Каким бензином заправлять автомобиль: 92 или 95

Вопрос о качестве бензина - один из центральных для современного водителя. Сегодня важно угадать, на какой заправке лучше заправлять свое авто, а также какую именно марку бензина заливать в топливный бак. Если вы не угадаете, вопрос может оказаться достаточно сложным и дать неприятные последствия. Угадывать марку и тип бензина или экспериментировать с этим показателем мы настоятельно не рекомендуем, ведь автомобиль может совершенно неожиданно повести себя в любой дорожной ситуации. Потому намного лучше использовать проверенные и рекомендованные производителем варианты.

Если вы не знаете, каким бензином заправлять автомобиль, следует выполнить поиск по существующим сегодня базам технических характеристик и найти вашу модель автомобиля. Это позволит вам без проблем получить необходимые данные и смело заправлять именно нужный тип топлива. Многие современные иномарки могут работать как на 95-м бензине, так и на 92-м. Октановое число будет определять только расход топлива, а на качество работы двигателя не повлияет. Но таким свойством обладают далеко не все двигатели нынешних автомобилей.

Что будет, если заливать 92-й бензин в двигатель с требованием 95-ого?

Вопрос смены топлива на более дешевый вариант остро стоит для многих автомобилистов. Тем не менее, немногие решаются испытывать судьбу и лить 92 вместо 95. Если в технической документации вашего авто не стоит пометка о том, что октановое число 92 подходит для двигателя, лучше не экспериментировать с этим моментом. Иначе может произойти масса неприятных сложностей с силовым агрегатом и топливной системой машины.

Дело в том, что смена октанового числа может дать знать о себе уже через несколько минут после заправки. Некоторые двигатели настолько чувствительны к отсутствию нормальных условий эксплуатации, что перестают работать. Компьютер может заблокировать работу агрегата из-за некачественного топлива. Но большинство автомобилей продолжат движение с такими возможными последствиями:

  • увеличится износ двигателя по причины повышенного трения и чрезмерной подачи топлива;
  • расход бензина будет значительно увеличен - порой разница равна 50 процента и даже более;
  • будет испорчено масло в картере, поскольку несгоревший бензин будет смешиваться со смазочным материалом;
  • значительно ухудшится работа силового агрегата, появятся провалы при нажатии на педаль газа, двигатель станет «задыхаться»;
  • возможно, агрегат будет периодических глохнуть или в нем произойдут небольшие взрывы;
  • вполне возможно заклинивание внутренних частей поршневой группы от чрезмерных нагрузок;
  • топливная система может перестать нормально функционировать по ряду причин.

Вот такими могут быть последствия заливания не того бензина. Тем не менее, ощущаются они зачастую не сразу. Необходимо заливать неподходящее топливо подряд несколько месяцев, чтобы окончательно вывести двигатель из строя. Но и такие ситуации случаются далеко не всегда. Многие производители перестраховываются, называя небольшие диапазоны возможного топлива для своих двигателей.

Хороший бензин, который прописан в технической документации машины, является наиболее экономичным вариантом поездки. Дело в том, что при недостатке октанового числа топливо начинает расходоваться в большем количестве. Учитывая небольшую разницу в цене между 92 и 95 бензином, не стоит рисковать работой двигателя своего автомобиля и получать минимум защищенности от неприятных ситуаций.

Некачественное топливо - определяем заправки, на которых лучше не заправляться

Многие водители предпочитают заезжать на ближайшую заправку и не выбирают определенную компанию, в которой покупают бензин или дизельное топливо. Тем не менее, намного безопаснее и лучше воспользоваться услугами хорошей и проверенной компании, чем выбирать заправку наугад. При этом, не обязательно изучать каждую заправку экспериментальным путем, ведь можно спросить мнение друзей и знакомых, прочитать отзывы о той или иной компании в интернете.

Поиск хорошей заправки - важное задание каждого владельца автомобиля. Контроль качества топлива в России достаточно мягкий, потому далеко не всегда на АЗС можно купить действительно хорошее топливо с отличными характеристиками и физическими свойствами. Порой можно остаться без качественного бензина, а заплатить дороже, чем на привычной заправке. Основные показатели низкого качества бензина на заправке сегодня следующие:

  • стоимость топлива оказалась достаточно низкой, намного ниже, чем на других АЗС в городе или районе;
  • в отличие от других АЗС, на выбранной заправке совершенно нет автомобилей, очередь отсутствует;
  • сложно понять фирму и сеть, которой принадлежит заправка - на одиночных АЗС лучше не заправляться;
  • запрещено наливать бензин в канистры - это правило говорит о том, что бензин отвратительного качества;
  • топливо имеет непрозрачный цвет, что свидетельствует о различных возможных примесях и загрязнениях;
  • после покупки топлива машина начала вести себя неадекватно, двигатель работает с перебоями;
  • после периодичной заправки на данной АЗС засорились топливные фильтры достаточно быстро.

Такие случаи говорят о том, что данную заправку лучше объезжать стороной. Это позволит вам без проблем получить желаемый результат и легко найти максимально выгодные возможности заправки. Также стоит интересоваться у операторов и заправщиков, какое именно топливо они продают, какое происхождение бензина и как часто его подвозят.

Зачастую при общении с заправщиками можно узнать истинное качество бензина, ведь многие люди совершенно не умеют обманывать. Потому прежде чем залить бензин, поговорите с сотрудниками заправки, расскажите требования своего автомобиля. Часто уже после такого разговора удастся понять по намекам и прочим признакам, что бензин на этой заправке покупать не стоит. Но не нужно исключать того варианта, что заправщик вообще не знает, какой бензин продает. О важности качества топлива в баке вашего автомобиля предлагаем посмотреть небольшое видео:

Подводим итоги

Если вы решили качественно эксплуатировать автомобиль, чтобы получить максимум удачных возможностей длительного использования, приобретайте только хороший бензин. Даже переплата в несколько рублей за литр способна предоставить вам максимально качественную экономию на обслуживании и ремонте в будущем. На хорошем бензине максимальный ресурс двигателя расширяется, машина показывает свои максимальные возможности и не требует проведения ремонтных работ.

Именно по этим причинам намного лучше заправлять хороший бензин и не пользоваться сомнительными АЗС для заправки вашего автомобиля. Также стоит забыть о специальной замене 95 бензина на 92, поскольку такая экономия не приведет ни к чему хорошему. Для некоторых авто одна заправка бензином с низшим октановым числом не будет вредной, но для другого вызовет ряд неприятностей. Какой бензин и на каких заправках стараетесь заливать вы в свой автомобиль?

 

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle