Что делать, если горит лампочка аккумулятора – диагностика машины

Диагностические системы в современных автомобилях позволяют владельцам машин практически не переживать о качестве эксплуатации техники. В случае возникновения определенных проблем на приборной панели зажигаются соответствующие лампочки. После такого случая нужно сразу же провести диагностику машины, выяснить причины сигнала о поломке и устранить возникшую проблему. Лампочек диагностики сегодня присутствует немало, а по комбинациям их иллюминации можно определить, какие узлы следует проверять при потенциальной поломке. Если при движении или при заведенном двигателе определенные лампочки на панели приборов в вашем авто продолжают гореть, следует проверить соответствующие узлы.

Сразу при включении зажигания приборная панель включатся полностью, происходит проверка всех лампочек, чтобы водитель мог определить вышедшие из строя элементы иллюминации. После нескольких секунд загрузки бортового компьютера происходит затухание большинства лампочек, горит только индикатор масла и аккумулятора. Когда двигатель заведен, и эти два индикатора должны погаснуть. Остается лишь индикатор включенного стояночного тормоза, если он, конечно, включен.

Причины продолжения индикации лампочки аккумулятора

Часто происходит так, что после запуска двигателя или непосредственно в движении лампочка аккумулятора продолжает гореть. Здесь следует рассматривать две возможных причины проблемы, которые выражаются по-разному. В первом варианте лампочка просто горит с одинаковой интенсивностью и не затухает сразу же после запуска двигателя.

В другом случае лампочка индикации аккумулятора загорается в момент поездки, когда водитель останавливается, к примеру, на светофоре. При добавлении оборотов лампочка снова гаснет или светится не так интенсивно. В первом случае возможны глюки непосредственно системы электрического оборудования машины, а также реально разряженный аккумулятор. Во втором случае индикация означает следующее:

  • на бортовую электрическую систему автомобиля происходит слишком высокая нагрузка при поездке;
  • скорее всего, вы подключили дополнительные устройства, не предусмотренные в штатной электрической системе;
  • при сбрасывании оборотов до холостых генератор не справляется с нагрузкой, и подключается энергия аккумулятора;
  • во время движения батарея не заряжается, а наоборот продолжает разряжаться, что приводит к ее выходу из строя;
  • после набора определенных оборотов заряд с генератора увеличивается, поступает на аккумулятор, и лампочка гаснет.

Такая ситуация чревата тем, что после нескольких недель поездки у вас выйдет из строя аккумулятор. Но речь идет о повышенных нагрузках именно в том случае, когда лампочка горит неравномерно. При повышении оборотов индикатор аккумулятора затухает или светится менее интенсивно. При постоянно свечении речь идет о неисправности бортовой диагностической системы.

Если в ситуации с перегрузкой можно попробовать справиться с проблемой своими силами, то в случае с неисправностью системы диагностики лучше отдать предпочтение услугами специалистов. Профессиональная диагностика поможет вам узнать все возможные причины неполадок и даст рекомендации по ремонту возникших неприятностей в вашем автомобиле.

Что делать, если лампочка аккумулятора показывает повышенную нагрузку?

Если ехать на СТО вы не желаете, стоит проверить наличие дополнительного оборудования в электрической системе машины, которое можно отключить. Если не так давно вы устанавливали новое оборудование, снимите его и проверьте работу индикаторов. Также можно выполнить проверку работы генератора и исправность прочих узлов электрической системы.

Часто в современных автомобилях за такую неполадку ответственен бортовой компьютер, который начинает потреблять слишком много энергии и просто давит электрическую систему. Нередко иллюминация лампочек является хаотичной и также исходит не от проблем в машине, а от прихотей бортового компьютера. Но неполадки могут быть и более серьезными:

  • поломка генератора, отсутствие нужного заряда и достаточной эффективности работы электрического оборудования;
  • плохое функционирование важных и мощных систем, подключенных в электрическую сеть машины;
  • выход из строя бортового компьютера или сбой в программном обеспечении данного устройства;
  • глубокая разрядка аккумулятора, которая чревата подобной иллюминацией с нарастающей интенсивностью;
  • прочие неполадки, связанные с электрической системой и связанными с ней узлами автомобиля.

Как видите, вариантов неполадок авто в данной ситуации может быть достаточно много. Большинство из них вы не сможете проверить самостоятельно без профессионального оборудования. Достаточно обратиться к специалистам в качественную станцию технического обслуживания, чтобы выяснить, какие проблемы мешают вам нормально эксплуатировать автомобиль.

Специалисты зачастую выполняют быструю и точную диагностику автомобиля с такими проблемами, предоставляя точный отчет с максимальным количеством данных. Путей решения данной проблемы также существует очень много. Возможно, все обойдется заменой блока управления генератором, что не станет большой финансовой проблемой для владельца автомобиля. Однозначно садится аккумулятор из-за нехватки заряда в случаях мигания и слабого свечения лампочки заряда, как на следующем видео:

Подводим итоги

Учитывая высокую функциональность современных диагностических систем в автомобилях, можно предположить, что светящиеся лампочки на приборной панели всегда являются сигналами для поездки на СТО и подключения машины к компьютерному диагностическому оборудованию. Но иногда решить проблему можно и самостоятельно. Если лампочка свидетельствует о разряженном аккумуляторе, его можно просто зарядить или заменить.

В случае с иллюминацией лампочки аккумулятора при более серьезных поломках без специальной диагностики не обойтись. Придется обратиться к специалистам и выполнить профессиональную проверку работы всех электрических систем. Это позволит вам получить нужные качества работы автомобиля. Сталкивались ли вы когда-либо со светящейся без понятных причин лампочкой аккумулятора?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle