Проверка уровня масла в АКПП – условия обслуживания автомата

Обслуживание автоматической коробки передач - невероятно важный момент эксплуатации современного автомобиля. Если качество обслуживания окажется ниже, чем рекомендовал производитель, машина не сможет долго ездить без проблем, начнет ломаться и испытывать ваше терпение. Кстати, именно от некачественного обслуживания большинство негативных отзывов о совершенных японских и немецких автомобилях. Так что от ухода за основными агрегатами зависит не только качество и надежность машины, но и финансовые выгоды ее эксплуатации.

Если вы владеете машиной с АКПП, то необходимо периодически проверять уровень масла в коробке передач. Во многих современных авто есть специальный датчик, который выполняет данную проверку, но полностью доверять этой технике не стоит. Иногда следует провести подобную проверку самостоятельно. Процедура проверки уровня масла в автоматической коробке имеет несколько серьезных отличий от других агрегатов.

Как проверить масло в автоматической коробке передач?

Если вы уже пробовали проверять уровень масла в коробке, то могли заметить, что при разных условиях проверки уровень находится на разном делении щупа. Это связано с технологическими особенностями автоматической коробки передач и с функционированием масла в системе. Потому просто так без определенных знаний выполнить проверку не удастся.

Выполняется проверка масла в автомате с помощью небольшого и часто спрятанного от общего обозрения щупа, который располагается непосредственно на корпусе коробки передач. Но просто вытащить его и оценить уровень масла не получится. Для выполнения контроля уровня смазочного материала в АКПП необходимо выполнить следующие действия:

  • прогреть масло до рабочей температуры - проехать не менее 12 километров в обычном рабочем режиме для коробки;
  • поставить автомобиль на паркинг - включить режим коробки передач «P», не заглушив двигатель;
  • открыть капот автомобиля и найти щуп, который предназначен для контроля уровня масла в АКПП;
  • посмотреть на уровень жидкости на щупе - необходимо наличие масла между делениями «ADD» и «FULL»;
  • при необходимости обратиться в сервис для доливки масла в коробку или для выполнения замены смазочной жидкости;
  • выяснить причины расхода масла - часто это свидетельствует о выходе из строя определенных механизмов.

Эксплуатировать коробку передач, которая начала брать масло, невозможно длительное время. Проблема в том, что при недостаточном уровне смазывающей жидкости АКПП невозможно эксплуатировать в нормальном режиме. Начинаются различные проблемы, которые оказываются одним из самых главных врагов качественного использования и длительного срока службы агрегатов автомобиля.

Недостаток масла или плохое его качество - две самые распространенные проблемы, которые являются основными причинами неполадок коробок передач. Часто из-за отсутствия своевременной проверки уровня масла в автоматической коробке можно лишиться этого узла из-за слишком высокого уровня износа деталей АКПП. Так что проверку иногда необходимо производить.

Обслуживание коробки автоматического типа - основные моменты

Откажитесь от идеи самостоятельного обслуживания автомобиля, если вы являетесь владельцем машины с автоматической коробкой передач. Такая техника любит профессиональный уход, предоставляющий все условия для длительной эксплуатации машины без особых проблем. Намного лучше переплатить за сервис и получить надежность и высокий уровень безопасности эксплуатации машины.

Также стоит заметить, что современные АКПП часто поддаются диагностике только на профессиональном оборудовании. Потому обслуживать такие узлы нужно если и не на официальном СТО, то уж точно не в собственном гараже. Отдайте предпочтение специалистам, которые смогут выполнить качественное обслуживание коробки и следующие процессы:

  • замену масла и контроль уровня смазочной жидкости на вашем автомобиле;
  • обслуживание коробки передач во всех рекомендованных производителем режимах;
  • отличная диагностика с полным определением возможных проблем в коробке;
  • выполнение важных процессов устранения неполадок в начальной стадии;
  • производство любых процессов ремонта АКПП с использованием качественных деталей;
  • поиск и поставка запчастей нужного типа и в нужной ценовой категории.

Современные специалисты на СТО предоставят вам такой уровень обслуживания, за который вы будете готовы платить. Но помните, что дорогой уход за агрегатами автомобиля способен значительно снизить стоимость эксплуатации машины, ведь вам не придется производить дорогостоящего ремонта или даже замены целых механизмов и технических узлов вашего транспорта.

С помощью современной техники вы сможете легко получить необходимую надежность поездки, но за этой надежностью нужно обязательно следить. В ином случае придется довольствоваться постоянным выполнением ремонтных работ и выполнять дорогое обслуживание автомобиля каждый год. Пользуйтесь услугами специалистов и получите максимально качественное обслуживание вашего авто.

Смотрите, как выполняется замер уровня масла в автоматической коробке передач, на следующем видео:

Подводим итоги

Проверка уровня масла в АКПП - это лишь один из процессов выполнения сложных задач обслуживания этого узла. Автоматическая коробка передач является весьма дорогостоящим элементом вашего автомобиля, потому данный узел нуждается в постоянном уходе. Иначе придется выделять немалые деньги на выполнение ремонтных работ.

Использование транспортного средства в нужных вам режимах и без опаски внезапных поломок возможно только в том случае, если вы полностью уверены в качестве работы каждого агрегата. Воспользуйтесь предложенными возможностями и получите максимум полезных услуг от вашего СТО. Были ли в вашем опыте неприятные ситуации из-за несвоевременной проверки масла в АКПП?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle