Что диагностировать, если при торможении бьет руль?

Вопрос о диагностике автомобиля при определенных неисправностях сегодня становится все более актуальным, ведь полная проверка работоспособности авто на СТО является достаточно дорогим процессом. Поэтому водители предпочитают самостоятельно иметь представление о том, какие узлы машины стоит смотреть, если возникли те или иные неполадки. Если при торможении бьет руль, часто возникает подозрение о неисправности рулевой рейки. Но это не самый распространенный вариант неполадки при таком симптоме.

Каждую поломку стоит рассматривать с нескольких сторон. К примеру, биение руля при торможении имеет четыре возможных причины неполадки. И начать стоит не с разборки рулевой колонки или рейки, а с проверки давления в колесах Часто большая разница в давлении оказывается причиной дискомфорта при торможении, потому проверяйте этот параметр в первую очередь.

Неисправность тормозных дисков и прочих элементов тормозной системы

Одной из главных причин биения при торможении является неисправность тормозных дисков. Этот элемент автомобиля является расходным, потому нуждается в замене или ремонте в определенный период времени. Конечно, есть владельцы автомобилей, которые минимально используют тормоза, обращаясь к помощи альтернативных средств торможения - в таком случае диск будет жить дольше.

Зачастую замена тормозных дисков становится необходимой после 60 тысяч километров эксплуатации. Существуют случаи, когда можно проточить поверхность диска и вернуть ему работоспособность. Но лучше отдать предпочтение замене. Проверить наличие повреждений на поверхности диска очень просто:

  • если на вашем автомобиле установлены современные легкосплавные диски, вы сможете заметить наличие проблем без снятия колеса;
  • в ином случае установите автомобиль на домкрат или подпорки и снимите любое переднее колесо;
  • прокрутите тормозной диск и посмотрите на его рабочую поверхность - она должна быть идеально гладкой, без ржавчины и сколов;
  • такую процедуру повторите с двумя передними колесами, ведь руль может быть из-за неисправности одного диска.

Часто сколы и повреждения на дисках становятся последствием не обычного износа металла, а попадания в тормозную систему камней и прочих предметов на большой скорости. Возможно, вы установили неподходящие тормозные колодки, что также могло стать причиной выхода из строя тормозного диска.

Менять этот элемент необходимо парой. В целях экономии многие меняют только один тормозной диск, ведь второй может быть неповрежденным. В таком случае вскоре появится биение в руле при торможении, которое будет говорить о неравномерном износе металла.

Подвеска и рулевые наконечники вторая причина биения в руле

Если вы почувствовали дрожь или откровенное биение в руле при торможении, а тормозные диски точно в полном порядке, стоит проверить исправность подвески. Для этого лучше обратиться к специалистам и провести диагностику каждого элемента данного узла. Часто проблемы могут быть только в начальной стадии, их несложно устранить. Руль бьет при торможении часто в следующих ситуациях:

  • нарушено крепление рулевых тяг, изогнуты сами тяги;
  • дрожь исходит от одного из колес из-за нарушения работы подвески;
  • нарушена система крепления колес, слома болт или выполнена плохая затяжка.

Причины биения могут быть разными. Главное - вовремя определить наличие проблем и исправить возникшие неполадки. Ведь даже столь простая проблема, как открученный болт крепления колеса, может стать фатальной при движении с высокой скоростью. Руль бьет особо заметно при торможении с больших скоростей. Если это так, значит виноваты точно тормозные диски или подвеска.

Рулевая рейка - редкая причина биения в рулевом механизме

Первой реакцией водителей, которые замечают, что руль начинает дрожать или бить во время торможения, является диагностика рулевой рейки. Действительно, в некоторых случаях это может быть истиной, особенно, если автомобиль вам не знаком, прошлого его вы не знаете. Также рулевая колонка может быть изогнута и стать причиной таких неприятных последствий. Рейка может стать виновником дрожания руля в следующих ситуациях:

  • автомобиль побывал в аварии, задеты рулевые механизмы;
  • рейка изогнута, имеет явные физические повреждения;
  • на заводе выпустили бракованную деталь;
  • невозможно определить происхождение рулевой рейки.

Покупая неоригинальные запчасти, вы рискуете получить не только биение руля при торможении, но и массу других проблем, которые ждут вас в будущем. Если виновником всевозможных проблем с рулевым механизмом является рейка, руль будет дрожать не только при торможении, но и в любых других ситуациях. В случае обнаружения проблем с данным механизмом рекомендуют просто заменить рулевую рейку на новую, выбрав заводское предложение.

Кстати, такая проблема может затронуть любой автомобиль, даже дорогой и премиальный внедорожник Infiniti:

Подводим итоги

Современные возможности диагностики дают отличные возможности каждому водителю. Определение неполадок стало делом нескольких минут, но не всегда есть возможность заплатить определенные деньги и даже найти время на поездку в СТО. Потому необходимо знать причины некоторых распространенных явлений, в том числе понимать, что если руль бьет при торможении, лучше ехать осторожнее и по возможности проверить самые вероятные причины такого поведения автомобиля.

Если кто-либо из вас сталкивался с проблемой биений руля в автомобиле, будет интересно услышать ваш путь решения данной проблемы в комментариях.

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle