Что нужно, чтобы пройти техосмотр? Простые правила

Прохождение техосмотра автомобилей – довольно сложная задача, которая требует от владельца авто времени и определенных вложений. Конечно, проходить технический осмотр и получать сертификаты не хочется никому, но законодательство обязует делать это каждого владельца автомобиля с определенными исключениями. Прохождение техосмотра по правилам и требованиям – это залог безопасности на дороге. И речь идет не только о вашей личной безопасности, но и о безопасности окружающих.

Важность техосмотра можно увидеть на примерах тех стран, в которых эту меру отменили. К примеру, в Украине правило обязательного технического осмотра личного транспорта было отменено в июле 2011 года. С тех пор страна постоянно публикует отчеты о росте количества аварий с летальным исходом, которые случились из-за неисправности транспортных средств. Как итог, в 2022 году страна собирается снова вводить техосмотр по новым правилам.

Какие есть поблажки и исключения для техосмотра автомобилей в России?

  1. Автомобили в возрасте до 4 лет не должны проходит технический осмотр и получать диагностические карты. Как только автомобилю исполняется 4 полных года, необходимо пройти процедуру контроля технического состояния транспорта.
  2. Также владельцы автомобилей в возрасте до 10 лет должны проходить технический осмотр один раз в два года. Если же вашему автомобилю уже исполнилось 10 полных лет, приехать на станцию техосмотра придется 1 раз в год.
  3. Коммерческий транспорт проходит техосмотр 1 раз в полгода, а для автомобилей и грузовиков возрастом до 5 лет есть возможность выполнять осмотр 1 раз в год.

Учтите, что возраст автомобиля считается с момента его производства. Купив сейчас в салоне машину 2020 года выпуска, вы вынуждены будете ехать на техосмотр в 2024 году. Многие владельцы этого не знают, поэтому считают 4 года с момента покупки автомобиля.

Как проходит технический осмотр в 2022 году?

Ежегодно законодатели меняют определенные правила и процедуры прохождения технического осмотра транспортных средств. Довольно долгое время диагностическая карта была определенным ключом для получения полиса ОСАГО. Без наличия диагностической карты ни одна страховая компания не могла выдать вам полис. С августа 2021 года эта норма отменяется, полис ОСАГО вы сможете купить и без диагностической карты.

За отсутствие диагностической карты никто никого не штрафовал, если речь не шла о коммерческих авто и автобусах. Инспекторы полиции могли проверить наличие полиса ОСАГО, и, если он у водителя присутствовал, это подразумевало, что техосмотр он проходил. Данная сфера плохо контролировалась, что стало поприщем для работы мошенников, подделывающих документы о прохождении техосмотра. С 1 марта 2022 года водителей в России будут штрафовать за отсутствие диагностической карты установленного образца.

Где вы имеете право пройти техосмотр?

Уже много лет технический осмотр автомобилей проходит не на площадках ГИБДД, как это было раньше. Сегодня техосмотр могут проводить любые аккредитованные государством станции обслуживания автомобилей. Вы можете заехать на станцию в любом регионе России, проверить ее аккредитацию и заказать услугу технического осмотра авто с выдачей диагностической карты. Вам не обязательно обращаться по месту прописки или по месту регистрации автомобиля, как считают многие водители.

Существуют максимальные цены, которые регулируются отдельно для каждого региона. К примеру, максимальная стоимость прохождения ТО в Москве на момент написания статьи составляет 720 рублей, а в большинстве регионов – не более 400 рублей. Стоимость может быть и ниже, нужно звонить на разные станции и узнавать расценки. Как правило, стоимость на всех станциях примерно одинаковая и очень приближенная к максимально допустимой по региону.

Какие новшества техосмотра на 2022 год в России?

Сегодня при проведении технического осмотра автомобиля специалисты должны обязательно делать фото до и после проведения осмотра. Эта мера вызвана определенными жалобами автовладельцев на то, что после проведения ТО у них пропали какие-то детали или элементы автомобиля. Впрочем, фото делают «для галочки», так что надеяться на сохранность авто все равно не приходится, если вы обращаетесь в безответственный сервис.

Также полностью введен электронный вариант диагностической карты. Такая карта будет доступна по ссылке самому владельцу автомобиля, а также страховым компаниям и сотрудникам ГИБДД. Отсутствие диагностической карты уже с марта 2022 года станет поводом для штрафа. И если до введения электронной диагностической карты у владельца авто оставались какие-то лазейки в законах, то после такого перехода придется обязательно проверять автомобиль.

Также вы можете покупать страховые полисы без диагностической карты. Но это не должно ввести вас в заблуждение, что техосмотр больше не нужен. Если вы попадете в ДТП на автомобиле с просроченной диагностической картой, страховая компания может подать на вас в суд и взыскать все издержки, которые были принесены данной аварией. Даже если вы окажетесь пострадавшей стороной ДТП, компенсации от страховой вы не дождетесь.

Что делать, если не прошел техосмотр?

Для прохождения технического осмотра автомобиля вам потребуется стандартный пакет документов:

  • паспорт владельца автомобиля или лица, которое уполномочено управлять автомобилем;
  • ПТС автомобиля;
  • свидетельство о регистрации автомобиля (или другой документ, заменяющий его).

Отсутствие любого из этих документов – это уже повод для отказа в прохождении техосмотра. Но бывает так, что вместо диагностической карты на СТО выдают перечень неисправностей, которые необходимо устранить. Это могут быть проблемы с лампочками в фарах, неисправности тормозной системы, комплекса безопасности, трещины на лобовом стекле и другие неприятности, которые влияют на безопасность передвижения на автомобиле.

Если вам выдали такое предписание, у вас будет 20 календарных дней на устранение проблем. Затем нужно приехать на любую станцию, аккредитованную для проведения техосмотра, и пройти осмотр заново. В этом случае ваш автомобиль уже не будут осматривать полностью, а осмотрят только тот узел, который был неисправен. Если все неисправности устранены должным образом, специалисты просто выдадут вам диагностическую карту и зарегистрируют ее в системе.

Какой размер штрафа за отсутствие техосмотра в 2022 году?

Размер штрафа за езду без техосмотра на автомобиле составляет от 500 до 800 рублей (только для коммерческого транспорта). Сотрудники ГИБДД в первый раз ограничатся взысканием в 500 рублей, а вот повторная остановка с таким же нарушением сулит вам расставание с суммой в 800 рублей. С марта 2022 года штраф готовятся повысить до 2000 рублей и расширить действие штрафа на все автомобили, а не только на коммерческие. И пусть это не самый большой штраф, наличие одного предписания об оплате не освобождает вас от наложения второго. За одну поездку можно насобирать сколько угодно таких штрафов, а ведь пройти техосмотр даже в Москве будет дешевле.

Но самое неприятное в финансовом плане – это попадание в аварию с просроченной диагностической картой. Если вы виновны в аварии, ваша страховая компания подаст на вас иск в суд и потребует компенсировать все расходы пострадавшей стороне. Если же вы не виновны, страховая компания виновной стороны откажет вам в выплате из-за просроченной диагностической карты. Конечно, с хорошим адвокатом это можно оспорить в суде, но проблем у владельца автомобиля без техосмотра в любом случае будет больше.

При каких условиях в 2022 году машина не пройдет техосмотр?

Существует стандартный перечень неисправностей, с которыми ваш автомобиль не пройдет техосмотр, а на станции вам просто выпишут предписания, которые нужно будет устранить в течение 20 календарных дней.

Сюда входят такие неисправности:

  • течи тормозной жидкости в автомобиле;
  • течи других технических жидкостей из любых систем авто;
  • неисправный ручник;
  • нарушение работы системы управления, рулевой рейки;
  • трещины на стеклах, которые мешают обзору;
  • неисправность ремней безопасности;
  • неисправности в системе очистки лобового стекла автомобиля;
  • проблемы с оптикой – нерабочие лампочки, неправильные настройки;
  • проблема с креплением колесных дисков;
  • нарушение симметричности установленных покрышек (разные размеры, сезоны, типы).

Это далеко не полный перечень проблем, которые могут привести к тому, что вместо диагностической карты вам выдадут список предписаний. Но в целом именно эти причины чаще всего фигурируют в отчетах станций технического обслуживания и осмотра как причины отказа в выдаче диагностической карты.

Впрочем, если вы следите за своим автомобилем и вовремя выполняете все сервисные процедуры, вы и сами легко узнаете о наличии таких неисправностей. Следует устранить их до визита на станцию для прохождения ТО, чтобы не тратить свое время и не нервничать о соблюдении сроков исправления недочетов.

Когда отменят техосмотр в России?

Скорее всего, никогда. Вопрос допуска автомобилей на дороги общего пользования чрезвычайно актуален для России. Средний возраст легковых автомобилей в России составляет 13.9 лет. В Великобритании, к примеру, этот показатель составляет 8 лет. И тем не менее, в Британии обязательно проходят технический осмотр все автомобили без исключения. Также в США техосмотр обязателен в 37 штатах, то есть на большей территории страны. Кстати, в Японии техосмотр стоит около 300 долларов, а в странах Европы – порядка 80 евро. Так что все не так и плохо в России.

К тому же, российские владельцы автомобилей часто безответственно относятся к вопросам безопасности дорожного движения и плохо следят за своими автомобилями. Проблема очень заметна в регионах, и она явно связана с уровнем доходов населения. Но контроль все равно необходим для нашей с вами безопасности. Впрочем, у российской системы техосмотра еще очень много нюансов и непонятных трактовок, которые предстоит разрешить законодателям в ближайшие годы.

Что будет, если подделать карту техосмотра?

До 2022 года это было вполне возможно. Карта технического осмотра выдавалась на руки владельцу авто, затем он ее предъявлял при покупке полиса ОСАГО и мог смело сложить в дальний ящик с документами дома. Больше эта карта ему не пригождалась никогда. Но с введением электронных диагностических карт все изменилось.

На руки теперь вам ничего не выдадут. Или выдадут простую бумажку с отчетом о том, что было исправно или неисправно в вашем автомобиле. А вот при проверке диагностической карты, к примеру, во время остановки сотрудниками ГИБДД специалисты сразу же поймут, что в электронной базе вашей карты нет. Это станет поводом для штрафа.

Подделывать документы – нарушение закона. Учитывая демократичную стоимость техосмотра и быстрое выполнение этой процедуры (в среднем 30 минут), мы рекомендуем проходить техосмотр легально и не создавать себе лишних проблем.


Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle