Как ехать с ребенком на машине на море – советы и предостережения

Вопрос о том, как ехать с ребенком на море в машине, действительно сложен и требует определенной подготовки как внутреннего пространства автомобиля, так и самого водителя. Существует ряд законных требований, которые не стоит нарушать по причине слишком высоких штрафов. За нарушения перевозки детей можно лишиться до 5000 рублей за одну встречу с инспектором ГИБДД. Если же вас по дороге остановят несколько раз, каждый раз обойдется в определенную немалую сумму. Потому лучше сразу предостеречь все неприятности и подготовиться к такой поездке.

Готовиться придется в два этапа. Первый - приобретение или идеальная настройка детского автомобильного кресла. Если вашему ребенку до 12 лет, передвигаться он может только в детском кресле, что часто оказывается достаточно сложным занятием. Не рекомендуем оставлять ребенка на заднем сидении самостоятельно, он заскучает и начнет каждые пять минут просить остановить машину по различным выдуманным причинам. Если ребенку в машине станет скучно, придется изрядно постараться, чтобы вернуть ему интерес к поезде. Давайте рассмотрим по порядку все аспекты поездки на море с ребенком на автомобиле.

Подготовка машины к поездке на море с ребенком до 12 лет

В первую очередь, вы должны понять, достаточно ли надежен автомобиль для выполнения таких задач. В частности, подумайте об уровне комфорта, об акустическом удобстве поездки. Если в машине постоянно будет ужасно громко выть мотор, ребенок не сможет заснуть и будет весьма плохо себя чувствовать на протяжении всего пути. Фактор комфорта играет огромную роль в комфорте поездки с ребенком на море. Впрочем, если вы живете за 100 километров до морского берега, то этим критерием можно пренебречь. Но вот с детским креслом так сделать не получится. Необходимо не только обзавестись этим оборудованием для перевозки ребенка, но и произвести правильную его настройку. Здесь необходимо учесть несколько важных факторов:

  • никакие бустеры и адаптеры ремней безопасности не заменят полноценного детского кресла для поездки;
  • приобрести стоит кресло высокого качества из хороших материалов, дешевые варианты для длительной поездки не подойдут;
  • удобство кресла стоит оценить вместе с ребенком, усадив его в покупку еще в магазине и настроив сидение под него;
  • после установки кресла в машину произведите тонкую настройку по всем направлениям, чтобы получить нужный комфорт;
  • пристегивая малыша, позаботьтесь о наличии свободы движений, чтобы ребенка не сковывало в кресле, ничего не передавило;
  • помните, что вы отправляетесь в длительный путь, подготовьте место для своего ребенка, как для себя самого.

Стоит усадить на заднее сидение взрослого, который мог бы отвлекать малыша от монотонной и скучной дороги, а также следить за его состоянием. Если ребенок просит остановить машину, ссылаясь на самые разные причины, не рекомендуем вам не соглашаться на такие условия. Лучше машину все же остановить, даже если ребенку просто стало скучно и он захотел, пройтись по свежему воздуху минуту-вторую. Остановки и отдых - важное дело во время путешествия с ребенком на заднем сидении. Это сделает вашу поездку менее напряженной, хоть и более длительной. Не подходите к каждой остановке, как к моменту задержки времени. Лучше наслаждайтесь передвижением и никуда не спешите.

Какой стиль поездки нужен, если в машине на море едет ребенок?

Стиль вождения - это ваше личное дело. Тем не менее, при поездке с ребенком есть определенные рекомендации, которые лучше соблюдать. В частности, не стоит резко стартовать и тормозить, поскольку в кресле для детей этот процесс становится вдвойне неприятным. Резкое усиление инерции станет причиной серьезного дискомфорта, что явно не понравится малышу при частом повторении. Потому постарайтесь сделать стиль вождения более умеренным, прислушивайтесь к пожеланию вашего маленького пассажира. Общие рекомендации при поездке с детьми в машине на море следующие:

  • задумайтесь о том, как удобно ребенку будет спать при вашем текущем режиме поездки и привычках вождения;
  • подумайте о возможном дискомфорте от слишком высокой скорости, когда приходится терпеть гул или рев двигателя;
  • резкие обгоны также исключены, если в задней части авто спит маленький пассажир, усаженный в детское кресло;
  • рекомендуем оставаться в пределе законных скоростных режимов, не превышая указанных на знаках лимитов;
  • сохраняйте безопасность вашего чада, ведь вы полностью ответственны за его жизнь в данный момент;
  • поездку сделайте максимально спокойной и размеренной, лучше потратить на несколько часов больше, но доехать без приключений.

Существует множество советов от бывалых водителей, которые возили много лет ребенка на заднем сидении. Тем не менее, все советы оказываются субъективными, ведь в каждом отдельном случае к малышу нужен индивидуальный подход. Лучше всего воспользоваться своей интуицией и добавить личные наблюдения за ребенком, за тем, какие режимы поездки ему подходят больше всего. Также вы можете общаться с малышом, спрашивая об его удобстве и просто разговаривая с ним на те или иные темы для отвлечения от монотонной езды. Это избавит вас от постоянного назойливого плача или просьб об остановке через каждые десять минут.

Сделайте поездку интересной для ребенка - это действует всегда

Самый дельный совет для любого водителя - сделайте поездку интересной. Выберите маршрут, на котором можно что-то посмотреть, запланируйте несколько интересных остановок в каких-нибудь легендарных местах. В конце концов, сами придумайте легенду о придорожном отеле, в котором вы можете заночевать. Существует множество вариантов занять ребенка в дороге, и каждый из них может помочь вам совершить поездку без особых приключений. Некоторые идеи для увеселения малыша в дороге предложим вам мы, но без экспромта не обойтись:

  • расскажите ребенку интересную легенду о дороге, по которой вы едете, о селах и городах, которые проезжаете;
  • показывайте все интересные моменты, которые вы проезжаете, малыш с удовольствием будет ждать следующего указания вас, как экскурсовода;
  • заведите длительную беседу на тему увлечений ребенка, часто в такой беседе можно провести половину дороги;
  • попросите взрослого, сидящего рядом с малышом, почитать любимые сказки или включите какие-нибудь интересные записи;
  • спросите совета у ребенка, куда поворачивать на следующей развилке или останавливаться ли в этом городе;
  • просто почаще останавливайтесь и выходите погулять по обочине, чтобы размять затекшие конечности.

Такие возможности явно позволят вам проще преодолеть дорогу, получить более спокойную поездку на море без приключений. Даже с ребенком в машине можно вполне быстро и без проблем доехать до места назначения и получить отличный отпуск. При этом не столь важно, сколько лет вашему ребенку. Играет роль лишь то, сможете ли вы найти правильный подход к объяснению тех или иных явлений, к заинтересованности малыша теми вещами, о которых вы рассказываете. Только так можно исключить из поездки неприятный фактор скуки. Предлагаем посмотреть видео от родителей, которые проехали на машине с ребенком целых 6000 километров и делятся своими впечатлениями:

Подводим итоги

Удивительная поездка на море может стать настоящим ужасом для вас, но в то самое время она может полностью изменить ваше отношение к поездкам с ребенком в лучшую сторону. Все зависит от вашего восприятия, а также от воображения и способности занять ребенка какими-либо интересными делами. Именно от этого зависит реальное наслаждение от поездки или ожидание скорейшего прибытия в пункт назначения. Обязательно заранее продумайте все возможные способы занять малыша, иначе у вас ничего не получится.

Нужно всегда думать о двух критериях - физическом и моральном комфорте. Покупка и настройка хорошего детского автомобильного кресла решит все проблемы с физическими факторами, а вот с моральными все не так просто. Вы можете приобщить ребенка к процессу поездки, дать ему в руки смартфон с включенным GPS и сделать штурманом. А можете просто рассказывать ему сказки и басни о тех местах, по которым вы едете. Только для этого нужно подготовиться, ведь врать верящему ребенку не слишком правильное решение. А как вы преодолеваете трудности поездки на море с детьми в автомобиле?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle