Наказание за пьянство за рулем в разных странах мира – тенденции к подорожанию

Современный мир наполнен непредсказуемыми событиями. Особенное место для каждого человека - это дорого. Многие относятся к ней, как к сакральному и магическому месту, соблюдая множество верований и предубеждений. Другие просто уважают эту стихию нового времени и стараются вести себя максимально осторожно. Но иногда отношение человека к дороге и окружающим людям откровенно удивляет. Это происходит в тех случаях, когда водитель выпивает и осознанно садится за руль в нетрезвом состоянии. В том, что человек подставляет себя под опасность смерти или повреждения, нет ничего страшного - это его выбор. А вот в том, что водитель подвергает опасности все окружение, можно найти множество неприятностей.

Сегодня в России пьяных за рулем просто невероятное количество. Когда ГИБДД проводит специальные операции по задержанию пьяных при управлении транспортными средствами, можно вспомнить буквально о сотнях инцидентов в день. Все это говорит о низком уровне осознанности человека. В Китае такого не встретишь, в Германии пьяный за рулем может быть либо выходцем из СНГ, либо отчаянным немцем, который на грани того, чтобы покончить с собой. В США пьяного за рулем ждет самосуд тех людей, которые его увидят. Почему же у нас все совершенно наоборот? Одним из важных факторов является наказание. Размер штрафов и объем санкций для пьяного за рулем у нас совсем смешной. Давайте рассмотрим все внимательнее.

Россия

В 2016 году правила немного изменили и значительно ужесточили штрафы за поездку в пьяном виде. Но складывается такое ощущение, что у нас правительство видит это как способ заработка, а не как возможность снизить аварийность на дорогах. Потому как о новых штрафах не знает никто. Современные штрафные санкции в России за пьянство за рулем примерно выглядят следующим образом:

  • когда ГИБДД задерживает вас впервые за пьянку, вам придется заплатить 30 000 рублей и лишиться прав на 1.5-2 года;
  • повторное нарушение этой же статьи ПДД обойдется вам в целых 300 000 рублей и 3 года лишения прав;
  • если в пьяном виде вы собьете пешехода, нанеся ему травмы, в нагрузку вас ждет 4 года тюрьмы;
  • в крупном ДТП, если водитель пьян, он несет криминальную ответственность на срок до 9 лет лишения свободы.

Так что пить за рулем стало очень невыгодно, но этого еще недостаточно для получения полной безопасности водителей и пешеходов на дорогах. На самом деле, это только начало. Нужно значительно повышать штрафы и наказания, чтобы иметь возможность один раз и навсегда отбить у любителей алкоголя за рулем желание выпивать перед поездкой.

Китай

Интересно, что просто пойманный за рулем пьяный водитель в Китае получает в лучшем случае 6 месяцев лишения свободы и штраф до 300 долларов. Возможен вообще арест на 15 суток с тем самым штрафов и с лишением прав всего на 3-6 месяцев. Но вот в плане летального исхода аварии все происходит несколько иначе.

Если водитель выпил и сел за руль, ему придется не заплатить штраф, а на самом отработать нанесенный ущерб. Он приговаривается к смертной казни за смертельное ДТП на автомобиле, если водитель в это время был в состоянии алкогольного опьянения. Так что в Китае лучше не садиться за руль пьяным, можно и вовсе жизни лишиться.

США

В Соединенных Штатах ситуация с пьянством за рулем не столь хороша, как в Китае. Здесь пьяных встретить можно, но самое лучшее, что их ждет, это встреча с полицией. Они получают свыше 1000 долларов штрафа, шесть месяцев заключения или шесть месяцев исправительных работ. При этом полицейскому все равно, будь вы Президентом Америки, будете отрабатывать с граблями в руках.

Но это не самое страшное. Наиболее суровое наказание - это встреча с другими водителями или пешеходами, которые поймут, что вы пьяны. Здесь вас ждет настоящий самосуд, во время которого вы захотите оказаться в тюрьме. Сознательность американского народа на порядок выше, чем в других странах.

Япония

Пожалуй, самой жестокой страной по всем показателям в штрафах и наказаниях является Япония. Получает санкции не только водитель в состоянии алкогольного опьянения, но и его пассажиры. Каждый человек в авто получит около 3000 долларов штрафа. А вот водителю придется расстаться с 9000 долларов или прожить 5 лет в местах лишения свободы.

Но и это еще не все. Суд может присудить еще более жестокие санкции за пьянство за рулем. Это единственная страна, в которой был прецедент осуждения человека с одновременным наложением штрафа в размере 2.5 миллиона долларов. Водитель просто напился и выехал на встречную полосу, столкнулся с другим авто, человек в котором погиб.

Германия

Здесь для вас не будет никаких скидок и поблажек. Немцы известны своей жестокостью при вынесении приговоров пьяным водителям. Если у вас обнаружили более 1.6 промилле алкоголя в крови при поездке за рулем в Германии, приготовьте 3000 евро. Также столько обойдется повторное нарушение ПДД в этом пункте.

Но стоит заметить, что во многих европейских странах действует небольшое разрешение на выпивку за рулем. Водителям позволяют выпить эквивалент одного бокала вина или маленького бокала пива. Такая практика часто становится причиной споров в обществе, но действует уже достаточно давно.

Финляндия

Наши северные соседи стали не просто интереснейшей страной в плане разработки ПДД, а настоящим примером для России. В этой стране введена привязка размера штрафа к размеру дохода гражданина. Если человек зарабатывает много, он заплатит даже за минимальное нарушение достаточно большую сумму. Интересно, что здесь нарушителей ПДД в данной статье все меньше и меньше.

Также есть градация, которая зависит от обнаруженный промилле в крови. Так что водитель заплатит в соответствии с выпитым количеством спиртного и в полном соответствии со своим доходом. Это в тему того, как поднимать штрафы в стране, где много людей зарабатывают очень мало денег.

Украина

До недавнего времени в Украине можно было ездить хоть пьяным, хоть без прав. Максимальная сумма штрафа оговаривалась в районе 7500 рублей в переводе на русскую валюту, а самое интересное - сплошное и повальное взяточничество на дорогах. Так что условно за 500 рублей можно было решить любой вопрос. И безнаказанность процветала без препятствий.

Но сегодня на дорогах практических всех городов появилась обновленная полиция, которая не слишком падка к взяткам. И штраф за пьянство за рулем установили на уровне 25 000 рублей, а повторное нарушение обойдется в 50 000 рублей. Третий раз нарушение будет караться 100 000 рублей и возможной конфискацией автомобиля, а также тюремным сроком.

Великобритания

Многие страны пишут свои законы, исходя из практики великой страны - Великобритании. Сегодня законодательная база данного государства является наиболее прозрачной и демократичной. Интересно, что нормой считается количество алкоголя  крови до 0.8 промилле - в большинстве стран за это уже предусмотрен штраф.

А вот при нарушении этого режима водителя ждет неприятный сюрприз. Штраф в размере 4 700 долларов. Вот такие санкции применяют британцы против любителей перебрать спиртного при поездке на автомобиле. Так что встретить пьяного за рулем невероятно сложно, если учесть строгость наказания.

Беларусь

И напоследок рассмотрим еще одну стран СНГ, которая по законам невероятно близка к России. В Беларуси не так давно полностью поменяли систему штрафов и наказаний за вождение в нетрезвом виде. Теперь водители заплатят достаточно большую сумму или вынуждены будут распрощаться со своим автомобилем навсегда.

При первом задержании вы заплатите около 700-1000 долларов штрафа. А вот уже на второй раз придется просто попрощаться с автомобилем навсегда. Государство конфискует транспортное средство и проводит его дальнейшую реализацию. Таким образом, восстанавливается справедливость.

Предлагаем также посмотреть видео исполнения штрафных санкций за вождение в нетрезвом виде в Сингапуре:

Подводим итоги

Крайне интересно, что даже после увеличения базовой нагрузки на систему штрафов в России, пьяные люди все еще могут ездит за рулем дешевле, чем в других странах мира. Так что наказания нужно продолжать увеличивать. Самые эффективные меры действуют в Китае и в некоторых штатах США. Там просто приговаривают к смертной казни, если человек совершил ДТП с летальным исходом, будучи в нетрезвом виде. Это является достаточно сложным процессом, который на самом деле отбивает любое желание садиться за руль, выпив перед этим пусть даже немного алкоголя. Интересно, что именно представители России часто попадают на нарушения в других странах и платят огромные невероятные суммы денег.

Удивили жесткостью в наказаниях за пьянство за рулем наши соседи - белорусы. Сегодня лучше не соваться на дорогу, если вы выпили алкоголь. Перспективы повышения штрафов и ужесточения ряда факторов наказания достаточно большие. Несмотря на то, что ужесточение законов принимается не так активно и желанно, ведь это мешает рейтингу депутатов и правительства, такие изменения нужны для оздоровления общества. Нужно подтягивать наказания за пьянку за рулем до максимально возможных величин. Тогда на дорогах России перестанут гибнуть дети и невинные водители транспортных средств, которые соблюдают правила. Не пейте за рулем - сохраните ваше лицо и кошелек, а также свободу и честь.

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle