Как избавиться от запотевания стекол в автомобиле?

Осенний и зимний период, а также дни повышенной влажности летом и весной для водителя оказываются достаточно сложными. Во многих автомобилях стекла начинают нещадно запотевать, вокруг ничего не видно, и ехать в таких условиях невозможно. Многие советуют взять тряпочку и протереть стекло, но при этом видимость не слишком улучшается, поскольку стекло необходимо высушить. Пока влага присутствует, тряпка ее просто разводит, что не позволяет получить необходимую видимость и нормальное обозрение наружу. Особенно сильно мешает запотевание лобового стекла. В таком случае водитель просто не видит, куда ехать. Впрочем, заднее и боковые стекла также не слишком приятно оставлять в таком состоянии. Поэтому лучше всего в таком случае найти определенный выход из ситуации и создать необходимые условия поездки для себя. Существует немало средств, помогающих в этом случае.

Вы можете обратиться к традиционным или необычным методам избавления от неприятностей. В частности, есть рекомендации других водителей, которые помогут справиться с запотеванием стекол, а есть советы компаний, производящих специальную химию для машины. Можно прислушиваться к любым рекомендациям, но помните, что стоимость реализации советов будет разной. Вполне можно не затрачивать дополнительные средства и выполнить качественную защиту от визуальных преград при вождении. Но можно пойти в специальный магазин и купить бутылочку химического средства за несколько сотен рублей. Каждый выбирает те методы, в которых он уверен, так что полностью полагайтесь только на свои взгляды и предпочтения. В этой публикации мы предложим разные методы и опишем способы их реализации.

Климатическая система и салонный фильтр

Первый способ борьбы с запотеванием стекол - адекватная настройка работы климатической системы. Практически в каждом автомобиле можно настроить работу обдува непосредственно на лобовое стекло. Это поможет быстрее высушить воздух и добиться нормального результата. Если в машине есть кондиционер, обязательно включите его. Он высушит стекло за считанные секунды. Обдув должен работать с такими особенностями:

  • весь поток воздуха стоит направить на лобовое стекло, выполнив быструю и эффективную просушку;
  • даже если в машине тепло, стоит на время включить обогрев и подогреть стекло для избавления от запотевания;
  • можно открыть стекла и сравнять температуру в салоне с температурой на улице, что избавит от запотевания;
  • следует также увеличить интенсивность обдува, - чем сильнее поток воздуха, тем выше производительность процесса;
  • если эффекта нет, стоит проверить салонный фильтр - он мог напитать немало влаги и давать эффект запотевания.

Если вы долгое время бьетесь с запотевшими стеклами, следует просто сменить фильтр салона. Кстати, многие автомобилисты предпочитают ездить с включенной рециркуляцией воздуха. В процессе обдува стекол это не очень хорошая идея. Лучше использовать забор воздуха снаружи, но при этом постоянно следить, чтобы салонный фильтр был в нормальном состоянии.

Обработка стекол химией против запотевания

В супермаркетах и специализированных автомобильных магазинах можно найти невероятное количество различных химических средств, которые призваны бороться с запотеванием стекол. Их эффективность бывает разной, поэтому перед покупкой стоит прочитать отзывы о конкретных товарах. Существует несколько важных критериев, по которым следует выбирать химическое средство для таких целей:

  • прочтите способ нанесения химии на стекло, проверьте трудоемкость всего процесса;
  • воспользуйтесь поиском отзывов, чтобы убедиться в высоком качестве раствора;
  • посмотрите варианты нанесения и необходимость использования дополнительного инструмента;
  • оцените запах, не забывайте, что после нанесения раствора этот запах останется в салоне авто;
  • прочтите в инструкции о временном промежутке, в течение которого действует раствор.

Любая химия подобного порядка наносится на сухую и чистую поверхность, поэтому зачастую перед нанесением придется тщательно вымыть все стекла внутри автомобиля. Но не спешите наносить никакие химические средства. Возможно, после качественного вымывания стекла и сами перестанут потеть, ведь нередко причиной образования дымки на стекле становится именно загрязнение.

Пленки против запотевания - кардинальное решение

Если вы долгое время мучаетесь с запотевшими стеклами, то явно задумывались о том, как мотоциклисты ездят в своих фактически герметично собранных шлемах. У них то стекло должно запотеть уже в первые минуты после начала поездки, но на деле оно может не потеть часами. На стекло в хороших шлемах, равно как и в качественных торговых витринах, наносят специальную пленку, которая выполняет ряд задач:

  • защита от скопления влаги и возникновения такого неприятного явления, как запотевание;
  • очень простая очистка с помощью мягких тряпок - не остается никаких разводов и бликов;
  • высокая эффективность в применении, практически гарантия отсутствия запотевания стекол;
  • удачная технология, которая позволяет также защитить стекло от возможных разрушений;
  • довольно простое нанесение, которое можно сопоставить с наклеиванием тонировки.

Если вы решили предпринять такие кардинальные меры, лучше довериться специалистам и получить на самом деле много интересных преимуществ. Во-первых, для вас подберут действительно эффективную защитную пленку. Во-вторых, будет выполнен профессиональный монтаж без каких-либо сложностей и складок на стекле. Так что самостоятельно вы так пленку наклеить не сможете.

Убираем излишнюю влажность воздуха в салоне авто

Чтобы избавиться от эффекта запотевания стекол, нужно контролировать влажность в салоне автомобиля. Для этого достаточно следить за тем, чтобы в салоне не скапливалась вода, мокрые тряпки после протирания поверхностей, снег от ног водителя и пассажиров. Чем больше влаги будет в салоне, тем сложнее будет справиться с запотеванием. Поэтому существует несколько методов повышения эффективности просушки салона:

  • убирать всю лишнюю влагу из салона, выливать воду из ковриков и протирать их;
  • выбрасывать все тряпки, которым нужно высохнуть, в багажник автомобиля;
  • меньше говорить, особенно, когда в салоне находится четыре-пять человек;
  • положить в салон несколько пачек поваренной соли в бумажной пакете;
  • завернуть в легкую тряпку немного наполнителя для кошачьих туалетов в незаметное место.

Как видите, методы избавления от излишней влажности присутствуют. Это один из самых эффективных превентивных вариантов устранения проблемы. Впрочем, не всегда удается абсорбировать столько влажности, чтобы не происходило запотевание стекол в салоне. Скорее всего, придется дополнительно чистить сами стекла, а возможно и обрабатывать их чем-то специальным для отсутствия негативных эффектов.

Прочие методы избавления от запотевания стекол

Одним из самых эффективных решений, которое работает безотказно, является мытье стекол с помощью простой бытовой химии в виде моющего средства для стекол и зеркал. Это позволяет очистить внутреннюю поверхность стекла и полностью предоставить необходимые условия поездки. С помощью очистки стекла вы можете устранить проблему навсегда. Также выделяют следующие методы борьбы с такими неприятностями:

  • исправление работы системы вентиляции салона, как впускных, так и выпускных отверстий;
  • корректировка направления заслонки, которая управляет потоком воздуха из климатической установки;
  • протирание стекла смесью глицерина и спирта, что создает защитную пленку и не позволяет стеклу потеть;
  • установка дополнительного обдува на проблемные места с помощью небольших вентиляторов;
  • использование прочих методов, которые известны в современном информационном мире.

Такие способы не всегда являются эффективными, но большинство из них помогает устранить интенсивность проблемы. То есть, вполне возможно, что вы не избавитесь от запотевания стекол полностью, но устранить большую часть этой задачи у вас получится. По крайней мере, стекла не будут потеть настолько сильно, что невозможно нормально ехать и рассматривать предметы на дороге. Предлагаем дополнить полученные знания советами из следующего видео:

Подводим итоги

Запотевшие стекла - это настоящая проблема зимнего и осеннего периода для автомобилиста. Применив самые простые из указанных выше методов, вы сможете полностью избавиться от проблемы и получить необходимое качество эксплуатации автомобиля. Поэтому лучше всего прибегнуть сначала к самым недорогим и простым методам, а затем переходить к более сложным, если не получится добиться необходимого эффекта. Вы можете просто помыть стекла с моющим средством или нанести раствор спирта и глицерина, попробовать понизить влажность в салоне.

Если же все простые методы не помогают, стоит перейти к более сложным процедурам. Нанести на стекло специальный раствор или провести наклеивание пленки от запотевания. Так вы сможете точно избавиться от проблем, но эти процессы стоят намного дороже. Тем не менее, автомобилист порой готов отдать многое, чтобы стекла в машине не потели. Ведь это безопасность поездки, которая в конце концов может стоить здоровья или даже жизни водителя и пассажиров. А как вы защищаетесь от запотевания стекол в автомобиле?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle