Как преодолеть страх вождения автомобиля и просчитывать ситуации на дороге наперед?

Обучение вождению авто всегда было сложной задачей для каждого человека. Сегодня обстановка на дороге достаточно сложная, в любом населенном пункте присутствует огромное количество автомобилей. Это усложняет обучение водительскому мастерству, ведь занятия проходят в напряженной обстановке. Даже самым уверенным в себе будущим водителям бывает сложно преодолеть страх вождения автомобиля и настроиться на безопасное и последовательное обучение.

Первый совет, который дают все специалисты начинающим водителям, достаточно прост: не стоит садиться за руль автомобиля до автошколы. Лучше впервые начать учиться с профессиональным инструктором, который знает, как научить любого человека правильно руководить всеми важными функциями авто. В обществе присутствует огромное количество мифов, которые мешают учиться вождению.

Самые распространенные мифы про обучение вождению

Мы называем эти народные верования мифами, потому что они действительно правдивы для некоторых людей. Бывают начинающие водители, которым не помогают никакие уговоры и методы мотивации, они просто не могут успокоиться и сосредоточиться на процессе вождения. Но огромная доля таких мифов является беспочвенной.

Из-за предубеждений и рассказов доброжелательных «друзей» мы часто совершаем необдуманные поступки. Бытует мнение, что лучше обучиться вождению с родственником или другом еще до того, как пойдешь в автошколу. Помните, что за вождение без документов вас могут прилично оштрафовать, да и безопасность вас и вашего учителя будет на минимальном уровне. Самые распространенные мифы следующие:

  • Обучаться вождению нужно самостоятельно - в автошколе можно только отточить навыки. Запомните: учиться вождению можно только в специально оборудованном авто и при наличии медсправки.
  • За выделенные в автошколе часы вообще невозможно научиться водить. Если вы верите в это утверждение, то поддаете сомнению, что все водители на дороге научились ездить именно так.
  • Экзамен невозможно сдать самостоятельно, особенно практическую часть. По неофициальной статистике, только 5% претендентов на права предлагают взятку, и только 30% из них преуспевает в этом начинании.
  • Ни один водитель не может отъездить всю жизнь без ДТП. Это зависит от того, что вы называете ДТП. Если речь идет о серьезных повреждениях машины, то это неправда. Только 10% водителей попадают в серьезные ДТП разного типа.

Система знаков и разметки - это специальный заговор полиции, ведь их невозможно прочесть одновременно с вождением. Это тоже неправда, ведь большинство опытных водителей читают все знаки за доли секунды.

Именно эти неправдивые утверждения часто становятся главными причинами того, почему человек не может полностью расслабиться, избавиться от страха вождения автомобиля. Напряженное состояние не позволяет впитывать знания и практические навыки на занятиях в автошколе. Когда на пятом часе вождения вы продолжаете делать что-то неправильно, действительно начинает казаться, что все мифы имеют разумную почву.

Не бойтесь, если у вас что-то не получается с первого раза. Ни один водитель-профессионал не начинал свой опыт с мастерского вождения. Все свои навыки он получил в процессе собственных проб и ошибок.

Почему страх перед дорогой может быть опасен?

Если вы пообщаетесь с рядовым водителем, который эксплуатирует свое транспортное средство на городских и загородных трассах, то узнаете, что фактически каждый день приходится сталкиваться со стрессовыми ситуациями. Это наглые действия окружающих водителей, внезапно появляющиеся на дороге животные или неосторожные и невнимательные пешеходы. Водитель без страха вождения просто вовремя реагирует на такие ситуации, не доводя их до плачевных последствий.

Если же у владельца авто присутствует жуткий страх перед дорогой, он ожидает возникновения таких ситуаций, но совершенно не готов к их решению. Первой реакцией будет закрыть глаза и надеяться, что все это происходит в страшном сне. Опасности страхов очень велики:

  • удивительно, но человек с невероятным страхом дороги попадает в неприятные и сложные ситуации намного чаще, чем уверенный в себе водитель;
  • вы никогда не получите наслаждения от пребывания за рулем или от покупки нового авто, если будете бояться дороги;
  • страх часто становится основной причиной хаотичных необдуманных действий при вождении автомобиля.

Потому избавляться от таких эмоций необходимо уже с первой поездки за рулем в автошколе. Вы можете быть спокойны за сохранность вашей жизни, ведь под ногами инструктора находится педаль тормоза. Так что оттачивайте мастерство водителя спокойно, не переживая за собственную безопасность.

Как бороться со страхом вождения в реальной жизни?

Если справиться с опасениями при вождении учебного автомобиля сравнительно легко, то избавиться от ощущения опасности при самостоятельной поездке намного сложнее. Здесь необходима самодисциплина и умение настроить себя на позитивные волны. Особенно сложно проделать такую работу жителям мегаполиса.

Существует несколько дельных советов, которые помогут вам справиться с охватывающим страхом вождения:

  • снижайте скорость движения - не думайте о том, как к вам отнесутся другие участники потока;
  • выбирайте максимально комфортные режимы и маршруты поездки для вас;
  • забудьте о спешке - именно быстрая поездка на автомобиле заставляет воображение представлять возможные исходы аварии;
  • постарайтесь найти те моменты, которые вам нравятся в вождении машины и сконцентрируйтесь только на них.

Часто подобный комплекс средств помогает даже полюбить вождение. Больше общайтесь с опытными водителями, расспрашивайте о том, как они избавлялись от своих страхов. Многие будут заявлять вам, что родились с каскадерскими навыками, но это неправда, поскольку каждый водитель вынужден побороть свои страхи, связанные с дорогой и опасностью.

Боязнь дороги и необдуманные действия часто приводят к таким ситуациям:

Видео:

Подводим итоги

Избавляться от страхов и предубеждений нужно не только в вождении автомобиля, но и в прочих сферах жизни. Страх и неуверенность могут стать главными причинами проблем, которые создаются на пустом месте. Сколько нелепых аварий и неприятных ситуаций мы наблюдаем каждый день? Чтобы не стать участником таких событий, вырабатывайте уверенность за рулем.

Мы обращаемся к опытным водителям, которые читают наш блог: дайте советы, основанные на вашем реальном опыте и помогите начинающим автомобилистам избавиться от страхов вождения авто.

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle