Как поменять масло в двигателе самостоятельно?

В наше время, когда стоимость профессионального обслуживания автомобиля оказывается часто заоблачной, а действия многих специалистов напоминают игру обезьяны с гранатой, лучше использовать самостоятельные возможности и производить замену масла в двигателе своими руками. Для этого не нужно особых знаний или навыков. Достаточно прочесть в инструкции по эксплуатации машины, где находятся нужные элементы системы залива и слива масла, и купить необходимое оборудование и материалы.

Многие автомобилисты сегодня интересуются, как поменять масло в двигателе своими руками и не навредить технике. Для этого вам достаточно прочесть небольшую инструкцию ниже и выполнить все процессы в точности так, как рекомендуют специалисты. Помните, что качественная и долговечная работа силового агрегата обеспечивается правильным уходом за ним.

Необходимые материалы и инструменты для замены масла в двигателе

Первым делом возьмите инструкцию по эксплуатации вашего автомобиля. В разделе замена масла указано, какие инструменты вам понадобятся для слива старого масла. Для этого необходимо откручивать пробку не дне картера, что может потребовать специализированного инструмента. Дополнительных необычных инструментов здесь не потребуется.

Если же вы являетесь владельцем отечественного авто, просто подберите гаечный или трубчатый ключ нужного диаметра, чтобы отвернуть пробку и получить нужные условия слива масла. Полный список инструментов и материалов, которые понадобятся вам при выполнении замены масла в двигателе, выглядит следующим образом:

  • ключ для отворачивания и затягивания пробки в картере для слива старого масла;
  • ветошь для протирания щупа , крышек и прочих элементов, которые будут измазаны в масле;
  • емкость, в которую будет сливаться старое отработанное масло;
  • лейка, с помощью которой вы будете заливать новое масло в горловину;
  • непосредственно масло, которое соответствует марке двигателя и сезону;
  • новый масляный фильтр, призванный защищать двигатель от загрязнений, попадающих в смазку.

Все это поможет вам выполнить качественную замену масла и не испытывать с этим процессом никаких сложностей. Достаточно купить качественные материалы и выполнить их аккуратное применение, чтобы результат оказался достаточно хорошим. Обратите внимание на марки масла и фильтра - это очень важный момент, который станет основой хорошего результата.

Если вы меняете масло на смазку другого производителя, может потребоваться промывка двигателя. Также промывка нужна в случае использования слишком некачественного или неподходящего автомобильного моторного масла. Но с промывкой не следует переусердствовать, так как полезной для двигателя эту процедуру назвать достаточно сложно.

Выполняем замену масла в двигателе своими руками

Для выполнения замены масла в силовом агрегате просто следуйте представленному ниже плану. Сначала удостоверьтесь, что в вашем распоряжении имеются все материалы и необходимые инструменты для выполнения процесса. Затем подготовьтесь к непосредственному производству задачи и выполните следующую последовательность действий:

  • проедьтесь на автомобиле до его полного разогрева - это поможет расколотить масло и вывести с ним все шлаки и загрязнения, которые накопились за время эксплуатации;
  • дайте автомобилю десять минут остыть, чтобы не обжечься о горячие болты и металлические части двигателя;
  • поставьте автомобиль на яму или эстакаду, под болт в картере подставьте емкость для отработки масла;
  • открутите сначала заливную горловину, чтобы в систему мог попасть воздух, а затем болт в картере, который служит для слива отработанного масла;
  • дайте пять-семь минут для полного стекания старого масла, чтобы избежать значительных остатков;
  • это время вы можете использовать для замены масляного фильтра - здесь все очень просто, нужно лишь открутить старый и прикрутить новый элемент;
  • когда все старое масло вытекло, зажмите болт на картере в исходное положение и заливайте новое масло в заливную горловину;
  • не следует при этом включать двигатель - это может ему навредить - заливайте рекомендуемое количество масла в картер двигателя;
  • после этого необходимо завести автомобиль и дать ему несколько минут на прогрев;
  • далее машина должен остыть, после чего стоит проверить уровень масла с помощью щупа и долить при необходимости еще смазочной жидкости.

Всегда после замены масла оставляйте пару сотен грамм смазочного материала на случай, если автомобиль потребует долить технической жидкости. Это случается нечасто, но выгорание масла возможно во многих случаях. Да и фильтр после замены возьмет определенное количество масла из системы, потому может потребоваться доливка.

Обязательно следуйте рекомендациям производителя. Если вы не будете учитывать эти важные моменты, двигатель не прослужит вам достаточно долго. Для выполнения поставленной задачи просто воспользуйтесь инструкцией и прочтите все условия замены масла, а также требования к самой жидкости. Предлагаем также посмотреть видео инструкцию по замене масла в исполнении народных умельцев:

Подводим итоги

Как видите, ничего сложного в процедуре замены масла нет. Нужно лишь найти подходящее место для выполнения данной операции, а также купить нужные материалы. Процесс выполняется достаточно быстро и не требует особых навыков и слишком дорогих инструментов. Потому выполнить замену моторного масла самостоятельно может каждый владелец автомобиля.

Выбирая смазочные материалы и фильтры для вашего автомобиля, отдавайте предпочтение только тем вариантам, которые рекомендованы производителем и обладают высоким качеством. Подбирать данные материалы по цене нельзя, иначе придется мириться с проблемами в эксплуатации авто. Приходилось ли вам менять масло своими руками?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle