Способы защиты от коррозии и разрушения лакокрасочного покрытия

Коммерческий интерес и высокий спрос стали причиной наличия в современном автомобильном магазине целого набора средств и устройств для борьбы с коррозией. Сегодня мы постараемся рассмотреть наиболее популярные варианты защиты кузова от этого неприятного воздействия, а также выясним, как можно эффективно защитить кузов от ржавчины и гнили. Способы защит от коррозии сегодня имеют огромное значение, ведь производители машин продолжают делать металл все тоньше и мягче.

Нужно признать, что стопроцентных средств для нейтрализации коррозии не существует. Да и сама ржавчина на кузове машины может иметь разную природу. Потому и разнообразие средств защиты сегодня столь большое. Но выбрать нужно именно тот вариант, который поможет в вашем отдельном случае.

Типы коррозии и традиционные способы защиты кузова авто

Стоит сразу прояснить, что большинство вариантов защиты металлических деталей кузова от воздействия воды и атмосферного воздуха является временной. То есть, в определенные промежутки времени придется повторять процедуры защиты. Если производитель вашего автомобиля утверждает, что у авто оцинкованный кузов, это вовсе не значит, что можно не следить за машиной.

Самый распространенный тип коррозии - разрушение поврежденных участков лакокрасочного покрытия. Достаточно не заметить небольшое повреждение, и через несколько месяцев на этом месте может образоваться сквозное отверстие в металле. Самые распространенные места коррозии в любом автомобиле следующие:

  • участки сколов, которые не были должным образом обработаны сразу же;
  • днище автомобиля, которое подвержено постоянному влиянию грязи, камней, вылетающих из-под колес, а также воды;
  • колесные арки по тем самым причинам часто гниют, а увидеть это весьма непросто;
  • пороги автомобиля образуют закрытый короб, который может прогнить изнутри;
  • крылья часто получают сквозную коррозию в той части, где может скапливаться вода и грязь;
  • пол также может стать жертвой коррозии, если в салон постоянно протекает вода.

Как видите, вариантов поражения кузова коррозией оказывается достаточно много. И не всегда оцинкованный кузов станет решением проблемы. Этот вариант защиты считается одним из наиболее действенных заводских способов нейтрализации коррозии, но даже он не сможет защитить ваше авто навсегда от воздействия неприятных особенностей эксплуатации.

Существует целый комплекс различных работ, задачей которых является создание нормальных условий эксплуатации транспорта и отсутствие поражений коррозии. Но его проведение необходимо с регулярностью один раз в несколько лет, иначе эффективность защите стремится к нулю.

Самые действенные варианты защиты кузова от коррозии

При покупке машины многие владельцы проводят комплекс антикоррозийной обработки. Данный комплекс включает в себя задувание специального состава в кузовные детали, которые подвержены воздействию разных агрессивных веществ. Важными целями этого процесса станут внутренние части крыльев, дверей, крышки багажника и капота, пол и днище автомобиля. Обработка происходит с помощью разных материалов на основе мастики.

Существуют специальные смеси из серии «антикор», которые используют для разных мест. К примеру, для обработки пола и днища необходима определенная густая мастика, которая наносится кистью. Для задувания крышки багажника или переднего крыла потребуется использовать пульверизатор и жидкий раствор мастики с прочими полезными для авто средствами. Также используются следующие способы защиты:

  • обработка сколов при их появлении - быстрая закраска или зачистка при появлении коррозии;
  • выполнение ремонта кузовной детали, как только она показала признаки гниения;
  • зачистка и покраска мест, которые показали вздутие краски, еще до проявления коррозии;
  • регулярный осмотр и нанесение средств «антикора» для самых опасных в плане коррозии мест автомобиля;
  • постоянное слежение за появлением новых проблем на кузове автомобиля.

Главной задачей владельца машины в данном случае является своевременная реакция на возникновение проблем. Это поможет значительно снизить стоимость ремонта и получить больше уверенности в качестве кузова своего автомобиля. Если же запустить коррозию, машину придется дорого и сложно ремонтировать, что принесет определенные проблемы владельцу.

Важно выполнять базовые принципы противостояния коррозии, чтобы не стать жертвой дорогостоящего кузовного ремонта. Следите за состоянием кузова вашего автомобиля, а при появлении малейших повреждений или проявлений ржавчины отправляйтесь на сервис и получите комплекс услуг по нейтрализации проблемы и защите кузова от дальнейших подобных неполадок. Больше информации о разных средствах и их эффективности смотрите на следующем видео:

Подводим итоги

Существуют на современном рынке и абсолютно бесполезные средства и приборы для защиты кузова автомобиля от ржавчины. Это различные электронные и электрические приборы, которые якобы заряжают металл кузова определенным образом, отталкивая любые возможности поражения коррозией. Такие приборы являются просто способом заработка денег для производителей.

Также не доверяйте поверхностным покрытиям, которые наносят на кузов автомобиля. Они никак не защищают от ржавчины, ведь возникновение коррозии начинается после получения скола или другого повреждения металлической части машины. Любая обработка поверх лакокрасочного покрытия окажется неэффективной. Есть ли у вас фирменные способы защиты машины от воздействия ржавчины?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle