая альтернатива другим вариантам.

  4. Слик. Условно российский бренд, производство происходит во многих точках мира, но в целом колеса сертифицируются. Основана компания профессиональными гонщиками, так что о качестве здесь всегда заботились.

  5. Прома. Стоит упомянуть и эту компанию, которая неплохо держится на рынке с конца 90-х годов. Литые диски не самые технологичные, но в целом соответствуют требованиям покупателя в бюджетном классе.

От отечественных производителей литых дисков не стоит ожидать невероятной технологичности и каких-то удивительных характеристик. Компании предлагают хороший ассортимент, реально неплохо готовят металл. Но технологии производства остались на уровне 90-х вместе с оборудованием из прошлого века. Так что точность размеров и качество сертификации продукции оставляют желать лучшего. Есть на рынке и молодые компании с более современным оборудование, но пока они предлагают слишком малый ассортимент, а также не обладают достаточным количеством отзывов покупателей.

Иностранные производители литых дисков - кого выбрать?

Среди заграничных компаний намного больше интересных предложений, каждое из которых достойно отдельной статьи. Профессиональные водители рекомендуют литье от итальянских, немецких компаний, а также из Америки. Есть и весьма качественные китайские корпорации, которые предлагают очень достойные варианты колесных дисков для вашего использования. На рынке России представлены официально далеко не все крупные производители, поэтому мы сконцентрируемся на тех брендах, продукцию которых можно купить в магазинах в РФ.

7 самых достойных брендов следующие:

  1. AEZ. Если вы хотите немецкую точность и высочайшее качество, обратите внимание на продукцию AEZ. Здесь есть любые размеры, отличные варианты подготовки, а литые диски оказываются весьма легкими и прочными.

  2. MAK. Еще один интересный и старый бренд, который знают опытные водители. Сегодня он менее популярен, чем раньше, но все еще предлагает отличные возможности приобретения качественных дисков из дорогих материалов.

  3. Momo. Ведущая итальянская компания, которая поставляет ковку для гоночных машин и литье для гражданских автомобилей. Количество предложений в линейке постоянно увеличивается, есть много дизайнерских решений с необычной подготовкой.

  4. NZ. Это как раз тот пример продукции из Азии, которая может конкурировать по качеству и надежности с немецкими соперниками. Диски NZ отличаются прекрасной подготовкой, они практически не нуждаются в балансировке перед установкой.

  5. OZ. Если вас все-таки привлекает истинное европейское качество, выбирайте литые диски от компании OZ Racing. Это производитель, чьи активы и производственные площадки располагаются в Италии. Качество соответствует европейским стандартам.

  6. Replica. Китайский бренд, который получил теплый прием у россиян. Отличные диски из хорошего материала, которые на самом деле служат долго. Нужна балансировка, это говорит о менее высоком качестве, чем у европейцев, но диски недорогие.

  7. Nitro. Еще один производитель из Китая с очень вызывающим дизайном и высокими стандартами качества продукции. Колеса можно подобрать в любом размере и получить очень впечатляющую надежность продукции.литой диск момо

Среди современных производителей можно найти более чем интересные решения с точки зрения качества, а также стоимости. Обязательно присмотрите вариант дисков, которые нравится вам не только по бренду, но и в целом по качеству, внешнему виду. Не забывайте о параметрах и характеристиках для вашей машины. Иностранные производители пользуются традиционно высоким спросом в России. Но при покупке дешевых китайских изделий неизвестных изготовителей лучше рассмотреть российскую продукцию примерно в том же диапазоне цены.

Предлагаем также посмотреть видео о подборе литых дисков:

Подводим итоги

Современный автомобиль должен выглядеть красиво и уверенно ехать. Стоит рассмотреть возможность установки литых дисков, если внешний вид машины для вас играет важную роль. Скорее всего, вы получите удовольствие от эксплуатации транспорта, даже если облик вашего авто уже давно перестал приносить удовольствие. Оригинальное литье обычно смотрится скучно, пусть и выигрывает по качеству у продукции сторонних производителей. Если вы гонитесь именно за внешним видом, не забывайте и о качестве. Выбирайте оптимальные предложения от проверенных брендов и не отдавайте свои деньги за заведомо некачественные товары.

Покупая диски без гарантии и сертификации, вы не только получаете сомнительный товар, но и ставите себя в небезопасное положение. В частности, автомобиль может плохо управляться, а на скорости появится неприятная вибрация, которая сильно изменит вашу уверенность в поездке. Особенно опасно эксплуатировать такие колеса на трассе, где скорость может стать причиной окончательного выхода из строя колеса или разламывания мест крепления. Будьте внимательны при выборе литых дисков и прочих важных аксессуаров для вашего автомобиля.

 

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle