Как работают компьютерные программы для диагностики автомобилей?

Существует огромное количество программ для диагностирования состояния автомобиля, его основных агрегатов и систем. Некоторые варианты являются комплексом сложного диагностического оборудования, другие - компьютерными приложениями, которые ничем не уступают первым по функциональности. Нынешняя техника для профессиональных СТО может с легкостью определить даже скрытые глубоко под металлическими корпусами агрегатов неполадки.

Позволяет наладить столь полезную работу компьютерной техники огромное количество датчиков и систем самодиагностики в сегодняшних машинах. Бортовые компьютеры служат не только для того, чтобы показывать расход топлива и контролировать определенные особенности работы силового агрегата. Этот модуль проводит тестирование и постоянную диагностику каждого узла машины.

Современные программы для диагностики автомобилей

Большинство станций технического обслуживания, которые стремятся быть современными и предоставлять качественные услуги своим клиентам, обладают лицензионными программами для диагностики авто, а также специальной компьютерной техникой для этих задач. Обычный ноутбук не подойдет для проведения диагностики, ведь в нем нет необходимых слотов для подключения оборудования.

Многие современные автомобили оснащены специальным разъемом для диагностики, с помощью которого автомобиль подключается к диагностическому устройству или непосредственно к компьютеру. С помощью такого подключения можно выяснить следующие возможные неполадки:

  • разрывы в электрической системе автомобиля, отказ работы иллюминационных систем и важных элементов электрооборудования машины;
  • неполадки с двигателем, связанные с опережением зажигания, сбитыми настройками клапанов и прочими распространенными проблемами;
  • поломки в системе бортового компьютера, подача неправильных сигналов в электрическую систему автомобиля;
  • на некоторых авто можно диагностировать тормозную систему, эффективность торможения;
  • программы позволяют считать показания реального пробега машины, несмотря на цифры на спидометре.

Такая проверка будет весьма уместной при покупке машины. Часто компьютерные программы для диагностики автомобилей рассказывают о машине больше, чем знает ее владелец. При наружном осмотре автомобиля невозможно определить те возможные неприятности, которые кроются в полностью скрытых от человеческого глаза агрегатах.

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию при покупке или для определения необходимости обслуживания машины, а также в целях профилактической оценки работы важных агрегатов проводят полную компьютерную диагностику машины. Но это далеко не полный спектр работы данной системы.

Расширенные возможности программ компьютерной диагностики

Если мы говорим исключительно об универсальных программах, которые предназначены для компьютерного тестирования бортовой электрической системы, речь пойдет о достаточно бедном наборе опций. Наиболее эффективными являются специализированные приложения, разработанные производителем или уполномоченными компаниями. Такие программы зачастую интегрируются в целые диагностические и ремонтные блоки, которые управляются не с ноутбука или компьютера, а с автономной базы.

Возможности такой программы значительно более высоки:

  • полная диагностика состояния машины, определение необходимости проведения обслуживания или ремонта агрегатов;
  • высокое качество предоставленной информации, точное определение поломок и возможных проблем;
  • чтение всех данных с восьми разных блоков, в которых хранится информация об эксплуатации машины;
  • возможность перезаписывать блоки электронного управления подушками безопасности, сигнализацией и прочими системами авто;
  • прошивка бортовых компьютеров, инсталлирование новых программ и систем управления электронными блоками машины.

С помощью такого оборудования официальные сервисные центры получают максимальную информацию о машине, определяют возможные повреждения после ДТП и проверяют эффективность проведенного ремонта. Это многофункциональная диагностическая и ремонтная база, которая стоит невероятно дорого и зачастую присутствует только у официалов.

На вооружении же небольших СТО в лучшем случае есть ноутбук с установленной программой для диагностики. Но и этого варианта проверки работоспособности машины зачастую хватает. Посмотрите диагностику машины на примере в исполнении профессионала в следующем видео:

Подводим итоги

Программы для компьютерной диагностики автомобиля бывают разного типа. Одни достаточно установить на ноутбук, а для применения других нужно покупать целый комплекс оборудования. По этой причине качественные устройства присутствуют зачастую на вооружении официальных СТО или крупных специализированных сервисных центров.

Если вам необходима компьютерная диагностика автомобиля перед приобретением, воспользуйтесь услугами специализированных станций обслуживания. Так вы получите достоверные данные с достаточным количеством информации о состоянии машины. Есть ли у вас в жизни опыт диагностики авто на компьютерном оборудовании?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle