Чистка салона своими руками: что нужно знать?

Автомобильный интерьер показывает отношение владельца к своей технике. Здесь всегда должно быть чисто, приятно пахнуть. Залежи пыли на полочках и панели, потертый пластик и засаленные сидения говорят о том, что машина уже повидала в своей жизни многое. Такое авто неприятно эксплуатировать, а в будущем покупатель на вторичном рынке будет сильно сбивать цену при осмотре салона. Да и в целом приятнее ездить на чистой машине, которая располагает к комфорту. Правда, цены на качественную химчистку и профессиональные материалы для ухода за интерьером автомобиля очень высокие. На автомойке придется оставить несколько тысяч рублей, заказав химчистку салона. Да и работники мойки редко ответственно подходят к процессу. Самостоятельно можно почистить машину даже лучше, чем вам это сделают на мойке.

Нужно сказать, что многие владельцы автомобилей получат настоящее удовольствие от процесса преображения своей машины. Скорее всего, вы даже не представляете себе, насколько большая разница будет после химчистки сидений и других поверхностей. Очистить салон можно не только в плане ткани, есть средства по уходу за различными поверхностями, и их следует использовать для получения желаемого эффекта. Кожаный салон нуждается в регулярном уходе, иначе кожа просто потрескается со временем и перестанет радовать вас своим внешним видом и комфортом. Сегодня мы предложим несколько интересных идей и инструкций по уходу за салоном автомобиля.

Содержание


Подготовительные работы – самый важный этап

Подготовка к самостоятельной чистке машины должна быть очень тщательной. Ошибки на этом этапе приведут к тому, что результат работы будет менее заметным. Для выполнения всех процедур вам потребуется не менее 2-3 часов. Это время включает подготовку, химчистку основных элементов салона и просушку. С получением опыта вы будете справляться за пару часов, а вот для начала лучше выделить больше времени. Неоднократно придется консультироваться с разными источниками информации и даже звонить товарищам для получения быстрого совета.

Важные этапы подготовки машины следующие:

  1. Разгрузка. Вытащите из салона и багажника все, что можно вытащить. Протрите крупные детали, чтобы на них не оставалось пыли, которую вы в дальнейшем снова сложите в авто. Также не вставляйте ключ в замок зажигания и не пользуйтесь аудиосистемой в процессе.
  2. Уборка крупного мусора. Вынимайте коврики из автомобиля, их лучше качественно промыть с моющим средством, чтобы не складывать их грязными в салон. Далее уберите весь крупный мусор, чтобы он не мешал процессу.
  3. Пылесос. Обязательно используйте пылесос для тщательной уборки мелкого мусора и пыли с ковра и сидений. Это поможет лучше очистить поверхность и не размазывать грязь по тканям салона.
  4. Протирание пластика. Важно, чтобы в салоне не оставалась пыль, поэтому сухой тряпкой протрите все поверхности, на которых эта пыль может скапливаться. Обязательно протрите весь пластик в районе водительского места, включая карты дверей.
  5. Покупка материалов. На этом этапе список приобретений зависит от того, что именно вы хотите делать с вашим автомобилем. Обычно достаточно средства для химчистки. Это может быть Profoam, Hi-Gear, Karcher, DAC или любой другой выбранный вариант.

Также не забудьте о том, что вам понадобится много ветоши. Химчистка подразумевает вытягивание грязи на поверхность тканей, но затем все загрязнения с остатками активной пены нужно снять. Для этого используются различные щетки, тряпки и прочие аксессуары. Удобнее всего выполнять работу с помощью тряпок с максимальной мягкостью. Жесткие изделия не подходят, так как могут поцарапать чувствительные поверхности. Еще один необходимый элемент – щетка. Можно использовать щетку для одежды средней жесткости. С ее помощью будут удаляться загрязнения в виде пятен, с которым пена не справляется без помощи.

Мойка потолка – главные инструкции

В этом случае вам потребуется баллон с пеной, так как нанести другие формы чистящего средства на потолок непросто. Разделите потолок в авто визуально на 4-5 зон, чтобы не передержать активную пену слишком долго. Затем нанесите пену на один участок – начинайте делать это со стороны лобового стекла. Не допускайте попадания материала на стекло или пластик. Если это случилось, быстро вытрите попавший в ненужное место материал, чтобы не получить пятно на пластике.

После нанесения чистящего средства необходимо подождать 3-4 минуты. Затем сухой мягкой тряпкой аккуратными движениями убирайте пену. Вместе с активным материалом сходит и вся грязь. Такой подход позволяет за несколько десятков минут полностью вычистить потолок. После предварительной очистке посмотрите, нет ли сложных пятен и других загрязнений. Если пятна присутствуют, просто нанесите в их область еще пены и повторите процедуру чистки. Не трите потолок в авто щеткой, так как материал может распушиться и потерять целостность.

Чистка сидений – основной этап работы

На сидения у вас уйдет максимальное количество времени. Процедура очистки делится на два этапа. На первой стадии вы просто снимаете основные загрязнения, чтобы увидеть, где есть сложные затертые и засаленные пятна. Затем более тщательная очистка позволяет полностью убрать проблемы в автомобиле и подарить ему совершенно новый интерьер. Именно кресла водителя и пассажира изнашиваются и загрязняются быстрее всего. Это приводит к тому, что салон выглядит неопрятным и требует обновления. Правильно проведенная химчистка решает эти проблемы.

Следует учитывать такие особенности и этапы работы:

  • нанесите активную пену, выбранную для химчистки сидений в машине, на один элемент кресла (подушку или спинку) с одной стороны;
  • дайте материалу выполнить очистку в течение 3-4 минут, а затем вытирайте пену с выступившими загрязнениями сухой тряпкой;
  • тряпку периодически нужно менять, так как она становится влажной и плохо выполняет поставленные задачи;
  • так очистите все кресла в салоне, чтобы увидеть, где есть загрязнения, на пятна снова нанесите обильный слой чистящего средства;
  • после 5 минут работы потрите загрязненное место щеткой для одежды, это улучшит процесс вывода пятна;
  • далее аккуратно удалите остатки активной пены тряпкой и исследуйте очищенные места;
  • если это необходимо, повторите процедуру для максимального эффекта, желаемая чистота не заставит себя долго ждать.

Обычно владельцы автомобилей не верят своим глазам в данном случае. Из ткани сидений выходит обильное количество грязи даже после третьего нанесения средства для химчистки. Поэтому проводить процедуру желательно чаще, чем мы привыкли это делать. 1 раз в 3 года следует выполнять полноценную химчистку сидений. В летнюю пору ткань кресла касается вашей кожи, и это может стать причиной крайне неприятных раздражений, высыпаний и даже более серьезных кожных заболеваний. Особенно важно выполнить химчистку кресел, если вы купили автомобиль со вторичного рынка.

Уборка пластиковых поверхностей – особенности ухода

Многие владельцы автомобилей ограничиваются тем, что просто протирают пластик тряпками или салфетками. Но на деле это не всегда хорошо. Пыль и небольшой абразив, который собирается на пластике, становится причиной появления микроцарапин на поверхности. Со временем из-за этого пластик становится матовым и некрасивым, получает характерные потертости. Чтобы избежать этого, нужно правильно ухаживать за пластиковыми элементами интерьера. Тогда и проблем у владельца машины будет меньше.

Процесс качественной очистки салонного пластика:

  • закройте с помощью строительного скотча магнитолу, а также TFT-экраны системы климат-контроля и дефлекторы воздуха;
  • обработайте лобовое стекло мыльной водой, эту же процедуру стоит повторить далее с боковыми стеклами при обработке и чистке дверных карт;
  • далее используйте специальную активную пену для пластика, это может быть любое подходящее средство для химчистки;
  • пена должна поработать около 2 минут, затем быстро вытирайте ее с помощью сухой мягкой тряпки;
  • на местах с пятнами стоит подержать пену немного дольше, но не более 5 минут, иначе место поменяет цвет;
  • такую же процедуру стоит провести с дверными картами, но перед этим следует заклеить блок управления стеклоподъемниками.

Нанесенные на стекла мыльный раствор отлично защищает поверхности от воздействия активной пены. С помощью таких простых технологий можно полностью очистить пластик и вернуть ему заводской внешний вид. Конечно, сильно старые и затертые детали восстановить не выйдет, но очистить от загрязнений однозначно получится. Такая чистка подходит и для большинства видов рулевых колес, изготовленных из пластика. Тем более, процедура занимает всего 30-40 минут вашего времени и не обойдется дорого, если вы выбрали оптимальное по цене средство.

Сушка после химчистки любых поверхностей

Если вы использовали химические средства, необходимо провести качественную просушку. Салон останется влажным на определенный период, поэтому важно не закрывать окна и двери, оставив все открытым. Так что без хорошего гаража выполнить химчистку полностью будет невозможно. Просушка занимает до 14 часов, именно за этот период все материалы нейтрализуются и становятся безопасными. Обязательно учтите этот этап и не забывайте про него, иначе вы можете получить влажный салон, неприятный запах и прочие не самые удобные моменты в эксплуатации.

Чистка кожи – инструкции и предостережения

Многим автомобилистам кажется, что вопрос очистки кожаных изделий оказывается самым сложным и дорогостоящим. Но это не так. Дело в том, что качественная кожа не пропускает загрязнения глубоко внутрь своей структуры. Поэтому в теории она всегда остается чистой. Поверхностные загрязнения можно убрать и без специальных средств. Для этого используют обычную мыльную воду, а также мягкую щетку. Удобнее всего наносить мыльный раствор с помощью бутылки из-под любого средства с распылителем. После выполнения такой мойки важно высушить сидения мягкой тряпкой.

Но есть один важный нюанс. Для качественной очистки кожи салона недостаточно использовать только мыльный раствор. После полного высыхания он может оставить разводы и даже пересушить кожу. Поэтому следует пользоваться специальным кондиционером для автомобильной кожи. Их в продаже есть великое множество – выбирайте тот, который вам понравится по названию и цене.

Предлагаем посмотреть видео с рекомендациями по чистке салона:

Подводим итоги

Очистка салона автомобиля – трудозатратный процесс. Но в итоге вы получите очень весомое вознаграждение. Ваш автомобиль будет выглядеть просто замечательно, а ездит на нем станет приятно. Вы также сможете получить удовольствие от самого процесса очистки салона своего автомобиля. Вместо 2-3 тысяч рублей за чистку сидений на мойке или СТО вы заплатите всего 300-400 рублей за материалы. Даже при выборе дорогой профессиональной химии экономия будет очень ощутимой. Не забывайте о том, что сами вы выполните процедуру качественнее, так как будете делать работу для себя.

При очистке поверхностей необходимо соблюдать некоторые правила, чтобы не разрушить материалы салона вашего автомобиля. Обязательно выбирайте качественные материалы для проведения химчистки, не забывайте о необходимости выполнять просушку, используйте мягкие тряпки и щетки. Также не стоит долго держать активную пену на поверхностях. Это может привести к неприятным последствиям в плане равномерности цвета материалов. В остальном никаких проблем и трудностей в самостоятельной чистке салона машины не возникает.

 

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle