ТОП-10 кроссоверов и внедорожников России – кто в списке?

Автомобили в классе SUV остаются любимыми среди российских покупателей. Мы предпочитаем купить кроссовер в кредит, чем взять за свои деньги небольшой седан. Любовь к такому транспорту уже заложена в генах, и даже улучшение общего качества дорог в РФ не приведет к отказу от данного типа транспорта. Он все равно остается популярным и активно растет в продажах, несмотря на кризисные времена, сложности с кредитованием и прочие неурядицы. Сегодня автомобильный рынок России наполнен предложениями в классе кроссоверов и внедорожников, многие бренды выводят на рынок только это варианты автомобилей. Органы статистики регулярно отчитываются о количестве проданных транспортных средств среди новых машин, и это позволяет проследить определенные тенденции в предпочтениях наших сограждан.

Очень часто предпочтения оказываются непредсказуемыми и попросту не поддающимися логике. Порой мы активно покупаем новинку, но уже через несколько месяцев сводим ее продажи к нулю. Из-за этого возникают проблемы уже у производителей, которые никак не могут предсказать поведение российского покупателя. Еще не так давно Duster был одним из лидеров продаж в России в общем зачете, обгоняя даже бюджетные отечественные седаны. Сегодня же его нет давно в ТОП-3 кроссоверов по продажам за август 2019 года. Вот такие качели мы устраиваем производителям, внося сильные коррективы в их планы продаж и получения прибыли. Это специфика рынка, с которой дилерам придется смириться, так как российского покупателя новой машины поменять не удастся. Мы всегда стараемся выбирать лучшее, а не стабильное, поэтому непрерывно сравниваем предложения по цене, качеству, технике, оснащению и другим параметрам.

Содержание

Hyundai Creta - все еще лидер, но с хорошей конкуренцией

Если сравнивать продажи Креты с прошлым годом, показатели августа даже выросли на 5%, так что машина продолжила уверенно держать лидерство. Но и в целом продажи в классе подросли, так что в относительном плане популярный кореец немного потерял в своих продажах. Несмотря на все недостатки версии, которая уже успела устареть и даже анонсировала новое поколение, продажи бьют рекорды и не позволяют приблизиться основным соперникам.

Секрет успеха от Hyundai Creta прост:

  • довольно простые атмосферные силовые агрегаты, которые можно называть наиболее качественными и выносливыми в классе, по крайней мере за эти деньги, так что моторы великолепные;
  • простое техническое оснащение, традиционный автомат, а не вариаторы и прочие новомодные штуки, подвеска традиционная, мягкая, имеет в меру длинный ход стойки, комфортная;
  • салон практичный, максимально стойкий к различным повреждениям, материалы пусть и не самые дорогие, но вполне достойные, сам рисунок салона стандартный и без вычурных элементов;
  • все в машине говорит о том, что она создана для поездки, именно для этой цели оптимизируются все узлы и агрегаты, на данном транспорте приятно прокатиться практически по любой дороге.

Нужно сказать, что Крета начинает уступать позиции соотечественникам, которые выглядят более красиво и могут похвастать более современным стилем. Поэтому корейский концерн и решил наладить производство нового автомобиля, сменив поколение очень успешной в России модели. Но пока это лишь планы на будущее, а в салонах продолжает ставить рекорды нынешняя генерация. В ней нет ничего выдающегося, и это делает машину дешевой в эксплуатации и обслуживании. Наверное, поэтому россияне так активно покупают именно это авто.

KIA Sportage - неожиданное второе место

Несмотря на дороговизну и вычурность, Спортейдж также нашел своего покупателя на российском рынке. Дело в том, что машина получила очень достойное техническое оснащение. Для нашего рынка производитель не стал менять двигатели и коробки, оставив простые и практичные варианты техники. Это шаг, который помогу Крете стать лидером, а Спортейдж приобрести дополнительные 40% продаж в сравнении с прошлым годом. Это автомобиль, который болтался в конце ТОП-10 в прошлом году, сегодня же он стал одним из самых продающихся в классе.

Секреты успеха модели также несложно понять:

  • подорожавший Туссан дал зеленый свет Sportage, один из самых потенциально популярных автомобилей из Кореи от Hyundai покинул ТОП-10 из-за новой ценовой политики компании;
  • среди машин с оптимальным ценником очень мало современных, броских, интересных и качественных транспортных средств, которые могли бы порадовать таким дизайном, как KIA Sportage;
  • молодежная машина неплохо едет в любой комплектации, уже в базе производитель предлагает достойное оснащение и неплохие возможности эксплуатации, так что можно покупать любую версию;
  • за свои деньги это отличный транспорт, если сравнивать его с одноклассниками, то можно найти огромный ряд преимуществ, впрочем, это все еще кореец, так что расти и дальше в продажах он не будет.

Несмотря на все преимущества, Sportage остается в скромных цифрах по продажам за год, так как его активный рост только начался с рестайлингом и пересмотром ценовой политики компании. Так что в вершине таблицы ТОП-10 борются между собой крупные корейские концерны, которые хотят остаться на олимпе продаж и завоевать все место в ТОП-5. Тем не менее, европейцы так просто не отдают позиции и продолжают наращивать свои продажи после резкого спада в прошлом году.

Volkswagen Tiguan - стабильный спрос на качество

Если вы предпочитаете немецкие автомобили, стоит рассматривать Тигуан в качестве покупки. Именно эти машины расходятся стабильным тиражом в 3000 экземпляров в месяц в нынешнем году. В 2018 компания демонстрировала более скромные продажи, потенциальные покупатели ожидали рестайлинг. Сегодня новая модель продается хорошо и не собирается меняться в ближайшие пару лет. Так что можно присмотреть комплектацию и отправиться в салон для покупки. Это очень достойный вариант среди предложенных кроссоверов.

Немцы остаются в ТОП-3 по разным причинам:

  • многие покупатели не любят корейские машины, а среди ценовых альтернатив уже практически нет японцев, так что VW Tiguan выглядит отличной альтернативой для таких покупателей;
  • немецкое качество сборки радует, можно смело заявить, что это один из самых надежных и качественно произведенных автомобилей в сегменте, также радуют отборные элитные материалы для авто;
  • еще Тигуан поражает современным дизайном и невероятной тишиной в салоне, машину подготовили просто прекрасно, этот транспорт можно эксплуатировать в любых дорожных условиях;
  • комфорт передвижения на высоте, ни один кореец не сможет сравниться с Тигуаном, учитывая его полуэлитное происхождение и использованные от Audi технологии обеспечения комфорта.

Немец остается немцем, и многие покупатели даже не раздумывают в момент выбора автомобиля, автоматически выбирая именно немецкий кроссовер. Среди SUV из Германии именно Тигуан сейчас выглядит лучше остальных моделей и предлагает больше всех преимуществ с точки зрения качества эксплуатации. Этот автомобиль вам явно понравится, если вы просто возьмете его на тест-драйв и сравните с корейцами и прочими конкурентами. Тем более, сегодня цена на VW оказывается довольно демократичной. Машина неплохая, учитывая все ее преимущества родословной и внимания к мелочам при производстве.

Renault Duster - продолжаем стабильное падение

Дастер пикирует в продажах уже давно, была надежда на обновление в 2019 году и презентацию нынешней европейской версии Dacia Duster в России. Это полностью измененный кузов, новый дизайн, абсолютно новый салон и ряд преимуществ с практичной техникой. Но обновление коснулось кроссовера только частично, предоставив ему пару новых деталей дизайна. Поэтому и продажи в России активно падают, а россияне не могут насладиться обновленным кроссовером и получить удовольствие от более комфортной поездки.

Тем не менее, у Дастера есть ряд преимуществ:

  • сложно найти более практичный автомобиль с более или менее качественной сборкой, неплохими техническими особенностями, надежным двигателем и прочими важными плюсами;
  • несмотря на внешний вид, в салоне все очень привычно и просто, пластик качественный, пусть и выглядит не очень хорошо, можно доставить ряд дополнительных систем и технологий;
  • ценовая политика приятно удивляет, Рено предлагает машину за сущие копейки в базе, но за хорошую версию придется изрядно доплатить, хорошо, что у вас всегда есть выбор, которого не дают другие бренды;
  • машина привычна на российском рынке, про нее уже все известно, под капотом выносливые движки и коробки, которые уже научились ремонтировать в гаражах, и это отлично.

Не последнее место в списке преимуществ Дастера занимает популярность. Можно легко найти запчасти, а в целом обслуживание и эксплуатация не будут стоить слишком дорого. Одни только эти факты очень порадуют покупателя и позволят ездить без особых проблем. До 250 000 км машины прохаживают без вопросов, и это большое преимущество с точки зрения конкурентов. В Дастере нет даунсайзинга моторов, нет странных роботов и прочей ерунды, на которой производитель бы пытался экономить.

Кто еще попал в ТОП-10 кроссоверов в России?

1. Toyota RAV4. Машина прошла обновление, но это не помогло ей получить новых клиентов. Транспорт даже провалил продажи в сравнении с прошлым годом, всему виной новая ценовая политика японцев.

2. Lada 4x4. Нива продолжает терять покупателей, но остается на бравом 6 месте в общем зачете по кроссоверам и внедорожникам. Автомобиль уже сильно устарел, вот-вот появится обновление, которое должно повысить продажи.

3. Renault Kaptur. И в статусе молодежного кроссовера у Рено падение. До 10% покупателей потерял Каптюр в сравнении с прошлым годом. Несмотря на все старания концерна по рекламе, машинка остается условно успешной.

4. Mazda CX-5. Подогрел интерес к машине рестайлинг, новинка вышла в текущем году и сразу подняла продажи до условно хороших показателей. Сегодня авто в ТОП-10, и это огромное достижение для японского концерна.

5. Skoda Kodiaq. Неожиданно видеть на 9 месте Шкоду, которая не так давно вообще появилась в России. Новинка получила хорошие движки, поэтому покупатели сразу же присмотрели ее для покупки и эксплуатации по российским дорогам.

6. Nissan Qashqai. Замыкает десятка Кашкай, который стабильно продается в пределах 2000 экземпляров в месяц. Машина неплохо собрана, отлично подготовлена для российских условий, имеет очень внушительный дизайн, хорошие качества эксплуатации.

Предлагаем посмотреть видео про самый популярный в России кроссовер:

Подводим итоги

Современные автомобили могут порадовать качеством дизайна, но все большее их количество становятся жертвами новых экологических требований и современных технологий. Вскоре не останется традиционных двигателей на пару литров, не будет хороших коробок с гидротрансформаторами, придут новые экономичные и экологически чистые технологии, которые будут душить бензиновые и дизельные моторы и создавать ряд дорогих проблем в эксплуатации автомобиля для покупателей. Поэтому если вы хотите купить неплохой кроссовер, самое время отправиться за подбором автомобиля.

Обратите внимание на ТОП-10 SUV на российском рынке. Этот рейтинг может стать хорошим помощником для покупателя, дать информацию о надежных транспортных средствах. Россияне не будут покупать машину просто по той причине, что она популярна. Поэтому каждая продажа в РФ - это взвешенный и продуманный шаг. Если машина попала в ТОП-10 и продает более 24 000 моделей в год, она достойна вашего внимания. А какой автомобиль из самой популярной десятки вы бы хотели видеть в своем гараже?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle