Chery Tiggo 3 и другие кроссоверы из Китая – выбираем

Хорошие автомобили намного ближе к вам, чем это может показаться. Chery Tiggo 3 - отличный китайский кроссовер, который получил просто невероятные отзывы и возможности развития на многих рынках мира. Несмотря на китайское происхождение, автомобиль оказался одним из самых перспективных кроссоверов из модельного ряда своих конкурентов. Нужно сказать, что при этом цена Тигго 3 далека от стоимости китайских собратьев. Конкуренция этого компактного паркетника - бюджетные корейцы и японцы. Тем не менее, есть определенные сложности в знакомстве с новинкой, которые мешают создать полноценное первое впечатление. В частности, это происхождение. Даже при первом знакомстве ждешь от авто каких-то подвохов и неприятностей. Впрочем, если вы хорошо знакомы с Тигго 5, старшим братом данной модели, то никаких опасений китайский автопром у вас уже не вызывает.

Этот автомобиль создан для того, чтобы получит действительно отличные отзывы и воспользоваться высоким спросом. Тем не менее, как у любого китайского продукта, у Chery Tiggo 3 есть и свои недостатки. Внешность кажется не такой и передовой, есть чувство, что машине пора обновиться, хотя она не так давно появилась на рынке. Компания Чери убрала с российского рынка большинство предложений, оставив только два самых популярных кроссовера. Вскоре ожидается обновление модельного ряда бренда, если паркетники будут пользоваться популярностью, которая запланирована в продажах. Впрочем, финансовые трудности концерна пытаются покрывать за счет довольно высокой стоимости автомобилей, что не так уж и хорошо. Так что стоит подождать, прежде чем заявлять о высоком качестве и прекрасной надежности автомобиля.

Внешность и салон - смотрим на дизайнерские фишки Chery Tiggo 3

Компактный кроссовер получил очень много интересных особенностей. Это авто было достаточно давно представлено в Китае, с тех пор утекло немало воды, изменилось много соображений в смысле идеального автомобильного дизайна. Транспорт все равно кажется довольно современным, нет ощущения устаревших элементов. Классический стиль и много схожего с Tiggo 5 делает свое дело, машинка Chery уже становится узнаваемой и набирает баллы собственного стиля. Отметить стоит такие моменты дизайна:

  • снаружи все выполнено довольно просто и со вкусом, нет ощущения чрезмерной вычурности и ненужных излишеств, которые бы сильно испортили удачный стиль автомобиля;
  • оптика достаточно простая, в ней нет ничего технологичного и актуального, и выглядит она немного старой, но функциональность от этого не становится намного хуже и меньше;
  • с определенных ракурсов кузов напоминает классический RAV-4 начала 2000-х годов, задние фонари и форма кузова очень похожи на японское авто, но в целом вопрос плагиата снят;
  • на задней двери расположилось запасное колесо, сама же дверь колоритно открывается вбок, есть также впечатление, что металл у автомобиля достойный, отличное преимущество;
  • интерьер сделан красиво, он выглядит гораздо более современным, чем кузов, здесь есть множество актуальных примочек и интересных новинок, можно назвать салон передовым.

В Тигго 3 компания реализовала самые заветные мечты и желания автомобилиста, который не может себе позволить элитный автомобиль. При поездке в этом авто на мгновение забываешь, что ты сидишь всего лишь в недорогом китайском автомобиле. На деле это авто кажется достаточно дорогостоящим премиальным автомобилем с большими преимуществами в техническом плане и других важных аспектах. Так что основная задача дизайна выполняется отлично.

Что под капотом Tiggo 3 - важные характеристики

Китайцы не слишком старались добавить техническую привлекательность столь удивительному и интересному кузову. Под капотом автомобиля разместили всего один вариант двигателя со скромными 1.6 литрами рабочего объема. Номинальная мощность силового агрегата 126 лошадиных сил, и этого явно мало для довольно большого и тяжелого автомобиля. Пока неизвестно, будут ли дополняться технические возможности авто другими решениями. Также следует отметить такие особенности техники Chery:

  • в комплектациях подешевле представлена механическая коробка передач, но также для любителей комфорта компания предложила вариатор типа CVT японской разработки;
  • простой 4-цилиндровый атмосферник выдает крутящий момент 160 Н*м, чем и заставляет довольно тяжелое авто неплохо и динамично двигаться, разгон не будет слишком медленным;
  • клиренс под самой низкой точкой составляет 190 мм, чего для нынешних российских дорог хватит с головой, а вот для бездорожья этот автомобиль не создан по определению;
  • колеса в базе литые, размер составляет 17 дюймов, при большом желании можно установить колеса на 18 или 19 дюймов - арки позволяют это сделать и улучшить вид авто;
  • страна сборки автомобиля - Россия, и это явно радует, так как в Китае по сей день к сборке авто относятся довольно плохо, выполняя ряд важных работ некачественно и ненадежно.

В смысле технических параметров Chery Tiggo 3 не уступает многим своим основным конкурентам. Но слишком слабый двигатель и отсутствие альтернатив заставляют задуматься о покупке другого транспорта. Впрочем, использование современного во всех смыслах авто далеко не всегда требует мощности и динамики. А вот расход топлива у Тиго 3 очень радует. На механике в городе можно выехать 100 км на 9 литрах хорошего бензина.

Что в комплектациях и ценах - важные моменты для новинки Тиго 3

Простой во всех смыслах кроссовер и в комплектациях не слишком балует покупателя. Производитель предлагает всего две комплектации - Comfort и Luxury. Для версий с вариатором доступен только набор технологий Luxury. С механикой самый дешевый вариант авто обойдется в 817 000 рублей, а с лучшей комплектаций и все той же механикой - 860 000. А вот единственная версия с вариатором будет стоить 910 000 рублей. В старшей комплектации Luxury есть такие особенности:

  • две полноценные подушки безопасности обеспечивают уверенность при передвижении для водителя и пассажира, есть ABS с функцией EBD, радует система помощи при старте на подъеме;
  • крепления детских кресел уже не оговариваются, они есть везде, с завода на Тиго установили центральный замок и иммобилайзер с довольно простыми функциями и возможностями;
  • есть ПТФ, а также дневной ходовой свет на светодиодной технологии, на боковых зеркалах красуются поворотники, диски легкосплавные, а на крыше есть красивые рейлинги;
  • в салоне есть удобный и многофункциональный подлокотник, отделка комбинированная, есть много кожи, в частности, рулевое колесо обито довольно качественной кожей в рабочей части;
  • рулевая колонка регулируется по углу наклона, передние сидения можно подогреть, есть кондиционер и заводские датчики парковки, радует также и круиз-контроль с удобным управлением.

Пусть в комплекте функций Тиго 3 не так много интересных решений, но автомобиль радует и полностью оправдывает себя по всем параметрам. За такие деньги сложно найти более оптимальное решение на рынке. Тем не менее, вопрос конкуренции пока рано снимать с повестки дня. Следует присмотреться к тому, что именно предлагает ряд соперников для Chery на рынке. При этом вы найдете множество интересных моделей по довольно демократичным ценам.

Соперники Chery Tiggo 3 - выбираем главных конкурентов

Это небольшой компактный кроссовер, и среди его соперников есть реально много интересных решений. Можно рассматривать как китайские варианты техники, так и бюджетные кроссоверы популярных в России брендов со всего мира. Чтобы понять смысл сравнения конкурентов, мы возьмем во внимание базовую цену и сравним некоторые важные критерии для покупателя. Итак, базовая стоимости Tiggo 3 составляет 817 000 рублей. Соперники автомобиля следующие:

  1. Zotye T600 - 850 000 рублей и хорошая сборка. Есть отличная комплектация, а турбированный 1.5-литровый двигатель выдает хорошие 162 лошадки. Сделана машинка хорошо, нет слишком некачественных материалов.
  2. Lifan X60 - 860 000 рублей и отличный размер. Этот автомобиль немного больше Чери, он выглядит более классическим, а его производство оказывается достаточно качественным. Двигатель 1.8 литра выдает 128 лошадиных сил.
  3. Hyundai Creta - 750 000 рублей и корейское авто. Дешевле китайца можно купить корейский автомобиль, в базовой версии двигатель 1.6 литра выдает 123 лошадки, но есть и другие комплектации. Дизайн передовой.
  4. Renault Captur - 879 000 рублей и европейское происхождение. Очень популярный в России малый кроссовер с отличным молодежным стилем. Под капотом в базе двигатель 1.6 литра на 114 лошадиных сил, авто легкое и маневренное.
  5. Nissan Terrano - 893 000 рублей и масса преимуществ. Японский аналог Дастера оказался также отличным соперником для Тиго 3. Хорошая вместительность, удачная сборка и компоновка. Двигатель 1.6 литра на 114 сил в базе.

Можно долго продолжать список соперников и найти даже более дешевых представителей на рынке. Тем не менее, китайский автомобиль оказывается довольно качественным во всех отношениях, поэтому его возможности радуют каждого покупателя. На тест-драйве вы сможете убедиться, что Тиго сегодня можно соперничать фактически с любыми другими конкурентами и делать это достойным образом. Китайские авто начинают показывать себя с лучшей стороны. Предлагаем посмотреть видео для большей ясности особенности Тиго 3:

Подводим итоги

Можно говорить о том, что вы не хотите использовать китайское авто для поездок, но сегодня эта фраза звучит непонятно. В активе китайцев огромное количество возможностей. Производитель Chery некогда был самым популярным брендом из Поднебесной на рынке России, сегодня компания утратила фактически весь свой модельный ряд в нашей стране. Но продолжаются продажи успешного Chery Tiggo 5, также завод поставляет интересный и перспективный Tiggo 3. На этом корпорация не собирается останавливаться, выпуская все более интересные концепты для будущих моделей.

Следует сказать и о том, что возможности современной техники Chery значительно растут. Автомобиль получил прекрасные возможности эксплуатации и стал одним из наиболее интересных в своем воплощении. Tiggo 3 затмил многих соперников и выглядит намного привлекательнее большинства представителей рынка. Отличные автомобили могут оказаться за бортом популярности только по причине не слишком уверенной позиции покупателя по китайскому транспорту. Стоит пойти на тест-драйв и самостоятельно убедиться в том, что эти машины достойны вашего внимания. А что вы думаете о новинке китайского автопрома в виде Chery Tiggo 3?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle