Шевроле Нива – обзор характеристик и тест-драйв российского джипа

Автомобиль, созданный совместными трудами автомобильного концерна АвтоВАЗ и американской транснациональной корпорации General Motors не может не вызывать интереса у покупателя. Этот удивительный внедорожник стал одним из популярнейших в своем классе на рынках стран СНГ, но так и не оправдал ожиданий производителей. Сегодня авто нуждается в глобальном обновлении, которое уже полностью готово в визуальном и техническом плане, но не внедряется из-за жесткого плана развития ВАЗа.

Нынешний внешний вид и сегодняшняя техника этого внедорожника напоминает о прошлом веке. Именно в конце 90-х был доработан двигатель, который устанавливается на «Шниву», да и все остальные технические элементы были произведены не позже. Тем не менее, комбинация надежности и простоты делает авто популярным и без суперсовременных качеств.

Дизайн кузова и фото интерьера - что нужно обновить в Шевроле Нива?

Несмотря на большую часть работы в автомобиле со стороны АвтоВАЗа, модель продается в официальных автосалонах компании Chevrolet. Именно это часто радует покупателя, ведь автомобилю будет предоставлена нормальная гарантия, компания дает возможность проводить сервисные работы без особых проблем. Но покупка зачастую происходит не по данным причинам, и уж точно не из-за визуальной привлекательности машины.

Особые критерии внешности кузова относят Chevrolet Niva в класс малых внедорожников, для которых и дизайн особого значения не имеет. Но покупатели в России скорее приобретают данный автомобиль в качестве универсального кроссовера, а не машины для охоты и рыбалки. Потому в следующем поколении разработчикам стоит обратить внимание на такие особенности:

  • оптика автомобиля безбожно устарела и не выполняет функциональных требований современности;
  • желательно поработать с общим восприятием формы кузова - этот параметр не имеет гармонии и симметрии;
  • расположение колес, форма колесных арок и даже дизайн дисков - со всеми этими особенностями придется работать;
  • придание Шевроле Ниве определенного спортивного образа явно положительно повлияло бы на продажи машины;
  • улучшение эргономики и качества салона - одна из приоритетных задач производителя.

Дизайн интерьера в нынешнем поколении американо-русской Нивы просто отсутствует. Все органы управления автомобилем вполне приемлемые, ими удобно управлять. Даже сидения в Ниве не вызывают никаких дискомфортных ощущений. Но в общем восприятии внешний вид и эргономика салона оказываются на низком уровне.

Если вы решили покупать машину, стоит взять тест-драйв и опробовать на себе все особенности салона, дизайна и эргономики. Только после этого можно сделать определенные выводы по эмоциям от поездки.

Технические характеристики - двигатели и коробки передач в эксплуатации Niva

Для многих покупателей важным преимуществом автомобиля станет двигатель, который имеет очень простую систему работы и не обладает современными технологиями. Если учитывать, что нынешние решения в технологиях увеличивают стоимость эксплуатации и обслуживания машины, то такая особенность станет определенным плюсом вашей покупки.

Chevrolet Niva обладает двигателем на 1.7 литра, который выдает скромные 80 лошадиных сил. Динамикой машина вас точно не удивит, а вот надежностью и высоким уровнем крутящего момента вполне может порадовать. Двигатель бензиновый, но в целях экономии денег на топливе может отлично работать на газу. Также интересны следующие аспекты технической части Шевроле Нивы:

  • расход топлива на бензине в городском цикле составляет 14 литров - это немало для столь скромного агрегата;
  • разгон с нуля до 100 километров в час происходит 19 секунд - невероятно плохой показатель динамики;
  • коробка передач единственная механическая на 5 ступеней с посредственными характеристиками;
  • система полного привода с неплохими настройками и механическими регулировками доступна уже в базовой версии;
  • подвески достаточно мягкие, но на больших неровностях комфорта ждать не стоит.

Вот такие особенности технической части Шевроле Нивы. Автомобиль вполне может претендовать на звание одного из наиболее интересных внедорожников в ценовом диапазоне до 500 тысяч рублей, ведь в данных ценовых рамках просто нет полноценного транспорта с такими характеристиками.

Ни в технической части, ни в дизайне нет особых выделяющихся моментов, за которые можно было бы похвалить автомобиль или выбрать его среди других предложений в автосалонах. Единственным огромным плюсом станет цена.

Стоимость и комплектации - компенсируем все минусы

Комплектаций в нынешнем поколении Шевроле Нива имеет целых пять. Каждая версия предназначена для определенного типа эксплуатации. Наиболее доступная версия L обойдется покупателю в демократичные 469 тысяч рублей. За эти деньги вы получите самые обычные функции, а также машина будет дополнена гидравлическим усилителем рулевого управления.

Наиболее дорогая версия GLС с визуальными и технологическими дополнениями будет стоить 567 тысяч рублей, но это 100 тысяч разницы на самом деле стоят того, ведь в машине появятся такие особенности:

  • легкосплавные диски на 166 дюймов с интересным дизайном;
  • регулировки рулевой колонки, а также электрические стеклоподъемники;
  • кондиционер для создания комфортной обстановки в салоне;
  • рейлинги на крыше и прочие дополнения к дизайну внедорожника;
  • несколько важных систем безопасности, включая подушки и ABS.

Также стоит обратить внимание на версию Шевроле Нива LE. Это внедорожник, оснащенный для преодоления сложнейших дорог. В базовом оснащении имеется даже воздухозаборник, который позволяет преодолевать броды достаточно большой глубины. Такие особенности сделают машину более практичной и интересной.

Среди всех комплектаций наиболее популярной становится именно базовая, ведь она предлагает технически идентичные автомобили всем остальным вариациям за намного меньшие деньги.

Видео тест-драйва Шевроле Нива

Чтобы лучше понять особенности автомобиля и сделать окончательные выводы по поводу необходимости его покупки, стоит сделать личный тест-драйв. А промежуточное мнение вам поможет создать видео тест-драйв в исполнении специалистов. Смотрите, какие ощущения вызывает поездка на Ниве у профессиональных водителей и получайте необходимые данные для себя.

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle