Выбираем очки для водителя – защита от солнца и встречных фар

Поездка за рулем требует использования качественных защитных средств от бликов в солнечную погоду, а также от автомобильных фар встречных машин в темное время суток. Многие считают, что это не проблема, достаточно откинуть козырек против солнца, чтобы чувствовать себя полностью комфортно в данных условиях. На деле же постоянное ослепление солнечными лучами при поездке на восток утром или на запад вечером - это ужасное ощущение, которое граничит порой с полной потерей ориентации в пространстве. Если же у автомобиля еще и немного поцарапано лобовое стекло, придется ощущать невероятные особенности ослепления солнцем и просто прекратить поездку. Точно также и фары встречных автомобилей вечером могут вынудить водителя подождать до утра и только затем продолжить движение. В конце концов, ваша жизнь зависит от данной безопасности.

Есть несколько вариантов спасения от таких проблем. Это защиты от солнца и других бликов на дороге в виде очков со специальным покрытием стекла. Также китайские производители предлагают различного рода экраны защитного типа с якобы поляризационным стеклом, но их функциональность сводится к достаточно сомнительным особенностям. Очки же могут помочь, но далеко не все предложения на рынке являются качественными и удобными решениями. Необходимо понимать, что выбор очков влияет на сохранение зрения водителя и на некоторые другие важные особенности. Поэтому в большинстве случаев защита от солнца должна выполняться только с помощью очков с качественными стеклами и достаточно хорошими характеристиками. При покупке дешевых очков не ожидайте от них никаких хороших эффектов.

Простые затемненные очки - почему не стоит их использовать?

У многих водителей в перчаточном ящике или в какой-нибудь нише спрятаны затемненные очки для случаев, когда приходится ехать длительное время против солнца. На деле такое приобретение не слишком помогает избавиться от бликов и наладить нормальную поездку, поскольку в большинстве очков используется технология нанесения пленки на стекло, которая просто затемняет окружающий мир. В итоге водитель получает несколько негативных эффектов от использования таких очков, которые точно не могут сделать их хорошим решением для автомобилста:

  • все окружение теряет яркость и контрастность, очень плохо различаются некоторые объекты на дороге;
  • блики от солнца остаются актуальными в большинстве случаев, так как очки их не убирают, а просто затемняют;
  • все раздражители переходят в другой спектр, но остаются нетронутыми, поэтому эффективность очков на нуле;
  • необходимо помнить о том, что затемнение изображения для водителя означает большое напряжение для глаз;
  • темные автомобили и машины серого цвета на дороге будет различить достаточно сложно, особенно при наличии бликов;
  • безопасность поездки на автомобиле с использованием обычных затемненных очков значительно снижается.

Вы можете возразить и сказать, что купили какие-то чрезмерно дорогие темные очки, теперь они являются вашими самыми лучшими друзьями в поездке на автомобиле. Но на деле такое приобретение реально мешает вам нормально ездить и портит зрение. Это доказанный факт, который не требует дополнительных фактов. Так что покупать обычные затемненные очки для избавления от бликов солнца не стоит - вы получите явно не самые лучшие условия поездки и не сможете полностью контролировать некоторые моменты.

Дешевые очки на уличных раскладках «для водителей»

В погоне за недорогим решением проблемы автомобилисты активно стали покупать дешевые очки у уличных торговцев. Это не самая хорошая идея, поскольку такие очки просто не предлагают достаточного качества стекла и могут вполне повлиять на глаз ужаснейшим образом. История знает немало примеров того, как после использования очков за сто рублей водители стремительно теряли зрение и ничего не могли с этим поделать. Самые негативные моменты в дешевых очках следующие:

  • качество стекла просто ужасное, лучи солнца или фар преломляются в хаотичном направлении;
  • затемнение желтым цветом вызывает полнейшее раздражение внешним миром вокруг водителя;
  • никакой поляризации в данном случае быть не может, поляризационное стекло стоит достаточно дорого;
  • очки ужасно неудобны, они выполнены из дешевых и некачественных материалов, не сидят на месте;
  • вам приходится постоянно поправлять очки, вы не можете забыть о том, что они присутствуют.

Все это неприятности приводят к тому, что водителю неудобно эксплуатировать автомобиль, он не слишком доволен сложившейся ситуацией, а глаза все равно ужасно устают от дороги. В таких очках усталость будет чувствоваться еще лучше, чем без них. Поэтому покупать дешевые очки с огромными скидками и на уличных распродажах не стоит - вы просто испортите свое зрение и вряд ли сможете получить удовольствие от вождения.

Простые поляризационные очки в среднем ценовом диапазоне

Самый простой вариант решения проблемы с бликами за рулем - покупка простых поляризационных очков. Но здесь важно не перепутать хорошие очки с представленными в прошлой части нашей публикации. Скорее всего, такие очки вы сможете купить в специализированном магазине, где продают неплохую оптику. Это может быть магазин солнцезащитных очков и оправ для обычных оптических приборов. В любом случае, следует обратить внимание на некоторые особенности, которые присущи только поляризационным очкам.

Во-первых, надев такие очки, вы сможете без затруднений смотреть на источники света. Достаточно посмотреть на лампы в магазине, чтобы понять все особенности предложенного вам товара. Также можно использовать специальные изображения, которые можно посмотреть только в поляризации. Без очков такие изображения выглядят как обычный белый лист бумаги. Интересно, что с помощью поляризации можно смотреть сквозь воду на глубину до 1 метра.

Дорогие очки для водителей - выбираем с умом

В различных интернет-магазинах и на специальных сайтах водителям предлагают оптимальные решения всех проблем. Это дорогие очки, которые можно носить днем и ночью, зимой и летом. Они полностью убирают блики, прекрасно справляются с прямыми солнечными лучами и убирают ослепление от фар встречных водителей. Такие очки на самом деле существуют, но купить их вряд ли можно в сомнительном интернет-магазине. Вам в лучшем случае продадут обычную поляризацию. Хорошие водительские очки должны отвечать таким критериям:

  • продаются данные изделия зачастую в магазинах оптики с дорогим и уникальным товаром, качественными предложениями и гарантией;
  • стоимость подобных очков вряд ли будет ниже 3-4 тысяч рублей за нормальный вариант и еще больше за вариант с дополнительной защитой;
  • оправа выполнена в простом классическом виде, никаких вычурных дизайнерских особенностей производитель не внедрял;
  • в магазине вам предложат полный комплект тестирования данных очков, включая самые разные варианты проверки их качества;
  • сразу же после надевания такого аксессуара вы почувствуете легкость зрения, снижение напряжение от яркого освещения;
  • такие очки фильтруют множество неприятных для глаза излучений, так что оказываются весьма полезными для водителя.

Вы вполне можете отказаться от такой покупки из-за высокой цены и поискать более демократичные варианты. Но в таком случае лучше сразу отдавать предпочтение просто недорогой поляризации. Никаких промежуточных вариантов просто нет. Впрочем, для собственной безопасности и для значительного повышения комфорта поездки вполне можно потратить и большую сумму денег. Тем более, гарантия на многие варианты дорогой оптики оказывается достаточно длительной. Предлагаем небольшое видео с тестами различных решений для водителя:

Подводим итоги

Существуют десятки вариантов защиты глаз водителя от солнечных лучшей и слепящих фар встречных автомобилей. Но в большинстве случаев эти варианты оказываются не слишком действенными. Поэтому водители нередко используют достаточно простые способы защиты в виде недорогих поляризационных очков. Если вам нужно пройти по лестнице опыта и опробовать все остальные варианты, можете смело это сделать. Полагаться на отзывы и теоретические выкладки не стоит - купите обычные затемненные очки, дешевые варианты на уличной раскладке и обычную поляризацию, сравните действия всех предложенных вариантов.

Вскоре вы поймете, что лучше заплатить больше денег и купить отличные очки брендового производства с гарантированным качеством. Это один из оптимальных вариантов решения проблемы ослепления за рулем. К тому же, в нынешней оптике можно приобрести такие очки достаточно просто и не потратить невероятное количество денег. Современные цены оказываются вполне демократичными с учетом довольно высокого спроса на данные защитные варианты очков. А какие варианты защиты от солнца и встречных фар используете вы?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle