Ворота для гаража своими руками: изготовление, покупка и установка

Собственноручно обустроить гараж достаточно сложно, в этом убедились все, кто так или иначе пытался своими руками организовать внутреннее или наружное пространство этого здания. Для машины нужно организовать такое здание, которое полностью бы защитило авто от посягательства третьих лиц. Для этого необходимо в первую очередь организовать хорошие ворота для гаража. Это первая задача владельца машины, правильное выполнение которой полностью избавит вас от проблем с безопасностью авто. Но в организации ворот есть масса нюансов. Сегодня мы рассмотрим основные особенности изготовления, приобретения и установки ворот для гаража.

Существует ряд требований к гаражным воротам, и лучше соблюдать все эти условия, поскольку они обеспечат нормальную безопасность. К примеру, если ворота гаража состоят из двух металлических створок, не забывайте о необходимости установки замков максимально высоко и максимально низко. Иначе можно с помощью нехитрого инструмента отогнуть створку и без труда открыть замок изнутри. Рассмотрим главные тонкости изготовления и установки ворот для вашего гаража.

Самостоятельное изготовление или производство простых ворот на заказ

Одним из самых простых и, наверное, самых дешевых вариантов установки гаражных ворот сегодня является заказ обычных металлических створок, которые позволят вам полностью закрыть проем заезда. Для этого достаточно вырезать два сплошных листа с запасом в 5-6 сантиметров. Также для придания жесткости и удобства использования необходимо наварить металлический уголок на створки и получить необходимую прочность двери. Важные особенности реализации простейших ворот следующие:

  • металл должен быть достаточно толстым и качественным, это уже делает ворота дорогими;
  • створки ворот гаража лучше всего сразу вскрыть несколькими слоями антикоррозийных материалов;
  • покраска также выполняется не из соображений красоты, а для производства дополнительной защиты;
  • замки необходимо использовать в большом количестве, под низ сразу нужно подготовить места;
  • петли должны быть внутренние, чтобы злоумышленники не смогли спилить их подручными инструментами;
  • также нужно сразу продумать и наварить необходимые ручки, прикрепить защелки и дополнительное оборудование;
  • важно укрепить створки, чтобы их было сложно согнуть или повредить механическим путем.

Если посчитать стоимость хороших защелок, петель, нескольких замков, а также самого металла, уголка для усиления и работы специалистов, ворота подобного рода обойдутся вам очень дорого. Другое дело, если у вас есть определенные материалы для производства гаражных ворот. Это значительно облегчит задачу и сделает финансовую нагрузку на процесс ниже. Тем не менее, следует рассчитать все расходы изначально, а уже затем принимать конкретные шаги для создания гаражных ворот, заказа необходимых материалов для их производства.

Современные подъемные секционные ворота - удобство и красота

Одним из оптимальных решений для гаражных ворот являются секционные варианты. В данном случае створка делается из продольных секций, которые поднимаются с помощью определенного механизма. В данном случае у покупателя есть несколько вариантов дополнительной техники, автоматики для поднятия гаражных ворот с пульта и так далее. Это современное, но не самое безопасное решение. Специалисты рекомендуют обустраивать такие ворота только в тех местах, где есть дополнительная защита. Гаражные ворота подъемные секционного типа могут затянуть на разные суммы, стоимость зависит от ряда факторов:

  • качество выбранных материалов, из которых производятся секции, каркасы для крепления основных узлов;
  • тип подъемного механизма, который выполняет работу подъема, удержания и закрывания ворот;
  • наличие автоматики, которая самостоятельно выполняла бы все сложные технические задачи;
  • возможность управления воротами дистанционно с помощью пульта также будет стоить немало денег;
  • цена зависит и от выбранного типа управления секционными воротами, способом подъема створки.

Если высота гаража позволяет, можно организовать достаточно простой вариант подъема вверх, но это можно сделать редко. Тем не менее, если даже гараж у вас очень низкий, можно реализовать подъемные ворота. Для этого покупается створка с небольшими секциями и ворота при подъеме уводятся внутрь гаража параллельно земле. Такие варианты делают конструкцию несколько дороже, но они позволяют получить возможность установки оборудования в любой гараж.

Установка гаражных ворот - основные тонкости сложного процесса

Любые ворота, которые вы подберете для своего гаража, будь то откатные, сдвижные, створочные или подъемные варианты, требуют определенных усилий при установке. Ворота тяжелые, установить их самостоятельно точно не получится. На этом этапе многие владельцы новых гаражей или желающие перестроить существующее место для хранения автомобиля понимают всю сложность процесса обустройства здания. Ворота нужно устанавливать с помощью специалистов, иначе они не смогут нормально выполнять свои важные функции. При самостоятельной и неумелой установке возможны такие проблемы:

  • ворота будут закрываться с усилием, они не смогут доставить вам комфортное пользование зданием;
  • замки не смогут обеспечить безопасность без продуманного монтажа, это является главной проблемой;
  • визуально неумелая установка окажется очень заметной, для злоумышленников это сигнал к действию;
  • плохое качество монтажа позволит просто сорвать ворота с установленного места и вынести из гаража все, что там есть;
  • есть риск получения травмы при установке ворот, поскольку они достаточно тяжелые;
  • при самостоятельном монтаже подъемных ворот часто не работают основные функции, ворота не действуют.

Чтобы такие ситуации не портили ваше впечатление от пользования гаражом, лучше обратиться к специалистам и получить рекомендации по эксплуатации того или иного варианта гаражных ворот. Специалисты проведут установку, смогут надежно и правильно выполнить все механические задачи. Также вы получите рекомендации по выбору фурнитуры и замков. Нынешние профессионалы в деле гаражных ворот прекрасно знают о том, какие замки максимально надежны, а какие петли вообще не стоит ставить в гараж. Потому только так вы получите желанную безопасность. Предлагаем также посмотреть небольшую видео инструкцию по установке гаражных ворот:

Подводим итоги

Основным стимулом установки новых гаражных ворот сегодня является повышение безопасности здания для хранения авто. Если вы ремонтируете или создаете новый бокс для вашей машины, воспользуйтесь услугами специалистов, которые изготовят, привезут и установят ворота. Это единственный разумный выбор в данной ситуации, поскольку все остальные возможности оказываются достаточно сомнительными во всех аспектах, а главное, в плане безопасности.

Только профессиональный подбор фурнитуры и правильная установка позволят ощутить все прелести современных ворот для гаража. Если же речь идет о подъемных секционных воротах, их самостоятельная установка может повредить дорогостоящие механизмы и сделать вашу покупку очень дорогостоящей. Лучше один раз заплатить и сделать все профессионально. Но это не требование, а всего лишь рекомендация, выбирать окончательные пути установки и покупки ворот нужно вам самим. Если у вас есть недавний опыт установки гаражных ворот, расскажите о трудностях в комментариях.

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle