Покупаем машину за 1000 долларов – важные особенности подбора

Современный автомобиль обладает массой опций комфорта, прекрасными техническими характеристиками, экономичностью и удивительной эргономикой. Но когда у вас 1000 долларов в кармане на покупку авто, и больше денег взять негде, о таких критериях выбора автомобиля вы точно не будете думать. Машина в России необходима практически каждой семье. Поездка на работу, быстрая перевозка детей в школу и на различные кружки - это самые популярные поводы для приобретения транспорта. Уровень жизни многих людей, к сожалению, не позволяет пойти в автосалон и выбрать хорошее авто, которое много лет будет служить верой и правдой. Да и на автомобильный рынок многие также идут не с большой уверенностью. Психологически важной отметкой в разнице цены для такого покупателя будет даже сотня долларов, так что выбор оказывается в довольно жестких рамках. Сегодня мы рассмотрим, какую машину можно купить, имея всего 1000 долларов или около 65 000 рублей.

Скажем сразу, что даже такая сумма не заставит вас покупать авто 1980 года выпуска и тратить все свое свободное время на его ремонт в гараже. Лучше обратить внимание на отечественный транспорт, который уже доказал свою выносливость и простоту в обслуживании. К тому же, сразу просчитайте, сколько вы будете тратить на ремонт машины. Если это будет древний японец, затраты на запчасти превзойдут все ваши ожидания. А поломаться в таком автомобиле может совершенно все, что вообще теоретически может ломаться. В малом бюджете важно не просто купить машину, но еще и содержать ее. За такие деньги нередко продают груду металлолома, на которой ездить совершенно невозможно. К выбору стоит подойти очень осторожно и без эмоций. Иначе вы можете купить машину, которая не принесет никаких положительных эмоций в вашу жизнь.

Какие критерии подбора машины за 1000 долларов?

Критерии должны быть самые простые, никаких притязаний в этом случае быть не может. Будьте готовы к тому, что придется немного вложить денег в восстановление салона, покупку чехлов и прочих мелочей. Обращать внимание на пробег не имеет смысла, он будет практически с гарантией скручен несколько раз. Лучше смотреть на общее состояние машины, чтобы заметить основные проблематичные узлы и вовремя обратить внимание на потенциальные проблемы.

Главные проверки в такой ситуации следующие:

  • двигатель - это самая дорогая часть машины в такой ценовой категории, так что стоит убедиться в том, что силовой агрегат способен поработать еще хоть пару лет, не требует капремонта;
  • ржавчина - кузов практически гарантированно будет иметь небольшие повреждения, но сильное распространение ржавчины говорит о том, что эту машину лучше обойти стороной;
  • коробка - еще один дорогостоящий узел, разве что на ВАЗах можно не переживать о данном агрегате, так как вы можете купить КПП на разборке фактически за копейки в нормальном состоянии;
  • визуальное состояние салона - конечно, лучше покупать машину, за которой ухаживали, иначе проблем и дополнительных затрат избежать у вас не получится, и это станет неприятным фактором;
  • рулевое управление и тормоза - эти узлы не только дорогие в ремонте, они еще и отвечают за безопасность вашего передвижения на автомобиле, и это стоит учитывать при выборе авто.

Если машина совсем уж в запущенном состоянии, покупать ее не стоит. Вам придется вложить еще не одну тысячу долларов, чтобы довести автомобиль до ума. Тем более, на многие старые авто уже очень сложно отыскать запчасти. Будьте осторожны с машинами, которые никогда не были популярны и официально не продавались в нашей стране. Такие авто вызовут реальные проблемы с поиском комплектующих, на разборках ничего нет. Да и за пределами России искать запчасти на старые машины практически не имеет смысла.

Стоит ли брать машину после ДТП?

Открыв любой сайт автомобильных объявлений, вы можете увидеть, что за 1000 у.е. предлагают очень много битых автомобилей со вполне вменяемым пробегом и в неплохом возрасте. Возникает желание купить такую машину и немного вложить в ее восстановление. Это разумная идея, но только в том случае, если вы можете адекватно оценить повреждения и проверить работоспособность всех узлов машины перед покупкой.

В частности, нужно проверить такие особенности:

  • реальный пробег и общее состояние уцелевших частей, лучше не покупать авто, которое уже было убито до ДТП, а затем еще и в аварию попало, восстановить его нормально не получится;
  • стоимость восстановления - этот фактор может вас удивить, визуально небольшие повреждения оказываются сложными в ремонте, поэтому на СТО вам придется немало заплатить;
  • ремонт своими руками - в этом бюджетном классе вы вряд ли будете отдавать все работы на выполнение мастерам на СТО, придется экономить и выполнять работы в собственном гараже;
  • наличие запчастей - аварийная Corolla 1986 года вряд ли будет хорошей покупкой, вы попросту не найдете на нее запчастей для ремонта, и она успешно сгинет в гараже за несколько лет;
  • геометрия кузова - не стоит покупать авто, геометрия которого нарушена после аварии, такие машины просто списывают во всех цивилизованных странах, они не подлежат восстановлению.

Если у вас нет никаких навыков и никакого опыта в ремонте автомобилей, покупать битую машину можно лишь в том случае, если есть надежный профессионал, на которого вы можете положиться. Это может быть друг или родственник, так как мастеру придется заплатить немало денег. Лучше выбирать автомобили, которые не потеряли возможность передвигаться собственным ходом. Так вы сможете проехаться на машине и узнать все недостатки за несколько минут. Машины не на ходу покупать можно только после тщательной экспертизы.

Какие отечественные автомобили купить за тысячу?

Как только вы откроете список доступных машин за эту сумму, сразу же увидите через одно объявление предложения о продаже машины Ока - Лада 1111. Это отечественный А-класс, известный своей выносливостью, но уж слишком условным комфортом передвижения. Машина с двигателем на 33 лошадиные силы - это довольно серьезное испытания в современном потоке, так что покупать ее стоит только для очень нетребовательного владельца и для умеренной городской эксплуатации.

На что еще можно посмотреть:

  1. ВАЗ 2110 и его собраться. Десятое поколение в кузове седан, хэтчбек и универсал доступны на рынке в этом ценовом диапазоне. Это вполне адекватная машины с неплохим кузовом, условным комфортом и недорогой эксплуатацией.
  2. ВАЗ 2109. Легендарная Девятка также готова стать вашей даже за немного меньшие деньги. Конечно, речь идет о 2000-2002 годах выпуска, но и в этом случае можно подобрать вполне достойную машину.
  3. Лада 2113, 2114 и 2115. Это попытка АвтоВАЗ реанимировать Девятку и сделать ее более современной. Попытка провалилась, но довольно долгое время компания выпускала эти машины, они также могут быть вполне адекватной покупкой за эти деньги.
  4. ВАЗ 2104. Классика - это выбор для самых практичных и нетребовательных покупателей. Машина постоянно ломается, но везет и перемещает груз довольно неплохо. Запчасти стоят копейки, проблем с гаражным сервисом не возникнет.
  5. ГАЗ 3110 Волга. Это еще одна легендарная машина, и за указанный бюджет можно найти машину 2000 года выпуску в более или менее живом состоянии. Конечно, комфорт в этом авто получше, чем на ВАЗ.

Попадаются в этой цене и редкие Калины, но, как правило, их состояние просто ужасное. Лучше купить Классику, за которой неплохо смотрел предыдущий владелец, чем приобрести Калину и постоянно вкладывать деньги в ее ремонт и восстановление. Именно отечественный автомобиль станет неплохой покупкой в этом бюджете. Иномарки за 1000 долларов покупать достаточно опасно. Наверное, лучшим выбором по соотношению цены и качества будет ВАЗ 2110.

Какие иномарки можно посмотреть в этом бюджете?

В данном ценовом сегменте можно увидеть не так много иномарок после 2000 года выпуска. Скорее всего, вам придется покупать авто, которое старше 20 лет. Такие автомобили уже явно не готовы предоставить качественную эксплуатацию и нормальный технический арсенал в запасе. Да и ресурс у них уже на исходе. Выбор должен быть максимально внимательным, так как ремонт, несмотря на возраст, оказывается довольно дорогостоящим и не всегда простым.

Среди предложений стоит рассмотреть такие авто:

  1. Daewoo Nexia. Можно даже найти экземпляры 2002-2005 года выпуска. Их не так много, модель не была популярна в это время в России. Но состояние многих авто оказывается вполне оптимальным для приобретения.
  2. Audi 80. В первой половине 1990-х годов концерн Ауди выпускал практически вечные автомобили. Если вам повезет купить живой экземпляр, ездить на нем можно будет довольно долго без проблем.
  3. Mazda 626. Легендарная модель, за эти деньги можно купить авто до 1990 года выпуска, но многие модели сохранились неплохо. Двигатели в автомобилях установлены миллионники.
  4. Ford Sierra. Несмотря на свой 30-летний возраст, эти автомобили все еще неплохо ездят в России. Машинки обладают достойным ресурсом основной техники и отличной немецкой защитой кузова.
  5. Daewoo Matiz. За такие деньги стоит искать авто до 2007 года выпуска. Чаще всего эти авто эксплуатировались не слишком активно, многие модели сохранили нормальное техническое состояние.

При покупке иномарки за столь небольшие деньги, следует внимательно смотреть на техническое состояние дорогих узлов и на ржавчину кузова. Если вы купите ржавую машину, на одно только восстановление кузова может уйти чрезмерно много денег. А отсутствие нормального восстановления авто приведет к тому, что уже через год-два вам придется сдавать вашу покупку на металлолом. Так что с иномарками дела обстоят сложнее, чем с отечественным транспортом.

Предлагаем посмотреть обзор одной из моделей, которая стоит даже дешевле 1000 долларов:

Подводим итоги

Хороший транспорт - это дорогая машина. Так утверждают рекламные ролики, но не для каждого россиянина такой подход срабатывает в жизни. Дорогое авто купить могут не все жители нашей страны. Если на покупку авто у вас есть всего 1000 долларов, то эти деньги можно потратить разумно, выбрав один из предложенных выше вариантов. Стоит внимательнее относиться к возможности подбора, качественно осматривать все предложенные варианты. И даже с такой скромной суммой вполне можно купить машину, которая сможет поездить.

Не рассчитывайте, что за эти деньги вы купите авто, которое будет возить вас долгие годы без ремонтом. Скорее всего, ремонтировать и восстанавливать придется практически все. Тем не менее, автомобиль может вас возить и выполнять определенные задачи. Для человека без огромной суммы денег на счету это выход из ситуации, когда не нужно брать кредиты и долги, но можно получить более или менее адекватное средство передвижения. Проследите только за тем, чтобы основные узлы вашей потенциальной машины не были изношены полностью. А что бы вы выбрали при покупке авто за 1000 долларов?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle