Сколько стоит диагностика автомобиля: услуги СТО в различных ситуациях

Одним из самых важных критериев долговечной службы автомобиля является качественное обслуживание и своевременное обнаружение всех возможных неполадок. Если вы решили поездить несколько месяцев с каким-то стуком в районе ходовой части, автомобиль вам явно не ответит радостным согласием на такое действие. Стук покажет себя в самый неподходящий момент и заставит потратить немало денег и времени на эвакуатор, доставку в ближайшее СТО и оплату огромного количество денег за срочный ремонт. Поэтому лучше сразу выполнить профессиональную диагностику машины и понимать, какая природа у этого стука. Стоимость диагностики одной проблемы с ходовой вас приятно удивит - большинство станций не будут брать за этот процесс большие деньги.

Во многих автомобильных сервисных центрах вам вообще не придется платить за выполнение диагностики. Достаточно заявить, что ремонт будет выполняться именно на этом сервисе, чтобы компания сделала значительную скидку или вовсе не брала деньги за проверку ходовой части. Но если диагностика необходимо сложная, она будет стоить определенных денег. К примеру, компьютерная проверка состояния двигателя или электронной системы автомобиля нуждается в специальном оборудовании и профессиональном подходе. Такие типы диагностики в любом СТО будут стоить денег. Впрочем, суммы диагностических расходов все равно не такие большие, чтобы пренебрегать процедурой.

Базовая диагностика видимых частей автомобиля на сервисе

В процессе регулярного обслуживания присутствует осмотр специалистом всех деталей авто, которые важны для качественной эксплуатации транспортного средства. Такая диагностика позволяет определить начальные стадии неполадок. Зачастую производится просто визуальный осмотр главных агрегатов. Стоимость таких работ чаще всего включается в чек только в том случае, если вы заказываете их в отдельном выполнении. Если же речь идет о регулярном обслуживании машины или комплексных работах, цена диагностики вас приятно порадует. В процесс диагностических работ входит целый комплекс задач, выполняемый мастером:

  • визуальная оценка состояния подкапотного пространства, его чистоты и нормальных условий работы каждого узла;
  • отдельное внимание двигателю, изучение состояния корпуса и степени загрязненности всего агрегата;
  • осмотр периферийного оборудования, такого как стартер, генератор, высоковольтные провода на предмет визуальных повреждений;
  • изучение ходовой части, проверка отсутствия люфтов на тягах и соединениях, а также оперативная диагностика системы управления;
  • проверка качества запуска силового агрегата в различных температурных режимах и условиях;
  • убеждение в том, что приборная панель идентифицирует все задачи правильно, дает необходимую информацию водителю.

Вот такие несложные процессы включает базовая комплексная диагностика вашего автомобиля при прохождении регулярного обслуживания. Нехитрые процессы позволяют полностью исключить появление неожиданных проблем с машиной в течение ближайших 10-15 тысяч километров. Если же вы въедете в большой ухаб, и ходовая часть начнет показывать характер, следует снова заехать на СТО и заказать непосредственно диагностику того места, которое было ударено. За такой осмотр машины часто придется заплатить, но стоимость осмотра и вынесения вердикта не будет слишком высокой. Впрочем, многие мастера не будут брать с вас деньги за диагностику, если вы закажете ремонт возникшей неполадки у них.

Компьютерная диагностика двигателя и прочих систем автомобиля

Сегодня популярным процессом среди автомобилистов стала компьютерная диагностика силового агрегата и других узлов машины. Эта задача стала возможной, благодаря современному оборудованию для выявления неполадок в инжекторных двигателях с бортовым компьютером. Подключая соответствующий разъем для диагностики к специальному компьютеру с профессиональным программным обеспечением, специалист может видеть необходимые системы датчиков, оценивать их работу и выполнять диагностику тех или иных деталей автомобиля. Стоимость компьютерной диагностики варьируется от 300 до 5000 рублей, а зависит цена от различных факторов. Главные модули, которые можно диагностировать с помощью компьютера, следующие:

  • двигатель - большинство современных силовых агрегатов выдают определенные коды поломок, которые можно считать на диагностике;
  • коробка передач с автоматическим управлением - этот узел также отправляет определенные коды в диагностический модуль;
  • система ABS и датчики этого оборудования - их можно проверить с подключенным компьютером на ходу, датчики будут выдавать скорость автомобиля;
  • все электронных блоки и узлы машины - кондиционеры, климат-контроли, различные бортовые компьютеры и современные модули комплектации;
  • все остальные элементы автомобиля, которые оснащены специальными датчиками для диагностики с помощью компьютера.

Цена компьютерной диагностики зависит от того, какой тип процедуры вы выбрали. Это может быть полная диагностика всех узлов, которые можно проверить с помощью компьютера в вашей машине, а может быть просто проверка двигателя. Также стоимость сильно зависит от того, какое СТО вы выберите для проведения работ. Чем больше времени придется потратить специалисту, тем больше денег вы заплатите за результаты работы. При компьютерной диагностике желательно присутствовать непосредственно на СТО и владельцу машины, так как эта процедура выполняется не слишком долго. Но часто станции подходят к реализации диагностики безответственно.

Выявление и устранение конкретной неполадки с качественной диагностикой

Наиболее частым и востребованным вариантом диагностики является обнаружение конкретной неполадки, которая начала тревожить водителя автомобиля. Индикацией этой неполадки могут быть различные стуки, скрипы и прочие звуки, которые говорят о необходимости поехать на СТО и устранить проблему. Когда вы приедете на сервис, придется выполнить диагностику узла, который вас тревожит, чтобы окончательно понять, какая именно поломка присутствует в автомобиле. Для этого выполняются следующие действия:

  • словесное описание проблемы мастеру или непосредственная демонстрация неполадки на ходу автомобиля;
  • определение возможных причин возникновения посторонних звуков или других проявлений;
  • поэтапная проверка каждой версии с применением диагностического оборудования и опыта исполнителей;
  • максимальное сужение круга возможных проблем и поиск точного виновника всех неприятностей;
  • выполнение ремонтных работ, замена вышедших из строя деталей на новые или ремонт оригинальных узлов.

Процесс выглядит достаточно просто, но для его реализации требуется профессионализм мастера, а также выполнение всех заявленных процессов качественно. Для диагностики некоторых деталей авто потребуется поднять машина на подъемнике и исследовать нижнюю часть со свободным доступом ко всем агрегатам. Поэтому лучше заказывать диагностику и ремонт машины в той компании, которая обладает необходимыми возможностями и техническими средствами для проведения всех стадий восстановления машины даже после серьезной поломки. Только так вы сможете обеспечить себе качественную работу транспорта и отсутствие поломок в ближайшем будущем. Предлагаем посмотреть видео о диагностике от официального сервисного центра:

Подводим итоги

Надежная работа специалистов на СТО является основным критерием качественного и успешного использования вашего автомобиля. Стоимость диагностики сложно описать в определенном диапазоне, поскольку каждый раз, когда специалисты берутся за выполнение работы, они выполняют определенный спектр действий. Некоторые станции вообще не берут денег за диагностику, если клиент остается у них и выполняет ремонтные работы или регулярное обслуживание. Другие компании назначают определенную цену на каждое действие в процессе диагностики машины. В любом случае, затраты на этот процесс очень низкие.

Если вы подозреваете, что в автомобиле присутствует определенная проблема, лучше выполнить профессиональную диагностику и найти узел, который оказывается некачественным. Так вы сможете полностью исключить неприятности в процессе эксплуатации своего автомобиля, сделаете его более надежным и прибавите необходимые характеристики для вашего типа использования транспорта. Когда вы в последний раз выполняли комплексную диагностику вашего автомобиля?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle